Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология-методичка / Тема 7 (ИППП), редактир.мой.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Папилломовирусная инфекция (пви)

Папилломовирусная инфекция давно известна гинекологам под названием кондилом (половые бородавки).

Возбудитель - фильтрующийся вирус. Передача ПВИ происходит только половым путем. Инфекция поражает в основном молодых женщин, ведущих активную половую жизнь с разными половыми партнерами; у гомосексуалистов ПВИ встречается в 5-10 раз чаще, чем у гетеросексуалов. В настоящее время известно свыше 60 типов вируса папилломы человека; наиболее онкогенными считаются вирусы 16 и 18, которые наиболее часто выявляют при злокачественных поражениях шейки матки.

Различают ПВИ в виде остроконечных, плоских инвертированных (интраэпителиальных) кондилом. В зависимости от локализации (наружные половые органы, влагалище, шейка матки) остроконечные кондиломы могут быть телесного или интенсивно-красного цвета, при мацерации - белесоватого. Остроконечные кондиломы следует отличать от широких кондилом, служащих проявлением вторичного сифилиса. Остроконечные кондиломы чаще всего имеют множественный характер и напоминают цветную капусту. Особенно выраженное разрастание может наблюдаться при беременности.

Папилломавирусное поражение влагалища и шейки матки можно диагностировать с помощью кольпоскопии. Наиболее важным диагностическим критерием служит наличие правильной капиллярной сети в выростах, которые выявляются после обработки места поражения 3 % раствором уксусной кислоты. Для диагностики папилломавирусной инфекции, в частности плоской кондиломы, большое значение имеют ПЦР, ДНК-гибридизации, цитологическое и гистологическое исследования ткани, удаленной при прицельной биопсии.

Лечение. Лечение необходимо проводить обоим партнерам; на период терапии и 6 мес. после нее рекомендуется барьерная контрацепция. Самопроизвольное излечение наступает в 15-17% случаев.

Проводится локальное и системное лечение. Все виды локального лечения направлены на удаление кондилом. Для этих целей используют химические коагулянты (подофиллин, ферезол, солкодерм), деструктивные методы – физические (криодеструкция, лазеротерапия, диатермокоагуляция, радиоволновое или электрохирургическое иссечение), химические (трихлоруксусная кислота, ферезол, солкодерм); иммунологические методы – интерферон, виферон 500 мг в свечах 10-15 дней на ночь.

Бактериальный вагиноз

В последние годы в классификации инфекций мочеполового тракта появился новый термин – бактериальный вагиноз (БВ), который применяется при заболеваниях, ранее называвшихся «коринебактериальный вагинит», «гарднереллез», «анаэробный вагиноз». В настоящее время БВ рассматривается как инфекционное невоспалительное заболевание, характеризующееся дисбиозом генитального тракта.

При бактериальном вагинозе происходит изменение микробиоценоза влагалища; резкое снижение или отсутствие лактобактерий, преобладание бактероидов, пептострептококков, гарднерелл, микоплазм и других анаэробов.

Развитию бактериального вагиноза способствуют эндогенные (изменение гормонального статуса, снижение иммунологической реактивности, нарушение микробиоценоза кишечника) и экзогенные факторы (предшествующая антибактериальная терапия, перенесенные и сопутствующие воспалительные заболевания мочеполового тракта, применение гормональных средств, иммунодепрессантов).

Основными клиническими проявлениями бактериального вагиноза являются сливкообразные выделения серо-белого цвета, адгезированные на слизистой оболочке влагалища, имеющие неприятный запах, Возможны субъективные ощущения в виде зуда и жжения.

Лабораторное подтверждение бактериального вагиноза осуществляется измерением рН влагалищного отделяемого (>4,5), постановкой амино-теста (появление рыбного запаха при смешивании в равных количествах отделяемого влагалища и 10% раствора КОН), методом микроскопии мазка, окрашенного по Граму, и нативных препаратов с определением ключевых клеток.

Целью лечения является восстановление нормального микробиоценоза влагалища. Применяют метронидазол-гель, метронидазол, орнидазол, клиндамицин фосфат. При наличии показаний – назначают эубиотики, биогенные стимуляторы, витамины и другие средства, способствующие нормализации микробиоценоза влагалища и кишечника.

Результаты лечения бактериального вагиноза значительно улучшаются при использовании двухэтапного метода, включающего первоначальное применение метронидазола, а затем препаратов лактобацилл (лактобактерин, солкотриховак, «Floradophilus», ацилакт, «Наринэ», «Жлемик») с целью активации клеточного и гуморального факторов иммунитета и коррекции вагинальных дисбиотических нарушений.

Особенностью ВИЧ-инфекции является длительный, до десятилетий, малосимтомный или бессимптомный период, во время которого полностью сохраняются половая и генеративная функции женщины. В этот период зараженная женщина может стать источником инфекции для половых партнеров, плода, а также медицинского персонала. С развитием клинической симптоматики иммунодефицита у зараженных женщин возникает ряд специфических гинекологических проявлений, которые имеют диагностическое значение и требуют специфической терапевтической тактики. Начало, течение, исход ВИЧ-инфекции зависят от глубины иммунных сдвигов в женском организме, которые возникают в период беременности, климактерии и в подростковый период, обуславливая специфику заболеваний. Вирус в пораженном организме обнаруживается преимущественно в крови и лимфоидной ткани, а выделяется в достаточных для заражения количествах только со спермой и выделениями женских половых путей. У женщин острые заболевания ВИЧ-инфекцией проявляются в 90 % случаев кандидозом влагалища, в 33 % - генитальным герпесом. Эти симптомы могут быть выражены в разной степени у различных больных и длятся от 1 до 3 мес., а потом проходят. В последующий период болезни, продолжающийся много лет, у 70-90 % зараженных определяется только увеличение лимфатических узлов разных групп. Все эти процессы склонны к рецидивированию и с каждым новым рецидивом протекают все тяжелей. Подозрительными на ВИЧ-инфекцию является рецидивирующие и затяжные бактериальные инфекции (пневмония, менингит, абсцессы внутренних органов), диссеминированные кокцидиомикозы и гистоплазмоз (оппортунистические инфекции) и другие заболевания, развивающиеся на фоне подавления иммунитета.

К локальным проявлениям ВИЧ-инфекции на слизистых оболочках гениталий относятся следующие рецидивирующие процессы:

  • кандидоз влагалища с выраженной клинической картиной;

  • вирусная герпетическая инфекция аногенитальной области;

  • кондилома аногенитальной области, дисплазия слизистой оболочки шейки матки, вызванная вирусом папилломы человека;

  • контагиозный моллюск наружных половых органов и пограничных участков кожи бедер и живота.

В настоящее время лечения при ВИЧ-инфекции не существует. Однако продлить жизнь больному можно с помощью азидотимидина, блокирующего репликацию вируса. Патогенетическое лечение заключается в кровезаместительной и противовоспалительной терапии глюкокортикоидами и анаболическими стероидами. При оппортунистических инфекциях применяются антибиотики, а при онкологических заболеваниях (саркома Капоши) - цитостатики. Оказание специализированной акушерской и гинекологической помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией производится в гинекологических стационарах центра (областного или регионального значения) по борьбе со СПИДом, где производится соответствующий объем исследований и определяется тактика лечения.