Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_48.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
131.16 Кб
Скачать

45. Русская философская мысль.

Русская философия обращается к тем же проблемам, что и западноевропейская, хотя подход к ним, способы их осмысления носили глубоко национальный характер.

В XIX в. «Россия вышла на путь самостоятельной философской мысли». Русская философия не теоцентрична (хотя в ней сильно религиозное начало) и не к ос мо це нт ри чн а (хотя и не чужда натурфилософским исканиям), а прежде всего а нт ропоцент ри чн а,

и ст ор ио со фи чн а и привержена с оц иа ль но й п ро бл ем ат ик е. Несмотря на то, что русская философская мысль представлена самыми различными направлениями, ориентациями и школами, в ней при решении философских проблем доминировали ярко выраженная моральная установка.

1)Становление философской мысли в Древней Руси относится к X—II векам . Начальный этап в развитии русской философской мысли связан с появлением первых литературных произведений, содержащих оригинальные философские идеи и концепции. В этот период складывается «мистический реализм («Повесть временных лет» Нестора).

2) XIII—IV века — Важнейшими для русской мысли этого периода были темы духовной стойкости и морального совершенствования.

3) XIV по XVI век. Значительное воздействие на русскую философскую мысль этого периода оказал и си ха зм—мистическое направление в православном богословии, возникшее на Афоне в XIII—IV вв., уходящее корнями в нравственно-аскетическое учение христианских подвижников. Представлена учением и деятельностью Нила Сорского, Максима Грека и их последователей. Существенное влияние на духовную жизнь русского общества XV—VI веков оказывали еретические учения, связанные с

европейским реформационно-гуманистическим движением. Заключительный этап развития русской средневековой философии характеризуется противоречивыми процессами формирования основ нового миропонимания, столкновением традиционной духовной культуры с возрастающим влиянием западноевропейской науки и просвещения. Наиболее значительные фигуры этого периода —протопоп Аввакум —продолжатель духовных традиций древнерусской культуры и противостоящие ему Симеон Полоцкий - проводник западноевропейской образованности и культуры. Важнейшими темами их размышлений был человек, его духовная сущность и нравственный долг, познание и место в нем философии, проблемы власти и роли различных социальных слоев в политической жизни общества.

4) Начало XVIII века стало завершающим периодом в истории русской средневековой философии и временем зарождения предпосылок ее секуляризации и профессионализации, закладывавших основы нового этапа в развитии отечественной мысли. В России преподавание философии находилось под строжайшим государственным контролем, не допускавшим никакого философского свободомыслия по чисто

политическим мотивам.

5) Вплоть до второй половины XIX в. философская проблематика осваивалась в России преимущественно в философско-литературных кружках вне официальных структур просвещения. Что касается формы философствования, то русской философии в отличие от западноевропейской чуждо стремление к абстрактной, чисто рациональной систематике идей. В значительной своей части она «представляет собой чисто внутреннее, интуитивное, чисто мистическое познание сущего». С содержательной стороны русская философия также имеет свои особенности. В ней представлены в той или иной степени все о сн ов ны е н ап ра вл ен ияф ил ос оф ск ог о м ыш ле ни я: онтология, гносеология, этика, эстетика, философия истории и т.д. Однако есть и ведущие для нее темы.: а) Одной из них, определившей саму специфику русской философии, стала т ем а Р ос си и, п ос ти же ни я с мы сл а е е с ущ ес тв ов ан ияви ст ор ии. С этой темы начиналось становление русской философской мысли, и она оставалась актуальной на всем протяжении ее развития.; б) Другой ведущей темой стала т ем а ч ел ов ек а, его судьбы и смысла жизни.

Особенностью русского философского мышления был не просто глубокий интерес к вопросам морали, а доминирование моральной установки при анализе многих других проблем. Самобытная русская философия в своих новаторских исканиях теснейшим образом была связана с религиозным миросозерцанием.

В настоящее время бесценный духовный опыт, добытый русской философией, выступает как необходимая основа духовного возрождения и построения нравственного, гуманистического мира.

№46 Философия Русского Духовного Ренессанса. А. Бердяев

Русский «религиозный Ренессанс» (русское богоискательство).

Л ог ик а р аз ви ти я м ыс лин ео тв ра ти ма: с пе рв а Славянофильство. Задачу последующего развития России славянофилы видели в том, чтобы дух православия п ро ни за л в ес ь о бщ ес тв ен ны й о рг ан из м, придал ему в ыс ши й с мы слвр аз ви ти и.

-Свобода индивида возможна, но лишь путем п од чи не ни я е гоа бс ол ют ны м

ц ен но ст ям- авторитету религии и церкви, государству, своему народу. Славянофильство породило религиозное реформаторство, ап ос ле дн ее,

в свою очередь, породило русское богоискательство, т.к. необходимо было новое

откровенное о человеке, новое религиозное сознание.

Характеристика философии

1. Д ух ов ны м и ст оч ни ко м религиозной философии явилось п ра во сл ав ие как специфический духовный и жизненный уклад.

2. В центре её внимания находилась т ем а Б ог а ич ел ов ек а,

взаимоотношения между ними.

3. Она носит в се ох ва тн ыйх ар ак те р. В ней с религиозных позиций

б ыл и о см ыс ле ныт ак иеп ро бл ем ы, к ак:

-природа человека, его свобода, смерть и бессмертие; -гуманизм и его кризис; -смысл человеческой истории; -ряд важных социальных вопросов.

Б ер дя ев. Философия –это творчество. Она жива, вариативна, подразумевает принятие новых идей и наличие альтернативных истин. Бердяев отрицательно относится к желанию «онаучить» философию, т.к. это бы означало, что она перестанет быть свободной:

Наука построена на принципе подчинения (знания накладываются уже на существующие законы, рамки; нет шанса начать все с чистого листа). Наука берет отдельный сектор изучения, т.е. загнана в рамки, а философия изучает все целиком.

Ф ил ос оф ияс во бо ды. Религия –это свобода т.к. вера –то, что выходит за пределы материального мира, что мы можем увидеть, что мы свободны видеть. Бердяев говорит однако о том, что неправильно со стороны государства навязывать веру, т.к. тогда она загоняется в рамки, т.е. идет принуждение. Церковь –нечто уникальное и свободное. Все отклонения - результат деятельности человека. Церковь мистична, т.к. во времена кризисов она продолжала держаться не на чем-то материальном, а на вере.

№47 Философия «Русского космизма».

В русском космизме выделяют три течения: - естественнонаучное (Н.Г.Холодный, В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский); - религиозно-философское (Н.Ф.Федоров); - поэтически-художественное (В.Ф.Одоевский).

Русский космизм возник как антитеза физикалистской парадигме мышления, основанной на разграничении человека и природы. Была предпринята попытка возродить онтологию целостного видения, органично соединяющего человека и космос. По мнению Холодного, антропоцентризм прошел несколько этапов в своем развитии: - на первой стадии человек не выделял себя из природы; - на втором этапе человек, выделяя себя из природы, начинает смотреть на нее как на объект исследования; - на следующей стадии человек возносит себя над природой, опираясь на силу духа, он познает Вселенную, - и наконец на следующем этапе наступает кризис антропоцентрического мировоззрения.

1) Н.Г.Холодный отмечал, что антропоцентризм сыграл позитивную роль в качестве мировоззрения, освободившего человека от страха перед силами природы. Постепенно с антропоцентризмом стали возникать зачатки нового взгляда —антропокосмического.

Существенным элементом в антропокосмизме была попытка пересмотреть вопрос о месте человека в природе и о взаимоотношении его с Космосом на основе естественнонаучных знаний. 2)Н.Ф.Фёдоров (1829—903). Считал, что глубинный смысл христианства заключается в Воскрешении предков. Но Воскрешение осуществит Бог нашими руками, с помощью современной науки, которая от Бога. Однако миллионы воскрешённых не уместятся на нашей планете, поэтому Фёдоров предлагал заселить ими другие планеты. Так родился замысел освоения космического пространства. 3) Циолковский не просто указывает на взаимосвязь человека и Космоса, но подчеркивает зависимость человека от него. В сциентистской традиции русского космизма проблема единого мира нашла свою значительную разработку в концепции В.И.Вернадского. Он отмечал, что “в науке нет до сих пор ясного сознания, что явления жизни и явления мертвой природы, взятые с геологической, т.е. планетарной точки зрения, являются проявлением единого процесса.

4) В.И.Вернадский рассматривает человечество как часть биосферы. Разработал учение о биосфере («живая сфера») —совокупности живого вещества Земли, проявляющего себя как единый организм. Человек —залог того, что биосфера Земли в будущем

распространится на окрестные планеты. Хаотичному развитию жизни на Земле должно прийти упорядоченное человеческим разумом развитие. В природе нет ничего случайного, в том числе и человек. Впоследствии космизм был удачно интегрирован в советскую философию.

48. Основные направления европейской философии ХХ века.

1) Философия жизни- иррационалистическое философское направление конца XIX - начала XX веков, выдвигавшее в качестве исходного понятия "жизнь" как некую интуитивно постигаемую целостную реальность. Это понятие многозначно толкуется в

различных вариантах философии жизни. Биологически-натуралистическое толкование характерно для течения, восходящего к Ницше.

Историцистский вариант философии жизни (Дильтей, Зиммель, Шпенглер) исходит из непосредственного внутреннего переживания как оно раскрывается в сфере исторического опыта духовной культуры. Наибольшего влияния философия жизни достигла в первой четверти XX века. В дальнейшем она растворяется в других направлениях философии XX века.Основными представителями философии жизни являются: Ф.Ницше, В.Дильтей, Г.Зиммель, А.Бергсон, О.Шпенглер

2) Прагматизм (от греч. дело, действие) - философское учение, возникшее в 70-х годах XIX века в США и получившее наибольшее распространение в первой половине XX века, оказав сильнейшее влияние на духовную жизнь страны. Основные идеи прагматизма высказал Ч.Пирс, затем эту доктрину разрабатывали У.Джемс, Дж.Дьюи и др.

Функция мысли в прагматизме - не в познании как отражении объективной реальности, а в преодолении сомнения, являющегося помехой для действия (Пирс), в выборе средств, необходимых для достижения цели (Джемс) или для решения "проблематической

ситуации" (Дьюи). Представители: Ч.Пирс, У.Джемс, Дж.Дьюи.

3) Экзистенцианолизм ( от латин. существование), или философия существования - иррационалистическое направление современной философии, возникшее после I-й мировой войны в Германии (Хайдегер, Ясперс и др.) и в период II-й мировой войны во

Франции (Сартр, Марсель и др.). В 40-50-х гг. получил распространение в других европейских странах, в 60-х - также и в США. Расходясь с традицией рационалистической философией науки, экзистенциализм стремится постигнуть бытие как некую

непосредственную нерасчленненую целостность субъекта и объекта. Бытие трактуется как непосредственно данное человеческое существование, как экзистенция, которая непознаваема ни научными, ни даже рациональными средствами.

Основными представителями экзистенциализма являются: Представители: М.Хайдегер,

Ж.-П. Сартр, Г.Марсель

№49 Проблемы свободы человека. По произведению Ж.-П. Сартра

Сущность заключается в существовании: изначально человек ничего собой не представляет и становится таковым лишь впоследствии, причем таким человеком, каким он делает себя сам. Нет никакой природы человека, есть лишь то, что он из себя делает.

Соответственно, человек безгранично свободен. Однако свобода есть ответственность:

Человек отвечает не только за свою индивидуальность, но и за всех людей, т.к. поступая тем или иным образом, он подразумевает под этим благо и хочет, чтобы все следовали его примеру. Выбирая себя, я выбираю человека вообще. Тревога. Заброшенность. Отчаяние.

Человек –это тревога. А это означает, что человек, который на что-то решается и сознает, что выбирает не только свое собственное бытие, но что он еще и законодатель, выбирающий одновременно с собой и все человечество, не может избежать чувства полной и глубокой ответственности. Заброшенность. Если Бога нет, то всё дозволено. Человек заброшен: ему не на что опереться ни в себе, ни вовне. У него нет оправданий, нет какой-то определенной высшей цели, нет детерминизма. Заброшенность предполагает, что мы сами выбираем наше бытие. Заброшеннотсь приходит вместе с тревогой.

Человек –это свобода. Отчаяние - действие без надежды(Бог, высшее существо).

№50 Существо человека и Бытие. Хайдеггер.

Бытие: Философ возводит деятельность к бытию. «Существо деятельности в осуществлении. Осуществить значит: развернуть нечто до полноты его существа, вывести к этой полноте, producere - произвести. Поэтому осуществимо, собственно, только то, что есть. Но что прежде всего "есть", так это бытие... Мысль не создает и не разрабатывает это отношение. Она просто относит к бытию то, что дано ей самим бытием. Отношение это

состоит в том, что мысль дает бытию слово. Итак, у позднего Хайдеггера языку вверяется экзистенциальная функция "хранить бытие", приобщаться к его открытости.

Человек: Хайдеггер готов признать оправданными заботы о возвращении человеку (homo) человечности (humanitas). Человечность человека покоится в его существе". А понимания человека и его сущности заметно различаются - в зависимости, именно от особой метафизики.

Далее Хайдеггер говорит об отчуждении, именуя его "бездомностью", которая "становится судьбой мира". В хайдеггеровской критике традиционного гуманизма много оттенков. Хайдеггера не устраивает бездумная апология (защита) человека

и его далеких от совершенства деяний. Мыслитель возражает против того чтобы образ гуманизма, возникший в определенную историческую эпоху (а ею была эпоха римской республики), бездумно прилагался к более поздним эпохам. Тем не менее во всех видах

гуманизма есть, по Хайдеггеру, нечто общее: понимание человека как разумного существа, animal rationale. "Эта дефиниция человеческого существа не ошибочна. Но она обусловлена метафизикой". Хайдеггер критикует, впрочем, не только определенную философию - он вообще ставит под вопрос будущее философии. Главное, пожалуй, состоит в следующем. "Будущая мысль - уже не философия, потому что она мыслит ближе к истокам, чем метафизика... Будущая мысль вместе с тем не сможет уже, как требовал Гегель, отбросить название "любви к мудрости" и стать самой мудростью в образе абсолютного знания. Мысль нисходит к нищете своего предваряющего существа. Мысль собирает язык в простое сказывание. Язык есть язык бытия, как облака - облака в небе. Мысль прокладывает своим сказом неприметные борозды в языке".

Совсем не праздно то сомнение, которое высказал К. Ясперс в одной из своих заметок к текстам Хайдеггера: "Если путь ведет не к разуму, коммуникации, свободе в сообществе, - то не ведет ли он к противоположности: к изоляции, исключительности, к претензии на

фюрерство, к разрушительному - а значит, и к варварству?"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]