Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_PR.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

2.2. Анализ маркетинговых коммуникаций ооо «tourmalin»

ООО «TOURMALIN» использует для продвижения своих тур-продуктов различные рекламные средства. Во-первых, это телевизионная реклама - один из самых дорогих, но наиболее эффективных видов рекламы, оправдывающий вложенные средства.

Также используется пресса (газеты, журналы) и радио, которое благодаря круглосуточному вещанию дает возможность фонового воздействия на потенциального покупателя. К тому же, реклама на радио оперативна, эффективна и дешевле относительно других рекламоносителей. Ролик выходит в эфир рано утром, в час пик, а так же в обед и вечером, с 19 до 22 часов, когда люди возвращаются с работы.

Оценка эффективности рекламных мероприятий в агентстве проводится путем опроса клиентов. Когда потенциальный покупатель приходит в офис, ему ненавязчиво задается вопрос о том, из каких источников он узнал об агентстве; иногда клиентам предлагается заполнить анкету (по желанию), в которой предлагается перечень вопросов, ориентированный на то, чтобы выяснить какая из выбранных видов реклам наиболее эффективна, и на что в рекламе в первую очередь обращает внимание покупатель.

По результатам таких опросов было выявлено, что чаще всего клиенты слушают рекламу по радио (во время поездки в машине) и читают в журналах, реже в газетах, кроме того обращают внимание на информацию на рекламных щитах (щиты, естественно, размещаются вблизи наиболее оживленных автотрасс). Это объясняется тем, что основной контингент покупателей - это люди с высоким уровнем доходов и достаточно занятые, именно поэтому в данной ситуации более эффективной является аудиальная реклама – радио.

Компанией выпускаются 3 каталога по основным направлениям – «Море и Солнце» (пляжный отдых), «Экскурсионные туры», «Морские Круизы». Используя такую печатную рекламу непосредственно в офисе и предоставляя каталоги турфирмам-партнерам, компания многократно увеличивает свое влияние на потребителя, соответственно повышается эффективность прямой продажи турпродукта.

Так как 90% потенциальных и реальных потребителей живут и/или работают в Алматы, основная область распространения рекламы находится в границах города. Однако распространение телевизионной, газетной и радиорекламы гораздо шире, и ООО «TOURMALIN» использует эту возможность для привлечения потенциальных потребителей.

Необходимо затронуть проблему сезонности турпродукта. Как известно, в туристическом бизнесе существует два рабочих сезона – летний и зимний. Рекламный период может совпадать с рабочим, и тогда на рекламу отреагируют те потребители, которые заранее уже запланировали поездку и стоят перед выбором турфирмы, а также те, кто, приняв решение о поездке, не нуждается в дополнительном времени для накопления требуемой суммы денег. ООО «TOURMALIN» начинает рекламную кампанию до наступления туристического сезона, что позволяет склонить к поездке гораздо большее количество покупателей и предоставить им время на подготовку.

Можно сделать вывод, что основным средством продвижения своего продукта ООО «TOURMALIN» выбирает различного рода рекламу.

В целях стимулирования сбыта в компании «TOURMALIN» разработаны следующие виды скидок:

- «Lucky Tour» - бонус в виде лучших цен  для тех  клиентов, которые  планируют свой отдых заранее - за 45 дней до начала тура. Тариф позволяет   за  полтора  месяца  забронировать тур со значительными скидками.

- «Standart Tour» - тариф действует на любой срок, удобен для тех клиентов, которые выбирают гарантированный отдых  в конкретных отелях и в конкретных  комнатах. На этот тариф действуют «Спецпредложения» в течение всего сезона.

- «Express Tour» - самые низкие цены  на рынке для клиентов, которые принимают решение путешествовать в самый последний момент. Тариф позволяет  за определенный срок забронировать  тур по уникальной или очень низкой  цене.  

О предоставляемых скидках сотрудники агентства сообщают непосредственно в офисе при продаже турпродукта или с помощью рекламы.

В компании действует накопительная система скидок. Для стимулирования постоянного обращения клиентов за туруслугами предлагается:

- При первой покупке стать владельцем дисконтной карты «Bronze», дающей право клиенту и его ближайшим родственникам: супруге, детям, на получение 3%-ной скидки на туры и 2%-ной скидки на авиабилеты при последующих обращениях в компанию.

- При достижении суммарного объема покупок в 20 000 у.е., вручается дисконтная карта «Silver», дающая право на скидку в 5% на туры и 3% на авиабилеты ведущих авиакомпаний мира. Обладатели этой дисконтной карты также могут воспользоваться бесплатной доставкой документов или пригласить консультанта «TOURMALIN» к себе в офис.

- При суммарном объеме покупок в 50 000 у.е. присваивается статус VIP-клиента компании и вручается дисконтная карта «TOURMALIN» (7% скидки на все туры, скидки 5% на авиабилеты, а также на предоставление выездной консультации специалиста и доставку документов домой или в офис).

Каждому клиенту, обладателю накопительной карты предоставляется онлайн «личный кабинет» на сайте ЗАО «TOURMALIN», где есть возможность вести мониторинг всех своих поездок, а также оплачивать, распечатывать проездные документы, и учитывать бонусы.

Личные продажи турпродуктов осуществляются сотрудниками агентства в офисе продаж. Для повышения качества личных продаж для всех сотрудников, а также компаний-партнеров, регулярно проводятся тренинги прямых активных продаж.

Основным инструментом PR в туризме, долгое время остающимся наиболее популярным и действенным, является участие ООО «TOURMALIN» в регулярно проводимых туристских выставках выставочного центра «Атакент-Экспо». На выставках ООО «TOURMALIN» информирует потребителей о собственных предложениях на предстоящий туристский сезон, находит новых партнеров по сбыту, расширяет партнерские связи (знакомство и переговоры с поставщиками туристских услуг), обменивается опытом, создает положительный имидж в общественном мнении потребителей региона. Для участия в выставках агентство выпускает новые красочные каталоги с ценовыми предложениями, различные проспекты, брошюры, листовки и т.д.

Фирма всегда анализирует эффективность своего участия в состоявшейся выставке, сравнивая степень проявленного посетителями интереса к стенду и уровень затрат на участие в выставочной деятельности.

Значительно меньше затрат требует проведение семинаров и мастер-классов, которые регулярно организуются представительством туроператора «TOURMALIN» для действующих и потенциальных партнеров по самым актуальным туристическим направлениям. Благодаря компетентному проведению встреч повышается число заказов от других туристических компаний. При поддержке центрального офиса в г. Москва регулярно проводятся выездные конференции для руководителей турагентств в одной из стран предоставляемых направлений.

ООО «TOURMALIN» использует интернет для продвижения своего продукта. На официальном сайте www.tourmalin.ruразмещена вся необходимая информация для подбора тура: направления туризма, справочная информация о странах, турах, услугах компании, кроме того, для более удобной работы сайт делится на два основных раздела - для турагентств и частных лиц. Раздел для туристических фирм наиболее структурирован, что качественно влияет на удобство его использования, есть возможность войти в личный кабинет, который позволяет осуществить автоматический учет всех заявок, просмотр забронированных туров и отчетных бухгалтерских документов, учет бонусных программ, а также проверить статус заявок (подтверждение, оплата, движение документов). На сайте находится вся контактная информация организации – адреса и время работы как центрального офиса в Москве, так и представительств в регионах, номера телефонов, факсов иe-mail, а для оперативного решения вопросов – форма обратной связи.

Таким образом, ООО «TOURMALIN» использует для продвижения своих тур-продуктов различные средства маркетинговых коммуникаций. Основным средством продвижения своего туристического продукта компания выбирает различного рода рекламу, пренебрегая менее затратными в большинстве случаев инструментами PR-продвижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]