Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_PR.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
293.89 Кб
Скачать

3.4 Рекомендации по внедрению pr-методов в маркетинговый комплекс продвижения услуг представительства туроператора ооо «tourmalin»

Как отмечалось ранее, представительство туроператора «TOURMALIN» в г. Алматы не только не имеет полноценного маркетингового отдела, но и сотрудника, ответственного за маркетинговые коммуникации в штате организации, что не может не сказываться на качестве коммуникационной политики туроператора в регионе. Сотрудники данного агентства пытаются применять маркетинг в своей деятельности, изучая спрос и предложение на конкретные туристские услуги, составляя цены на новый проект, рекламируя свои услуги и т.д., но этого мало. Почти все рекламные материалы (каталоги, эскизы рекламных щитов) и список запланированных мероприятий приходят из центрального офиса, а директор представительства лишь координирует размещение по городу рекламных плакатов и выполняет инструкции, присланные из Москвы. Очевидно, что для установления долгосрочных, партнерских и доверительных контактов с целевыми группами общественности в регионе необходимо наличие в штате специалиста по коммуникационному менеджменту.

Хорошее отношение общественности – величайшее из возможных преимуществ организации, т.к. положительно настроенная по отношению к фирме и хорошо информированная общественность является одним из решающих факторов выживания фирмы.

Очевидно, что основные PR-инструменты, применяемые фирмой «TOURMALIN» в рамках своих маркетинговых коммуникаций, не связаны напрямую с прессой, и при обилии качественных специальных мероприятий, проводимых организацией (семинары, мастер-классы), отсутствует их освещение в СМИ, а значит степень информированности о событиях в среде существующих и потенциальных клиентов и партнеров довольно низкая. Поэтому будет целесообразным предложить целенаправленную работу по налаживанию коммуникаций с журналистами – формирование пула журналистов и приглашение их на значимые мероприятия.

Большое коммуникационное значение имеет пресс-релиз.Он должен быть оформлен по всем правилам данного видаPR-документов (фирменный бланк организации, наличие контактных данных и контактного лица, принцип «перевернутой пирамиды», единство времени и места и др.).Вся информация,предоставляемая в СМИ,должна быть актуальной и значимой, что необходимо для создания и поддержания репутации надежного и своевременного источ­ника информации. Данный принцип касается не только пресс-релизов, но и всех других материалов предоставляемых в СМИ (бэкграундеры, занимательные статьи, кейс-истории). Не менее важным является последующий мониторинг публикаций в прессе, а также проведения контент-анализа материалов, для оценки направленности того или иного издания к деятельности организации.

Неоспоримым преимуществом для компании является возможность пользоваться официальным сайтом туроператора « TOURMALIN», который грамотно разработан, четко структурирован и полностью обслуживается центральным офисом. Тем не менее, существенный недостаток - это отсутствие собственной страницы представительства, с возможностью обновления информации о текущих проектах в регионе, предстоящих событиях и сервисом обратной связи.

Корпоративный веб-сайт следует считать главным местом и средством размещения информации о компании в Интернете, но при всей эффективности, стоит осваивать более прогрессивные интернет-технологии, а именно – использование социальных сетей и блогосферы. Освоение блогосферы для туроператора можно рассматривать в двух аспектах - первый – размещение корпоративного блога «TOURMALIN», который создается скорее для неофициального общения с аудиторией;здесь будут уместны качественныеPR-тексты туристической направленности – рассказы о путешествиях, важные «мелочи» при подготовке к поездке, новости туристического бизнеса и др.

Следующий аспект - сотрудничество с блогерами или «лидерами мнений», которые теперь воспринимаются как потенциально интересная аудитория для приглашения на пресс-мероприятия, пресс-туры.20 Для того чтобы эффективно работать с блогерами, необходимо для начала определить список тех, кто потенциально интересен компании, регулярно знакомиться с содержимым дневников каждого из блогеров, чтобы знать тональность его постов и его предпочтения. Приглашать блогеров на мероприятия необходимо не стандартным официальным письмом, а оптимальным будет приготовить индивидуальный текст, где раскрыть, почему ему может быть интересно на мероприятии компании. Положительные посты блоггера, не являющегося сотрудником компании-туроператора, о пресс-туре организованном «TOURMALIN», а также позитивные отзывы о качестве обслуживания вызовут больше доверия у потенциальных клиентов-пользователей онлайн ресурсов, нежели доклад официального представителя компании.

Неоспоримым преимуществом для организации может стать грамотно организованная группа на сайте социальной сети vkontakte.ru, необходимая для неофициального общения с целевыми группами общественности. При этом важным фактором успеха будет своевременное обновление информации, регулярные ответы на запросы пользователей и постоянное инициирование интересных и актуальных обсуждений. Официальный представитель компании должен быть среди администрации группы и быть постоянно на связи.. В дополнение к упомянутым видам PR-коммуникаций в интернет-пространстве, рекомендуется добавить важное направление ежедневной работы менеджера по коммуникациям – ежедневную модерацию местных форумов, поиск отзывов о деятельности представительства «TOURMALIN», в случае обнаружения слухов, либо недостоверной информации – немедленного опровержения, в случае же конфликтных ситуаций или обоснованных претензий со стороны клиента – минимизация негативных последствий для репутации организации.

Таким образом, анализ специфики маркетинговых коммуникаций ООО «TOURMALIN», приводит к выводу, что основным средством продвижения своего туристического продукта компания выбирает различные виды рекламных коммуникаций, пренебрегая менее затратными в большинстве случаев инструментами PR-продвижения. Поскольку в настоящее время уровень доверия к рекламным сообщениям у общественности значительно снизился, компании необходимо находить новые пути налаживания коммуникаций с клиентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]