Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_PR.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

1. Содержание, основные понятия и функции Public Relations в системе маркетинговых коммуникаций

1.1. Теоретические подходы к определению Public Relations

В специальной литературе можно обнаружить более пятисот дефиниций Public Relations. Из них выделяются три основных подхода:

1. Ряд авторитетных российских и зарубежных источников рассматривают PR как одну из функций менеджмента организации, направленную на поддержание взаимовыгодных отношений между организацией и ее общественностью.

Американский исследователь Рекс Ф. Харлоу определяет, что «паблик рилейшнз — это особая функция управления, призванная устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопонимание, взаимопризнание и сотрудничество между организацией и ее публикой»1.

Авторы монографии «Эф­фективные паблик рилейшнз» С.Катлип, А.Сентер и Г.Брум предло­жили следующее определение: «Паблик рилейшнз — это функция управления, способствующая налаживанию или поддержанию взаимовыгодных связей между организацией и общественностью, от которой зависит ее успех или неудача»2.

Опираясь на выводы Е.П. Савруцкой в книге «Связи с общественностью», мы можем констатировать, что в русской практике PR рассматривается в двух аспектах:

  1. как наука преимущественно прикладного характера;

  2. как функция менеджмента.

Как наука «паблик рилейшнз» имеет свой предмет исследования – общественные связи, складывающиеся между взаимодействующими субъектами в процессе управленческой деятельности, свою методологическую основу, раскрываемую в принципах взаимодействия и теоретического обоснования целей, задач и средств их осуществления. PR располагает своими методами исследования и планирования, своими инструментами и технологиями. И, наконец, связи с общественностью, как и любая другая наука, оперирует своей, присущей только для нее, системой категорий, т.е. наиболее общих понятий, раскрывающих сущность того или иного общественного процесса или явления3.

Наряду с вышеперечисленными авторами, И.Алешина в книге «Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетологов» рассматривает связи с общественностью как одну из функций менеджмента организации, равнозначную по статусу таким функциям как финансовый менеджмент, менеджмент человеческих ресурсов (персонала), менеджмент информационных систем, операционный менеджмент, маркетинг, и дает следующее определение: «Связи с общественностью — самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и её общественностью»4.

2. Ряд авторов придерживается мнения о паблик рилейшнз как о виде деятельности организации, в качестве примера приведем определение Британского института паблик рилейшнз – «Связи с общественностью являются спланированной и беспрерывной деятельностью, направленной на установление и поддержание хороших взаимоотношений и взаимопонимания между организацией и теми сообществами, которые затрагивает деятельность этой организации»5.

3. В рамках данной работы мы считаем целесообразным придерживаться третьего подхода к определению паблик рилейшнз,и рассматриваемPRкак инструмент системы интегрированных маркетинговых коммуникаций, ссылаясь на дефиницию А.А. Романова «PR — это особая функция маркетинговых коммуникаций, которая способствует установлению и выстраиванию управляемых взаимоотношений с различными контактными аудиториями»6.

Согласно данному подходу, PRявляется неотъемлемой составляющей интегрированных маркетинговых коммуникаций организации наряду с рекламой, личными продажами и стимулированием сбыта (см. Приложение 1).Продвижение или система маркетинговых коммуникаций представляет совокупность различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулированию возникновения у них желания его купить. Роль продвижения товара заключается в налаживании коммуникаций с отдельными личностями, группами людей и организациями с помощью прямых и косвенных средств с целью обеспечения продаж товаров организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]