Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ ШМО 2013 -14 гг эскиз.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
434.02 Кб
Скачать

V. Выводы и рекомендации:

Таким образом, учителями МО были созданы оптимальные условия для реализации индивидуальных возможностей и способностей учащихся по всем предметам цикла, использовали разнообразные формы современного урока для обеспечения качественного образования. Высоких показателей добились Мягких В.Н, по музыке (97%), Васильева А.А. по ИЗО(97%), Бодах Н.Н. по истории (57%) и обществознанию(61%),Архипова Н.С по истории (65%) и обществознанию(82%), По русскому языку и литературе ниже среднего показатель качества(40%) у Притужаловой Н.М. Низкий процент качества по русскому языку (27%) и средние показатели по литературе (51% )у Гвоздицких Н.В, (14%) по русскому языку и (46% ) у Колбиной Н.В. такой низкий показатель объясняется в силу объективных причин (преподавание в классе 6в (специальный (коррекционный) VII вида. Учащиеся 6в обучаются в специальном (коррекционном) классе VII вида, специфика изучения материала в данных классе — использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и в повседневной жизни, ребята имеют слабо развитые способности, в основном педагогически запущенные с низкой мотивацией к учению, поэтому у них низкая качественная успеваемость по всем предметам. Это объясняется тем, что у большинства учащихся данного класса низкий уровень усвоения, учитель недостаточно уделяет внимания повышению мотивации при изучении, интереса к предмету, работе над ликвидацией пробелов в знаниях школьников.

По иностранному языку (английский) средний уровень качественной успеваемости 31% у Козиной А.С.. и 37% у Бегунова А.Н.

Необходимо обратить внимание на работу над повышением качества знаний, умений, навыков по русскому и английскому языку: формировать у учащихся умение учиться, орфографические и синтаксические навыки; расширять лексику, словарный запас речи, развивать и закреплять навыки работы со словарем, в старших классах смотреть худ. фильмы в оригинале и читать неадаптированные тексты (газеты и журналы, комиксы),прослушивать музыкальные произведения известных англоязычных групп и эстрадных певцов, тем самым прививать и мотивировать интерес к качественному осмысленному обучению, выявлять пробелы в знаниях, разнообразить проверку усвоения теории, учить выражать свои мысли, идеи с помощью слов. Одна из главных задач учителя - организовать работу так, чтобы к ОГЭ и ГИА учащиеся были способны самостоятельно решать тестовые задания части А, Б и иметь навыки работы с текстом, способны раскрыть выбранную тему через сочинение, наметив план своих действий.

По всем предметам цикла была организована работа по подготовке к итоговой аттестации, согласно разработанному плану проводились консультации по русскому языку – 9,11 кл., истории -11 кл., обществознанию – 11 кл. проводились дополнительные занятия для слабоуспевающих ребят - по русскому языку в 5в, 5а, 6а,8а кл. По английскому языку в 5б,6а кл.

Работа МО цикла была направлена на формирование у учащихся целостного представления о предмете, проявления интереса к предмету и развитию осознанной мотивации его изучения.

В 2014 -2015 учебном году ШМО гуманитарного цикла рекомендуется:

  • всем учителямсловесникам повышать уровень своей информационной культуры;

  • шире использовать ресурсы сети Интернет для организации урочной и внеклассной деятельности учащихся;

  • запланировать проведение Дней методического мастерства, открытых уроков, открытых мероприятий для учащихся и их родителей;

  • ШМО гуманитарного цикла продолжить работу над темой «Модернизация содержания образования по предметам гуманитарного цикла и интенсификация учебно-воспитательного процесса через использование современных образовательных технологий, новых форм организации учебной деятельности».

Учителям русского языка Колбиной Н.В. и Гвоздицких Н.В.., следует работать над повышением качества обучения, спланировать работу со слабоуспевающими учащимися, точно и творчески выполнять требования к уроку по отработке теоретического и практического материала, грамотно определять его место при повторении и закреплении в системе внутри курсовых связей, работу по ликвидации пробелов в знаниях и умениях учащихся, учитывать особенности каждого учащегося, его обученность, обучаемость, реальные учебные возможности конкретного класса, обязательно учитывать его интересы, склонности и потребности, предварительно изучив их. Тип, структура и темп проведения урока должны выбираться таким образом, чтобы обеспечить наивысшую степень усвоения информации. Учителю Бегунову А.Н. на уроках необходимо разнообразить формы методы работы, учить учащихся логически мыслить, анализировать, сравнивать, внимательно и осмысленно читать задания, концентрировать внимание на главном, существенном, акцентировать его на основных понятиях, ведущих идеях учебного материала, правилах.