Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Лесные Почвы.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

1.Классификация болот

Основные факторы, влияющие на развитие болотообразования: климат, геологическое строение территории и рельеф. Основное условие заболачивания - избыточное увлажнение, т. е. преобладание осадков над суммарным испарением.

Дальнейшее уточнение условий местопроизрастания ведется по строению, мощности торфяной залежи и агрохимическим показателям торфа. К агрохимическим показателям торфа относят зольность, степень разложения и кислотность.

По строению торфяная залежь может быть простая (один тип торфа) или сложная.

По мощности залежи выделяются маломощные (до 30 см), среднемощные(30-50), мощные(до 1 м), и более 1 м -глубокие. Иногда, в зависимости от мощности залежи, почву до 20 см называют торфянистой, от 20 до 50 - торфяной, более 50 см - торфяник. Слой торфа, по мнению М. М. Елпатьевского, правильнее называть залежью, т. к. почвой является лишь та часть залежи, тот деятельный слой почвы, который хотя бы на короткое время освобождается от избытка влаги.

Лесохозяйственная классификация болот, используемая в Карелии, близка к вышеизложенной. Однако, исследования последних лет показали необходимость выделения отдельной группировкой переходных грядово-мочажинных болот (они же комплексные, они же аапа), которые широко распространены в средней части Республики.

Классификация болот

Основной целью классификации болот для лесного хозяйства является их разделение на группы и типы, отличающимися своими лесорастительными условиями. По действующей ныне классификации как в России, так и в некоторых зарубежных странах, все болота делятся на три группы по трофности, т. е. богатству почвы и типу водно-минерального питания

  • Низинные - грунтового питания

  • Переходные - атмосферно-грунтовые

  • Верховые - атмосферного

Местные классификации

Специфичность болотных местообитаний вызвала необходимость разработки местных классификаций в различных регионах таежной зоны. На северо-западе России в практике принята классификация ЛенНИИЛХа. Здесь все болота в рамках существующей типологии болот по признаку трофности, но с учетом принципа стадийности их развития делятся на шесть категорий, являющихся группировками болотных типов условий местопроизрастания:

  1. Низинные (евтрофные) травяные болота

  2. Богатые переходные(евтрофно-мезотрофные) травяно-сфагновые

  3. Бедные переходные(мезотрофные)травяно-кустарничково-сфагновое

  4. Верховые(мезотрофные-олиготрофные)пушицево-сфагновые

  5. Верховые(олиготрофныые)кустарничково-сфагновые

  6. Верховые(дистрофные)грядово-озерково-мочажинные

2. Выбор объекта лесовосстановления

Эффективность лесокультурного освоения зависит от правильности выбора объекта. На каких болотах следует создавать культуры? Какие мероприятия, методы и способы создания культур следует применить? Все это во многом определяется богатством лесорастительных условий, т. е. при имеющейся классификации типом болота.

В любых рекомендациях производству, касающихся природных объектов, должна быть как можно более четкая регламентация проводимых мероприятий для обеспечения экономической эффективности его проведения.

Это относится и к созданию лесных культур на осушенных болотах. При этом со временем в рекомендации вносятся изменения, обусловленные углублением познания данного производства.

Например, для условий Карелии в "Руководстве по лесовосстановлению в Гослесфонде Карельской АССР1969 года" сказано: "В лесокультурный фонд первой очереди включают… осушенные безлесные болота всех типов…"

В Рекомендациях 1971 года: "Лесокультурному освоению подлежат низинные и переходные болота. На верховых болотах с зольностью торфа менее 2-2,5% создавать культуры без дополнительных химических мелиораций нецелесообразно"

Рекомендации 1988 года:

"Первоочередному лесокультурному освоению подлежат осушенные болота, обладающие наивысшим или достаточно высоким лесорастительным эффектом: низинные (травяные), богатые и бедные переходные, в том числе уже осушенные аапа типа.

Во вторую очередь осваиваются под лесные культуры верхово-переходные (пушицево-сфагновые) болота.

Совершенно непригодны для искусственного облесения верховые озерково - и грядово-мочажинные болота, почвы которых бедны элементами питания и обычно непроходимы для лесохозяйственной техники.

В этих рекомендациях имеется указание на формирование резервного фонда. Это те болота, освоение которых станет возможным после определенного повышения интенсивности лесного хозяйства. В южной части республики это верхово-кустарничково-сфагновые болота, выращивание леса на которых невозможно без повышения плодородия почвы, в северо-таежной подзоне - все верховые болота и болота аапа типа. Резервный фонд - это уже осушенные болота.

 

Таблица 1

Шкала оценки естественного возобновления хвойных пород на осушенных болотах

Тип болота

Количество жизнеспособного подроста, тыс. шт./га,

в зависимости от высоты, м

Необходимые лесохозяйственные мероприятия

До 0,5

0,5-1,5

>1,5

Низинные и переходные

<2

<1

<0,5

Сплошные культуры

2-4

1-3

0,5-2

Частичные культуры, содействие

>4

>3

>2

Естественное заращивание

Верховые

<3

<2

<1

Сплошные культуры

3-5

2-4

1-2,5

Частичные культуры, содействие

>5

>4

>2,5

Естественное заращивание

Итак, на современном этапе познания процесса облесение осушенных болот и технологического уровня лесного хозяйства основными объектами являются низинные и переходные болота в северо-таежной подзоне и они же, а также пушицево-сфагновые верховые с верхово-переходной залежью в среднетаежной.

Низинные болота после осушения передают обычно под сельхозпользование.