Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Оценка качества при обследовании лесных культур

Критерий качества лесных культур для любого возраста

Кк = Нфэфэ + Nф/Nэ + Ифэ + Нф/Nмм,

Где: Кк- критерий качества; Нф - высота фактическая; Нэ - высота эталонная; Дф - диаметр фактический; Дэ - Диаметр эталонный; Nф- количество деревьев на 1 га фактическое; Nэ - количество деревьев на 1 га эталонное; Ир - индекс равномерности, равный 1,0; Ирф - индекс равномерности фактический; Nм - количество мягколиственных пород на 1 га; Нм, - высота мягколиственных пород.

В качестве эталонных показателей можно использовать всеобщие таблицы хода роста А. В. Тюрина, местные таблицы хода роста полных насаждений и пр.

Основополагающим показателем при оценке качества лесных культур является быстрота роста деревьев в культурах, что фиксируется их средней высотой и диаметром. Поскольку же высота и диаметр тесно коррелируют между собой, то при оценке молодых лесных культур в период до перевода в покрытую лесом площадь можно пользоваться замерами одного из этих показателей( лучше высотой), принимая показатель, равный результату высоты. В старшем же возрасте можно пользоваться замерами диаметров.

Показатель Nф/Nэ характеризует в молодом возрасте приживаемость лесных культур, а в более старших возрастах - густоту стояния. Причем, этот показатель , равный или близкий к единице, отражает нормальное положение на любом возрастном этапе, превышающий единицу, характеризует в начальном периоде излишне высаженное количество деревьев на единицу площади, а в более старших - на необходимость проведения рубок ухода.

Индекс равномерности характеризует равномерность размещения по площади при определенной густоте посадки. Оптимальное размещение характеризуется показателем, равным 1,0

Большое значение на рост лесных культур оказывает естественного возобновление лиственных пород, при котором основными величинами воздействия являются их высота и количество на единице площади. Поэтому отношение высоты главной породы к количеству и высоте второстепенных пород является показателем, который характеризует состояние формирующегося насаждения, что дает возможность судить о необходимости проведения лесоводственных мероприятий. Этот показатель принимается за единицу при любом значении его превышения, а при показателе, меньше единицы, происходит снижение критерия качества.

Набранное количество баллов по всем пяти показателям будет соответствовать: более 4 -культуры отменного качества; 3-4 - культуры хорошие, " 2-3- культуры удовлетворительные, менее 2 - культуры неудовлетворительные.

 

 

Фазы роста и развития лесных культур

Весь жизненный цикл развития состоит из последовательного сочетания определенных фаз роста и развития. При этом временное состояние лесных культур отражается соответствующими этапами онтогенеза морфологических и биологических признаков. Фазы искусственного лесовосстановления сближаются с классовой дифференцировкой естественно возникших древостоев. При всем этом фазы сопровождаются совокупностью хозяйственных мероприятий, необходимых для основной цели - оптимизации роста насаждений. К таким мероприятиям относят дополнение, агротехнические уходы, оценка лесокультур, регулирование жизни древостоев путем осветлений, прочисток, прореживанием, проходные и пр. рубки.

Фаза приживания . Обусловлена она тем, что после выкопки посадочного материала, перевозки растение оказывается в совершенно новы для себя экологических условиях. При этом неизбежны повреждения корневых систем, при выкопке перевозке и посадке, выражающееся в механическом повреждении корней, их обветривании, загнивании. Растение адаптируется в новых для себя условиях. Это выражается не только в гибели части растений, но и на состоянии каждого из них в виде временного торможения ростовых процессов, что легко фиксируется замерами высот.

Длительность фазы принята 3 года. Преодоление этой фазы наступает при приросте большем, чем был последний прирост в питомнике. Большое внимание в этой фазе роста следует уделять агротехническим уходам. Весной второго года обычно проводят дополнение.

Фаза индивидуального роста, или фаза, предшествующая смыканию. Условно к ней относят культуры хвойных или медленнорастущих лиственных пород в возрасте 3-10 лет и быстрорастущих лиственных в возрасте 3-5 лет. На протяжении этой фазы растения не соприкасаются между собой ни кронами, ни корнями. Растения в этой фазе роста интенсивно наращивают темпы пророста как надземной, так и подземной части. Культуры отличного качества в этой фазе роста обладают максимально возможной энергией роста. В фазе индивидуального роста начальная скорость роста деревьев высоко коррелирует с их же скоростью роста в последующих фазах. Таким образом, в этой фазе роста закладываются основы его организации и будущей продуктивности. Лидеры, как правило, определяются в этот период.

Фаза смыкания. Эта фаза приводит к перестройке интенсивности ростовых процессов в зависимости от условий внутренней среды образующегося фитоценоза. Длительность фазы находится в зависимости от густоты посадки, уменьшаясь во времени с ее увеличением. Смыкание происходит в два этапа: в рядах и затем между рядами. Началом фазы следует считать притупление пироста по высоте и по диаметру, а окончанием - наступление, после смыкания крон, увеличения текущего прироста как по высоте, так и по диаметру.

Фаза чащи полное смыкание молодняка и начало отмирания нижних сучьев. Под пологом высокосомкнутых культур образуется мертвый покров. Начинается образование кроны и формирование. Создается напряженность в насаждении, порождаемая внутривидовой борьбой. В этот период необходимо уделять внимание регулированию густоты. Для ели возраст чащи - 15-20 лет

Фаза жердняка. Деревья в силу густого стояния приобретают вид жердей. , при этом стволы хорошо очищаются от сучьев и формируют высоко поднятую крону. Особенно сильно выражена неоднородность в строении древостоя.. Она выражается в расчленении древостоя по классам Крафта. В этой фазе максимальная напряженность внутривидовой борьбы за пространство. При запаздывании с рубками ухода в этот период может возникнуть т.н. критический возраст, когда потребность культур во влаге и зольных веществах почвы достигает максимума. При ограниченных для индивидуума условиях жизненного пространства. Наблюдается отставание роста корневых систем деревьев. Может наблюдаться снеговал и снеголом, возникновение очагов коревой губки (из-за высокого поднятия кроны).Заключительная стадия - интенсивный отпад части древостоя (сброс напряженности).

Фаза формирования стволов Завершение отпада, накопление запаса. Завершение фазы - ослабление роста в высоту. Выполняют прореживания и начинают проходную рубку.

Фаза приспевания. Для оптимизации роста и завершения формирования полнодревесных стволов особо важное значение приобретает густота стояния. Если до фазы приспевания ни прореживаний, ни проходных рубок не было, а древостой имеет высокую полноту, то проводить рубки промежуточного пользования следует с большой осторожностью. В культурах ели в таких условиях лучше воздержаться от проходных рубок.

Фаза спелости Совпадает с возрастом главной рубки

Фаза распада Отпад по интенсивности превышает прирост. Распад идет куртинообразно, с появлением окон и полян. Параллельно распаду идет возобновление главной породой либо разрастание второстепенного или кустарникового яруса.