Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология-методичка / Тема 7 (ИППП), редактир.мой.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Классификация воспалительных процессов гениталий

По характеру течения процесса воспаление разделяют на острое и хроническое воспаление.

По этиологическому фактору воспаление делится на специфическое и неспецифическое.

Кроме того, целесообразно разделение воспалительных процессов на воспалительные процессы нижнего и верхнего отделов (воспалительные заболевания внутренних половых органов) генитального тракта. Границей между наружными и внутренними половыми органами является область внутреннего зева. Воспалительные заболевания женских половых органов - наиболее распространенная патология в клинической практике гинеколога.

Эпидемиология

В России в структуре гинекологических стационаров, оказывающих неотложную помощь, воспаление внутренних половых органов составляет от 17,8 до 28%, а частота гнойных воспалительных заболеваний придатков матки достигает 4-5%. Среди обратившихся в женскую консультацию больные с воспалительными заболеваниями половых органов составляют 60-65%. Начиная с 1960 года во всех странах мира число трансмиссивных заболеваний возросло в 3 раза. В США ежегодно регистрируется около 1 млн. женщин с острым воспалением придатков матки, а у каждой пятой из них возникают гнойно-септические осложнения, требующие хирургического лечения.

Этиология воспалительных заболеваний половых органов

Важнейшими возбудителями, по данным ВОЗ, являются:

  • ассоциации анаэробно-аэробных микроорганизмов

  • (mixt, смешанные инфекции)- 25-60%;

  • гонококк Нейссера – 25-50%;

  • хламидии - 15-20%;

  • уреа/микоплазмы - 10-15%;

  • вирусная инфекция – 10-15%.

В этиологии воспалительного процесса значительное, а иногда и решающее значение имеют провоцирующие факторы:

  • физиологические (менструация, роды);

  • ятрогенные (аборты, гистеросальпингография, гистероскопия, выскабливание слизистой матки, зондирование, т.е. все внутриматочные манипуляции).

В развитии воспалительного процесса определенную роль играют факторы риска:

1) генитальные;

2) социальные;

3) поведенческие (привычки);

4) экстрагенитальные.

Генитальные факторы: хронические воспалительные заболевания половых органов, бактериальный вагиноз, урогенитальные заболевания у полового партнера, ИППП.

Социальные факторы: хронические стрессовые ситуации, недостаточное питание, авитаминоз, алкоголизм и наркомания.

Поведенческие факторы (привычки) включают в себя некоторые особенности сексуальной жизни:

- раннее начало половой жизни;

- высокая частота половых контактов;

- большое число половых партнеров;

- нетрадиционные формы половых контактов (анальный, орогенитальный);

- половые сношения во время менструации.

Экстрагенитальные факторы: сахарный диабет, ожирение, анемия, воспалительные заболевания мочевыделительной системы, дисбактериоз, иммунодефицитные состояния.

В развитии воспалительного процесса большое значение имеет ослабление или повреждение барьерных механизмов, способствующее формированию входных ворот для патогенной микрофлоры.

К барьерным механизмам биологической защиты от воспалительных заболеваний женских половых органов относятся:

  1. Анатомо-физиологические особенности строения наружных половых органов.

  2. Многослойный плоский эпителий слизистой влагалища, преграждающий проникновение микроорганизмов в подлежащие ткани.

  3. Нормальная микрофлора влагалища (палочки молочнокислого брожения).

  4. Кислая среда влагалища (рН 3,8-4,5).

  5. Способность влагалища к самоочищению.

  6. Наличие слизистой пробки цервикального канала (иммуноглобулины, лизоцим, мукополисахариды), препятствующей восходящему инфицированию.

  7. Циклическая отслойка функционального слоя эндометрия.

  8. Перистальтическое сокращение маточных труб и мерцание реснитчатого эпителия труб в сторону просвета полости матки.

  9. Местный и общий противоинфекционный иммунитет.

Выделяются три основные пути распространения инфекции: каналикулярный (восходящий, по протяжению), гематогенный и лимфогенный.

В развитии острого и хронического воспалительного процесса имеются существенные различия. Главную роль в патогенезе острого воспаления играет наличие инфекта, а хронического – аутоиммунные процессы. Важное значение в прогрессировании инфекционного процесса и его рецидивировании имеет изменение влагалищной флоры, в том числе уменьшение числа лактобацилл, продуцирующих молочную кислоту, и слизистой пробки цервикального канала как барьера на пути восходящей инфекции. Определенную роль играет и снижение секреции других защитных факторов (IgA, лизоцима, интерферона) при различных, в том числе соматических, заболеваниях.

Имеются определенные возрастные различия в локализации воспалительных процессов гениталий. У женщин детородного возраста редко возникают первично вульвиты, кольпиты и чаще наблюдаются воспалительные заболевания внутренних половых органов, в то время как у детей и женщин в постменопаузе чаще всего наблюдается первичное воспаление нижнего отдела полового тракта. Для больных с острым септическим воспалением характерны моменты, способствующие распространению инфекции. Чаще это патологические роды, криминальные и неполные аборты, полостные вмешательства, гинекологические манипуляции (зондирование матки, гистерография, гистероскопия, выскабливание слизистой матки и цервикального канала, биопсия шейки матки, диатермокоагуляция и т.д.). Реже их возникновение связано с поступлением инфекции при аппендиците, энтероколитах, холецистите, панкреатитах, с поврежденной шейки матки на клетчатку и т.д.

Пероральные контрацептивы снижают риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза вследствие сгущения слизистой пробки шейки матки и создания препятствия для восходящей инфекции, уменьшения продолжительности и объема менструальной кровопотери, подавления овуляции.

Барьерные методы контрацепции также предохраняют от воспалительных заболеваний тазовых органов, их роль особенно важна в профилактике СПИДа.

К воспалительным заболеваниям нижнего отдела полового тракта относятся: вульвовагинит, кольпит, эндоцервицит, истинная эрозия шейки матки (erosio vera), бартолинит, абсцесс бартолиновой железы.

Кольпит - воспаление слизистой влагалища.

Бартолинит - воспаление большой железы преддверия влагалища.

Эндоцервицит - воспаление слизистой цервикального канала.

Истинная эрозия шейки матки - дефект покровного эпителия на влагалищной части шейки матки, которая встречается сравнительно редко.

В клинической симптоматике вульвовагинитов, кольпитов, эндоцервицитов преобладают локальные симптомы: жжение и зуд половых органов, жжение при мочеиспускании, бели различного характера, иногда с неприятным запахом, в ряде случаев больные испытывают боли тянущего характера внизу живота.

При кандидозном кольпите (заболевание вызывают дрожжеподобные грибы) отмечаются творожистые выделения из половых путей. Характерным признаком заболевания является налет серовато-белого цвета на пораженной слизистой влагалища и эктоцервиксе. Налеты в острой стадии снимаются с трудом, в дальнейшем - легко. На месте удаленных налетов слизистая оболочка гиперемирована, склонна к кровоточивости.

Инфекция может поражать как выводной проток (каналикулит), так и непосредственно бартолиновую железу (бартолинит). При закупорке выводного протока возникает псевдоабцесс железы, а при поражении паренхимы железы и окружающей клетчатки формируется истинный абсцесс. Формирование абсцесса сопровождается ухудшением общего состояния больной, повышением температуры тела, резкой болезненностью, особенно при ходьбе, припухлостью малой и большой половых губ.