Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_48.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
131.16 Кб
Скачать

2. Бытие – к – смерти. DasMan неуничтожим.

Будущее – «вперед-себя»: заступание вперед, ожидание

Настоящее – «уже-бытие-при-мире»: мгновение, брошенность

Прошлое –«бытие-при-внутримировом-сущем»: повторение, забвение

Время –горизонт бытия.

Вывод: будущее каждый раз делается нами заново; может быть постигнуто только из него самого, а не из прошлого.

Истина –целостность, но целостность открытая. Её движущим началом является то, что ей не хватает, т.е. Ничто.

Будущее –Ничто (т.е. сейчас его нет)

В необходимости каждый раз постигать будущее состоит конечность человеческого разума и его свобода.

№9. Философия и мировоззрение. Материализм, идеализм и дуализм.

Разрабатывание и обоснование мировоззрения складывается при участии философии. Смена доминирующих общекультурных типов мировоззрения: мифологическое –религиозное –рационально-научное.

М ат ер иа ли зм–мировоззренческая позиция, согласно которой всё существующее в мире является материей, а то, что мы называем душой, сознанием, мышлением, - взаимодействие нейронов структуры мозга или движение атомов.

И де ал из м –мировоззренческая позиция, в которой материя понимается как зависящий от сознания род сущего, или как особая форма существования духа, его собственное порождение. Сознание = Субстанция

Д уа ли зм–учение, согласно которому материя и сознание – принципиально разных и не зависящих друг от друга вида бытия. Главная и неразрешимая проблема - объяснение того, как отличные по своим свойствам материя и сознание способны к согласованному взаимодействию друг с другом (т.к. независимые субстанциальные начала не могут взаимодействовать)

Субстанция –философская категория, то, что существует благодаря самому себе, независимо от чего-либо другого.

Материя –философская категория, выражает идею основы телесного мира. Единое основание всего существующего.

Сознание –философская категория, идея общей основы тех психических явлений и процессов, которые человек находит в себе, и

проявления которых он находит в поведении других людей.

№10. Философия и научная картина мира. Пространство и время.

Н ау чн аяк ар ти нам ир а - обобщенность знаний о мире, итог совокупного развития научного знания. Научная картина мира: - Цивилизация, - Мировоззрение, - Онтология,

- Результаты научных исследований. Картина мира –система знаний о р еа ль но ст и.

19 век –противопоставление бытия и сознания

20 век –это противопоставление перестало играть роль: язык –реальность, текст –реальность. Кино, психоанализ и теория относительности сдвинули картину мира 20 века в сторону первичности сознания, вымысла, иллюзорности. Серийное мышление: неразделимое единство наблюдателя и наблюдаемого. 20 век –«принцип дополнительности»: одна картина мира не является исчерпывающей, чтобы судить о целом, необходимо знать и учитывать другую сторону медали.

Роль философии в создании научной картины мира: Философское мировоззрение –включает в себя результаты научных открытий - оказывает влияние на направление научного поиска

К ат ег ор ии« пр ос тр ан ст во » и« вр ем я» Всё, что создается в мире, имеет отношение к пространству и времени. Платон: Время –движущийся образ вечности.

Аристотель: Пространство и время –проявление отношений между вещами.

Кант: Пространство и время - не реальные сущности, а формы нашего сознания.

Время –река, скорость и направление которой постоянны. Пространство –гигантский и неподвижный сосуд. Научное познание. 1. Субстанциальная концепция:

Время и пространство –самостоятельные, независимые тот материи субстанции, всё происходит внутри них/на их фоне. 2. Религиозная концепция: Свойства пространства и времени связаны и материальны, созданы Абсолютом (Богом).

П ри чи нн ос ть и д ет ер ми ни зм Классический детерминизм - все в мире взаимосвязано. Принципы, лежащие в основе классического понимания причинности:

1. Универсальность (каждое событие имеет свою причину) 2. Единообразие причины

Детерминизм противоречит свободе воли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]