Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_PR.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

2. Место и роль pr в системе маркетинговых коммуникаций туроператора « tourmalin»

2.1 Общая характеристика представительства туроператора ооо « tourmalin»

ООО «TOURMALIN» - это агентство, основанное в 2008 году, которое осуществляет продвижение и реализацию услуг туристам и является официальным представительством в г. Алматы туроператора ЗАО «TOURMALIN», г. Москва.

«TOURMALIN» является одним из ведущих российских туроператоров, сотрудничает с более чем 6000 агентствами в России, странах СНГ и Балтии.  В настоящий момент в штате компании 380 человек, компания имеет четыре офиса в Москве и семь собственных представительств в российских городах Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Казань, и в г. Алматы (Казахстан).

«TOURMALIN» — многопрофильный туроператор, специализируется на выездном групповом и индивидуальном туризме, организует собственные чартерные программы по 24 направлениям в страны Европы и Азии, а также США, обеспечивает все виды туристских услуг: бронирование отелей, прокат автомобилей, экскурсионно-транспортное обслуживание, заказ билетов на шоу и в театры и др.

«TOURMALIN» предлагает полный перечень услуг по бронированию, продаже и доставке авиабилетов на международные и внутренние рейсы "Аэрофлота", "Трансаэро", Домодедовских авиалиний, Внуковских авиалиний и других российских авиакомпаний, а также 14 ведущих иностранных авиакомпаний, таких как Delta Airlines, Lufthansa, SAS, Air France, KLM, British Airways и др.

В ноябре 2008 года  на ежегодной международной выставке World Travel Market   компания была удостоена  престижной награды в области туризма  Global Travel Award как один из ведущих туроператоров РФ, пионер на рынке российских чартерных перевозок, круизный туроператор номер один в России, лидер в сфере использования современных технологий в туризме.

Являясь официальным представительством ЗАО «TOURMALIN» в г.Алматы, агентство предоставляет полную информацию о деятельности компании и оказывает содействие в оформлении туров и оплате, снабжении каталогами, бронировании туров в режиме on-line с вылетами из Москвы и регионов. Забронировав туры напрямую в компании или оформив путевку в системе «Online TOURMALIN», потребитель может обратиться в офис представительства для бесплатной отправки и получения документов по установленному графику.

Агентство работает с 10.00-20.00 по будним дням, и с 10.00-17.00 по субботам, воскресенье - выходной. Менеджеры работают - два дня через два ежедневно кроме воскресенья, генеральный директор - с 10.00-19.00 ежедневно кроме субботы и воскресенья. В разгар сезона с мая по октябрь при большом объеме работы нанимается третий менеджер, либо приглашаются студенты по специальности «Туризм» для прохождения практики в турфирме.

ООО ««TOURMALIN»» предоставляет:

  • высокий уровень обслуживания;

  • низкий уровень цен (по официальным ценам и программам ЗАО ««TOURMALIN»» г. Москва);

  • систему скидок для групп и для постоянных партнеров;

  • содействие в приобретении билетов на различные виды транспорта;

  • внимательное отношение к каждому клиенту;

  • огромный выбор отелей;

  • организация семейного отдыха с детьми и т.д.

Организационная структура управления ООО ««TOURMALIN»» является линейной (см. Приложение 2). В структуре управления положен принцип единоначалия, который предполагает предоставление руководителю широких прав и полномочий для выполнения его функций. Директор, замещающий обязанности бухгалтера, единолично принимает решения по управлению и несет персональную ответственность за деятельность коллектива. Линейная организация управления строится на распределении прямых должностных обязанностей таким образом, чтобы каждый работник был максимально нацелен на выполнение стоящих перед фирмой задач. Линейная структура предполагает осуществление прямых воздействий на подчиненных и концентрацию у руководителя всех функций управления. Все полномочия являются прямыми (линейными). Они идут от высшего звена управления к низшему.

Линейная структура управления является оптимальным вариантом, так как фирма является малой организацией, имеет в своем штате небольшое число сотрудников и занимается оказанием услуг населению. следует отметить тот факт, что представительство туроператора ««TOURMALIN»» в г. Алматы не имеет сотрудника, ответственного за маркетинговые коммуникации в штате организации, что не может не сказываться на качестве коммуникационной политики туроператора в регионе.

В офисе при входе расположен стенд с информацией о представительстве, где можно увидеть вывеску о графике работы, а также общую информацию о компании. Предоставление качественной информации о возможностях отдыха является одним из факторов, обеспечивающих высокий уровень обслуживания клиентов.

Менеджеры агентства накануне путешествия по телефону напоминают туристу о предстоящей поездке. После окончания тура выясняется мнение туриста о путешествии, определяются негативные моменты, вывешиваются на стенд фотографии, сделанные в ходе поездки.

Менеджеры агентства стараются найти индивидуальный подход к каждому клиенту, понять его и заинтересовать, соблюдают политику обслуживания по принципу «все для клиента».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]