Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_48.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
131.16 Кб
Скачать

19. Проблема истины.

Проблема истины: 1) Проблема истины и истинности знания; 2) Истинность –точное и достоверное отображение реальности в знании.

Концепции истины: 1) К ор ре сп од ен тн ая: истина как соответствие представлений реальному положению дел. Слабые стороны: неопределенность понятия «соответствие»;

с какого рода объектами или фактами можно соотнести утверждения «все имеет причину» или «энергия сохраняется», т.к. ониотносятся ко всему? 2) К ог ер ен тн ая истина как согласованность знания с более общей системой знания.

Монизм –представление о том, что мир есть единое целое, в котором все явления взаимосвязаны и входят в это целое. Согласованность и непротиворечивость.

3) П ра гм ат ис тс ка я: то знание является истинным, которое имеет благие последствия для человеческой жизни и может успешно применяться на практике.Практика –критерий истины. 4) К он ве нц иа ли ст ск ая истина как договоренность считать некоторые убеждения истинными.

№20 Философия науки.

Изучает природу и строение научного знания, закономерности его развития, методы научного исследования. Формируется с сер. 19 века внутри позитивизма. С 1950-х г. –постпозитивисткая философия науки.

Научное знание появилось в Др. Греции: Теория –логически связанная и согласованная система знания; научное объяснение; Логика как инструмент рационального рассуждения.

Отсутствие точного контролируемого эксперимента.

1) «Галилеевский» образ науки: Математизированное естествознание, опирающееся на точный эксперимент.

2) Венский кружок: стандартная концепция научного знания

1. Мир рассматривается как существующий реально и своих характеристиках независимый от познающего его человека. 2. Факт –нечто преднаходимое в природе.

3. Эмпирический закон описывает регулярные отношения между вещами. Индукция данных наблюдений и экспериментов. 4. Теоретический закон формируется с пом. творческого воображения ученого. Гипотеза. 5. Дедукция из гипотезы частных положений, которые объясняют эмпирические законы.

Структура научного объяснения. Чтобы объяснить какое-либо явление, его нужно подвести под один или несколько общих законов, применив их в определенных

конкретных условиях.

Проблема демаркации (проведения границ): 1. принцип в ер иф иц ир уе мо ст и: понятие или суждение имеет значение только тогда, когда оно эмпирически проверяемо.

2. принцип ф ал ьс иф иц ир уе мо ст и: любое утверждение, относящееся к науки должно быть принципиально опровержимо опытом.

Рациональная критика и постоянная коррекция фактами –суть научного познания. Наука –непрерывный поток гипотез и их опровержений.

Парадигма (гр. - образец) –совокупность базисных теоретических взглядов, классических образцов выполнения исследований, методологических средств, которые признаются и принимаются к действию всеми членами научного сообщества.

Революции в науке –периоды смены парадигм

Значение философии науки: 1) Философия науки помогает углубить наше представление о природе познания. 2)Ее задача –рациональная реконструкция сложных и до конца не рационализируемых процессов роста научного знания.

№21 Глобальные проблемы и будущее человечества.

Структура глобальных проблем: 1. Интерсоциальные проблемы, относящиеся к взаимодействию государств, различных общественно-экономических систем.

2. Антропосоциальные проблемы, связанные с отношениями между человеком и обществом (образование, культура и т.п.). 3. Природно-социальные глобальные проблемы, существующие во взаимодействии человека и общества с природой

(экологическая проблема, проблема ресурсов, энергетики, продовольствия) .

Способы преодоления глобальных проблем:

1. Развертывание информационной (компьютерной) революции

как технико-технологической основы возможного выхода из ситуации «выживания», преодоления преград к объединению

человечества. 2. Возможность утверждения в качестве доминирующего типа мирового хозяйства –смешанной рыночной и, как правило,

социальной защищенной экономики с элементами конвергентного типа.

3. Становление принципа ненасилия и демократического согласия во внешней и внутренне политике, в групповых и

межличностных отношениях. 4. Межэтническая и межкультурная интеграция при сохранении автономности и уникальности каждого этноса и каждой

культуры. 5. Развитие новой этики, провозглашение системы ценностей.

№22 Философия как способ самополагания человека в мире. М ам ар да шв ил

1. «Быть философом –это судьба»: - Философия может быть профессией, но гораздо важнее, что она часть жизни как таковой.; - Можно говорить о философствовании как об особом акте осмысления мира и себя в нем, акте, дающем нам некое обобщенное, универсальное знание, свободное от повседневной «гонки за происходящим»; - Это мистификация, будто философствовать можно на заранее заданную (плановую) тему, да еще к определенному сроку.; - Философия –это публичное сознание, то есть сознание, которого нельзя не высказать, сознание вслух.; - Сознание вслух –нецеленаправленно, и тем более незлонамеренно. Оно не для того, чтобы показать себя или утвердиться социально, или ущемить кого-то. Философ в этом смысле беззащитен: он может высказываться только от своего имени.

2)«Как я понимаю философию»: - Философия, как я ее понимаю, и не была никогда системой знаний. Люди, желающие приобщиться к философии, должны ходить не на курс лекций по философии, а просто к философу.; - Соприкосновение с оригиналом есть единственная философская учеба.

3) «Философия –это сознание вслух»: - Философия не преследует никаких целей, помимо высказывания вслух того, от чего отказаться нельзя.; - Целью философии является сама философия.; - Существует такое странное определение бытия в философии: бытие –это то, чего никогда не было и не будет, но что есть сейчас.

4) Ф.Н иц ше« Че ло ве че ск ое с ли шк омч ел ов еч ес ко е: - Свободный ум есть относительное понятие. Свободным умом называют того, кто мыслит иначе, чем от него ждут на основании его происхождения, среды, его сословия и должности или на основании господствующих мнений эпохи. Он есть исключение, связанные умы суть правило; - Происхождение веры. Отношение связанного ума к вещам определяется не основаниями, а привычкой. Вера –привычка, а не осознанный выбор человека.

Люди свободомыслящие, живущие ради одного познания, легко найдут внешнюю цель своей жизни.

№23Определение философии в М.Хайдеггера , К.Поппера «Все люди –философы.

1) Х ай де гг ер. Спрашивая: что это такое —философия? —мы говорим о философии. Таким образом, мы явно пребываем над философией, т.е. вовне. Однако цель нашего вопроса —войти в философию, обосноваться в ней, вести себя в согласии с нею, т.е. "философствовать". Философию нельзя увидеть и определить окольным путем в качестве чего-то другого. Она сама есть только тогда, когда мы философствуем. Метафизика (философия) есть вопрошание, в котором мы пытаемся охватить своими вопросами Целое и спрашиваем о нём так, что мы сами, спрашивающие, оказываемся поставленными под вопрос. Мы не должны придерживаться только одного определения философии. По идее, мы должны рассмотреть определения и других философов, но тогда мы еще более отклонимся от ответа: анализируя высказывания всех философов, мы будем пытаться найти в них общую базу, первоначальный смысл, что уведет нас от конкретики.

Именно принятое на себя и проводимое нами соответствие, которое отвечает на зов Бытия сущего, и есть философия. Мы узнаем и знаем, что такое философия, лишь когда испытываем как, каким образом философия существует.

2) П оп пе р. Все люди являются философами, хотя некоторые в большей степени,

чем другие. «Как я философию н е понимаю»: 1. Задача философии не состоит в устранении ошибок, хотя такое устранение иногда необходимо в качестве подготовительной работы. 2. Я не считаю философию галереей произведений искусства, удивительных и оригинальных картин мира или рациональных и

необычных его описаний. 3. Великие философы не преследовали чисто эстетические цели. Они не хотели быть архитекторами утонченных систем; напротив, как и все великие ученые, они были прежде всего искателями истины. 4. Я не считаю философию попыткой объяснения, анализа или «экспликации» понятий, слов или языка. 5. Я не считаю философию средством определения разумности. 6. Я также не понимаю философию как постижение духа времени. Философия никогда не должна —а также не может —отделяться от частных наук.

№24 Сократ о человеке, мудрости и смерти. Анализ «Апология Сократа», «Критон».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]