Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология-методичка / Тема 7 (ИППП), редактир.мой.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Пельвиоперитонит

Для клинической картины пельвиоперитонита характерно наличие симптомов интоксикации: тошнота, рвота, слабость, повышение температуры. Отмечаются интенсивные боли внизу живота, возможно его некоторое вздутие и ослабление перистальтики, однако процесс ограничен гипогастральной (ниже пупка) областью, где отмечаются положительные симптомы раздражения брюшины.

Тактика ведения больных пельвиоперитонитом. В настоящее время во всем мире отмечается более активная тактика ведения больных гинекологическими пельвиоперитонитами. Активизация касается не расширения показаний к удалению пораженных органов, а более широкого применения хирургических методов лечения: лапароскопия, удаление гноя, дренирование, пункция.

Больные пельвиоперитонитом подлежат немедленной госпитализации в стационар. Первым этапом обследования является идентификация возбудителя заболевания путем бактериологических, серологических исследований содержимого влагалища и цервикального канала. Микрофлора нижних отделов полового тракта только в 50% соответствует таковой в маточных трубах и полости таза. В связи с этим забор материала производят при пункции брюшной полости через задний свод влагалища (с одновременным введением антибиотиков) или лапароскопии.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 2-4 ч больная должна быть подвергнута оперативному лечению. Во время операции необходимы дренирование брюшной полости с кольпотомией; введение дренажей, микроирригаторов для внутрибрюшных капельных инфузий и постоянной эвакуации патологического экссудата по типу перитонеального диализа.

Хронические воспалительные процессы внутренних половых органов

Хронические сальпингоофориты (ХС) и хронические эндометриты (ХЭ) занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологических операций.

Патогенез

Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса матки и ее придатков является несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижении показателей неспецифической резистентности, сенсибилизации организма и развитии аутоиммунного процесса.

Важным патогенетическим звеном хронического воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста являются нарушения в системе гемостаза и микроциркуляции. У больных с ХС отмечаются повышение коагуляционного потенциала и снижение фибринолитической активности крови с развитием хронической формы ДВС-синдрома. Все это приводит к гипоксии тканей, замедлению процессов регенерации и хронизации процесса. Хронические воспалительные процессы внутренних половых органов следует рассматривать как общее полисистемное образование, которое сопровождается вовлечением в патологический процесс иммунной, эндокринной и симпатоадреналовой систем.

Образующиеся в очаге воспаления гистаминоподобные вещества, лейкотоксины, адренергические и холинергические соединения, воздействуя на рецепторы, вызывают изменения в центральной и периферической нервных системах. Изменения в рецепторном аппарате матки и придатков и дисрегуляция центральной нервной системы приводят к сбою эндокринной регуляции половой системы и нарушению репродуктивной функции. У больных с ХС и ХЭ могут быть снижены функции гипофиза, яичников, развиться дисфункция щитовидной железы, функциональные нарушения регулирующих центров гипоталамуса. При исследовании содержания гормонов крови изменения в основном заключаются в нарушении базальной и циклической секреции ЛГ и ФСГ, снижении уровня эстрадиола. Установлены также изменения нормального соотношения эстрогенов и андрогенов, эстрогенов и кортизола.