Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_48.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
131.16 Кб
Скачать

Сократические школы:

Мегарики (Евклид)

Элидо–эретрейская (Федон)

Киренаики (Гедонизм)

Киники (Диоген: самодостаточность, свобода от всех вещей)

4 Идеализм Платона.

Платон – основоположник идеалистического направления философии.

Для П. идея не является частью субъективной реальности, она не живет в сознании людей. Для него идея есть нечто объективное и существует независимо от сознания. Всякая вещь отличается от другой, есть некоторые существенные признаки, которые свойственны именно этой вещи, аникакой другой. Если мы не понимаем для чего этот предмет, мы не овладеем его идеей., т.е. идея указывает на существенные свойства вещи, на назначение этой вещи.

Главными положениями являются следующие:

1. Материальные вещи изменчивы, непостоянны и со временем прекращают свое существование;

2. Окружающий мир («мир вещей» также временен и изменчив и в действительности не существует как самостоятельная субстанция;

3. Реально существуют лишь чистые (бестелесные) идеи (эйдосы);

4. Чистые (бестелесные) идеи истинны, вечны и постоянны;

5. Любая существующая вещь является всего лишь материальным отображением первоначальной идеи (эйдоса) данной вещи

6. Весь мир является отображением чистых идей (эйдосов).

5. Метафизика, душа, этика и политика Аристотеля

1)Метафизика. Все люди от природы стремятся к знанию. Источником же знания является чувство и память, которые в совокупности образуют опыт. На опыте воздвигается умение — знание общего. Однако практические умения — это еще не высшее знание, каковым

является только знание самоценное — мудрость — знание причин и начал. Аристотель говорит, что о все знать нельзя, но можно знать причины всего.

4 причины всего:

- сущность, материя, начало движения (К началам движения он относил ум, дружбу и вражду), благо.

2)Идея души. Душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма. Душа — это энтелехия тела. Душа не может существовать без тела, но сама имматериальна, нетелесна. То, благодаря чему мы живём, ощущаем и размышляем, — это душа.

Телу присуще жизненное состояние, образующее его упорядоченность и гармонию. Это и есть душа, то есть отражение актуальной действительности всемирного и вечного Ума. Аристотель дал анализ различных частей души: памяти, эмоций, перехода от

ощущений к общему восприятию, а от него — к обобщённому представлению; от мнения через понятие к знаниям. Смерть тела освобождает душу для вечной жизни: душа вечна и бессмертна.

3)Этика- совокупность добродетелей характера человека.

Этическими добродетелями - особый класс человеческих качеств.

Этические добродетели являются свойствами характера темперамента человека, их также называют душевными качествами.

4)Политика. Чтобы правильно устроить общественную жизнь людям необходима политика - наука, знание о том, как наилучшим образом организовать совместную жизнь людей в государстве. Политика представляет собой искусство и умение государственного управления. Сущность политики раскрывается через её цель, которая, заключается в том, чтобы придать гражданам высокие нравственные качества, сделать их людьми, поступающими справедливо. То есть цель политики — справедливое (общее) благо.

Задачей политики является не воспитание нравственно совершенных людей, а воспитание добродетелей в гражданах, которая состоит в умении исполнять свой гражданский долг и в способности повиноваться властям и законам. Государство — продукт естественного развития, но и одновременно высшая форма общения. Человек по природе своей есть существо политическое и в государстве (политическом общении) завершается процесс этой политической природы человека.

6. Философия эпохи эллинизма и Рима.

Эллинистическая философия — последний период развития философии Древней Греции, последовавший за Аристотелем. К основным чертам эллинистической философии относят этическую направленность и адаптацию восточных религиозных моментов.

1)Киники. Ученик Сократа: Антисфен (выступал за упрощение жизни, философия должна быть ближе к природе, отсутствие правительства,государства и богатства) его ученик Диоген (сохранилось множество преданий, легенд и забавных случаев, связанных с этим философом).Разум для киников был единственной ценностью. Диогена считают первым приверженцем космополитизма, он не признавал никаких границ и государств,

считая человека — высшим благом. Мир, по Диогену, очень плох, поэтому необходимо научиться жить отдельно от него, избавившись от всего наживного.

2)Скептицизм - направление в философии, на основе идеи о текучести всего сущего

(«все течет, все меняется»). Всякая вещь, с точки зрения скептиков, «есть это не в большей степени, чем то». Скептики также отмечали разницу между

чувственным восприятием и мышлением. Поэтому утверждать ничего в точности не имеет смысла. Воздержание от категорических суждений приводит к невозмутимости — идеалу для мудреца. Основателем является Пиррон. На его воззрения сильное влияние оказал Демокрит, а также аскеты и сектанты. Центральной идеей является стремление к безмятежности (атараксии).

3)Эпикуреизм. Эпикур и Лукреций Кар . Эпикур развил идеи атомизма. П ри пи сы ва ет а то ма м с по со бн ос ть« от кл он ят ьс я»в р ез ул ьт ат е д ви же ни я « св яз но й ц еп ью ». О н ф ак ти че ск и п ри пи сы ва ета то ма м о пр ед ел ен ну ю в ол ю, и з-з а к от ор ойм ирн е я вл яе тс я х ао ти чн ым .Эпикур считает, что жизнь и смерть одинаково не страшны для мудреца: «Пока мы существуем, нет смерти; когда смерть есть, нас более нет». Знания Эпикур рассматривает как результат осмысления чувственного опыта. Центральной идеей является стремление к наслаждению ( гедонизм), часто созерцательному. Высшим благом является постоянное ощущение

наслаждения, то есть избавление от страданий. Для этого он призывает жить разумно и нравственно, проявлять уважение к богам.

Лукреций — философ, политик и поэт, автор поэмы «О природе вещей», в которой описывает неуловимое действие испускаемых атомами «эйдолов» на органы чувств, которое вызывают у людей чувства и эмоции. Атомы по Лукрецию есть своего рода творческие образы, материал для природы.

4)Стоицизм. Зенон, Плутарх, Цицерон, Сенека, Марк Аврелий.

Идеал стоика — невозмутимый, даже «бесчувственный» мудрец, свободный от страстей. Стоики в своих учениях уделяли много внимания феномену воли. По мнению Хрисиппа вся вселенная состоит из единой душевной женственно-нежной материи — эфира.

Существует единая мировая душа, управляющая всем сущим. Особенно отчетливо эта мысль звучит в трудах Сенеки, для которого свобода — высший идеал.

Философия ранних стоиков строится на том, что мир состоит из четырёх стихий: земли, воды, огня и воздуха.

№7. Бытие, сущее, Ничто в философии М.Хайдеггера (1889 -1976)

«Исследованию подлежит только сущее и более – ничто; одно сущее и кроме него – ничто; единственное сущее и сверх того – ничто».

Сущее – вся совокупность вещей, которые нас окружают.

Бытие – то единое, благодаря которому существует сущее.

Ничто – отрицание всей совокупности сущего (Но для этого необходимо уметь представить все сущее в целом, что невозможно на уровне представления, но возможно на уровне ощущения). О Ничто нам говорит ощущение ужаса (ужас отличается от страха/боязни: это фундаментальное настроение, предмет не определен).

Человек - существо, изначально выдвинутое в Ничто: человек может «подойти» к Сущему и вникнуть в него. Когда человек ощущает Ничто, то он может перешагнуть за пределы сущего в целом, что приводит к обнаружению бытия. Все это есть метафизика, т.е. вопрошание о бытии.

Философия - то, что приводит в движение метафизику.

№8. Проблема бытия в фундаментальной онтологии М.Хайдеггера

Есть различные виды Сущего, у которых общее – сам факт их существования, но понимает это только человек (но понимаем это лишь мы сами).

Dasein (присутствие) – бытие, у которого есть понимание бытия. Основные структуры (способы существования) Dasein: Экзистенциальный анализ. Бытие – в – мире. Мир – то, в чем происходит встреча Dasein с вещами.

DasMan («Неподлинная сущность человека»): «Каждый есть другой, и ни один есть он сам». 1. Изолированность 2. Усредненность 3. Одинаковость

Неподлинное бытие (болтовня, слухи, любопытство, бессмысленнсть)

Способ вырваться из него:

- переживание страха смерти (можно жить за другого человека, или он может жить за тебя, но умереть придется нам самим)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]