Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ ШМО 2013 -14 гг эскиз.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
434.02 Кб
Скачать

III. Анализ качества преподавания предметов гуманитарного цикла. Анализ годовых контрольных работ по русскому языку.

п / п

Предмет

Класс

Всего учащихся в классе

Писали работу

Написали

на «5»

Написали

на «4»

Написали

на «3»

Написали

на «2»

% качества

%

количества

ФИО

учителя

Русский язык

21

19

-

8

9

2

42

89

Гвоздицких Н.В

Русский язык

23

19

-

4

8

7

21

63

Колбина Н.В

Русский язык

26

26

-

12

8

6

46

78

Притужалова Н.М.

Русский язык

19

19

-

2

8

9

11

53

Колбина Н.В

Русский язык

15

12

-

1

5

6

8

50

Колбина Н.В

Русский язык

26

23

-

9

9

5

39

78

Гвоздицких Н.В.

Русский язык

26

22

-

7

8

7

32

68

Гвоздицких Н.В.

Русский язык

25

23

3

8

7

5

48

78

Притужалова Н.М.

Русский язык

11а

14

12

-

4

6

2

33

83

Гвоздицких Н.В.

Типичные ошибки, допущенные учащимися в годовых контрольных работах:

по орфографии:

Безударные гласные в корне слова (5-11 кл.), чередующиеся гласные в корне слова (5б,6а,6в,8а,9а), -ь- знак после шипящих в различных частях речи (5а – 8а кл.), гласные в окончаниях глаголов (5а, 5б, 6а, 6в, 7а), -н - и –нн-в различных частях речи (7а,8а,9а,11а), слитное и раздельное написание –не- с частями речи (5 – 11 кл.), правописание союзов (5 – 11 кл.), производных предлогов (8а, 8б, 9а), словарные слова (5 – 9 кл.), не с причастием (8-9),

по пунктуации:

Знаки препинания в сложных предложениях(7а,8а,9а), запятая при однородных членах предложения(5а,5б,6в,6а), знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами, обращениями, (6а,7а,8а,9а,11а) выделение вводных слов в предложении, (5 – 11 кл.), тире между подлежащим и сказуемым (6а,7а,8а,9а,11а).

Рекомендации учителям русского языка: Необходимо обратить внимание на работу над повышением качества знаний, умений, навыков по русскому языку: формировать у учащихся умение учиться, орфографические и синтаксические навыки; выявлять пробелы в знаниях, разнообразить проверку усвоения теории, учить выражать свои мысли, идеи с помощью слов; формировать умения учащихся самостоятельно решать тестовые задания части А, Б, навыки работы с текстом, способность раскрывать выбранную тему через сочинение, наметив план своих действий/ ЕГЭ и ОГЭ.

Мониторинг качественной успеваемости по русскому языку по итогам входного и выходного теста и годовой отметки по русскому языку.

Выводы: Анализируя данные таблицы можно сделать следующие выводы: в 5а классе учитель Гвоздицких Н.В. добивается стабильных результатов, но наблюдается тенденция на снижение качества знаний учащихся (на 12%), это объясняется недостаточной подготовкой на уровне начальной школы, сменой учителя, а также усложнением содержания программы по предмету (программа «Школа 2100»).

В 5б классе в преподавании русского языка наблюдается рост качества знаний (на 15%) при выполнении выходного теста в сравнении с входным тестированием, однако, итоговые отметки остались на уровне начала года, что указывает на недостаточное внимание со стороны учителя к подбору заданий выходного теста ( учитель Колбина Н.В).

В 6а классе наблюдается резкое улучшение качества выполнения выходного теста (на 34 %), возможно, что учитель дал слишком легкий тест на конец года. Это позволило большинству учащихся, справится с заданиями наилучшим образом. Учитель Притужалова Н.М. в своей работе учитель ставит цель: развитие связной речи учащихся. Для решения данной цели использовала разные формы работы: творческий, свободный, выборочный диктанты; сочинения по картине, по данному началу, на свободную тему; обучающие и контрольные изложения; устные развернутые ответы учащихся;

В 6в специальном (коррекционном) классе VII вида (учитель Колбина Н.В.) качество обучения отсутствует в силу особенности набора учащихся, учитель использует дифференцированный подход в преподавании русского языка посредством индивидуальной работы учащихся с карточками, таблицами, схемами, шаблонами.

В 7а классе наблюдается повышение уровня качества обучения на 32%. Учитель Гвоздицких Н.В. смогла повысить до средне - низкого уровня качество знаний учащихся посредством кропотливой каждодневной работы. В данном классе в предыдущем году работал молодой специалист, который не мог на должном уровне вести преподавание русского языка в связи с этим руководство школы заменило учителя (это объясняет столь низкий уровень качества на начало уч. года - 9%), так же необходимо учесть возрастные особенности данного класса – подростковый период.

В 8 а классе уровень качества знаний выходного теста повышается (на 19%) с низкого до средненизкого уровня, учитель Гвоздицких Н. В. в работе в данном классе использует как современные, так и традиционные методы и способы преподавания (обучающие и контрольные изложения; устные развернутые ответы учащихся; составление тезисов, конспектов, сложного плана).

В 9 а классе (учитель Притужалова Н.М) наблюдается незначительное снижение качества знаний (на 2 %), что говорит о стабильном преподавании предмета, на протяжении всего учебного года велась большая работа для подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по русскому языку, учитель еженедельно проводила групповые и индивидуальные занятия, в результате все учащиеся справились с заданиями ОГЭ (подробно см. Анализ ОГЭ). Тем не менее, итоговые отметки в данном классе свидетельствуют об их занижении, либо о недостаточной мотивации учащихся.

В 11а классе наблюдается рост уровня качества образования (на 23%)/учитель Гвоздицких Н. В. Это объясняется высокой мотивацией выпускников, а также высоким профессионализмом и опытом учителя в подготовке учащихся к ЕГЭ (подробно см. Анализ ЕГЭ).

Рекомендации учителям русского языка для работы с КИМами: включать в опросник только те вопросы, которые имеют отношение к целевым результатам обучения; избегать произвольных и не имеющих отношения к изучаемому материалу вопросов.

Вводить вопросы на протяжении всего урока, чтобы можно было регулярно оценивать степень понимания детьми учебного материала. Выбирать вопросы, нацеленные на развитие навыков более высокого уровня. Правильно составленные вопросы с несколькими вариантами ответов могут применяться не только в группах с навыками ниже среднего уровня.

Работая над развитием у учащихся новых навыков, необходимо использовать достаточное количество вопросов с новыми примерами, чтобы учащиеся могли много практиковаться и учились обобщать информацию, не выдавать ответ посредством таких неуместных подсказок, как пример правильных ответов или формулировка вопроса.

Если учитель включает пункты, в которых ученик должен найти ответ, не имеющий отношения к материалу, напечатайте слово "НЕ” заглавными буквами жирным шрифтом, чтобы оно было выделено максимально четко.

Правильный ответ обязательно должен быть лучшим вариантом, но необходимо использовать правдоподобные отвлекающие элементы.

Обязательно проводить полный обзор и анализ ответов учащихся до окончания урока. Изучив удачные и неудачные моменты урока, в следующий раз учитель сможет улучшить качество представления нового материала.