Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 75.Северск.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
4.49 Mб
Скачать

V. Управление комлексным инвестиционным планом

Реализация Комплексного инвестиционного плана предусматривает использование всех средств и методов управления: нормативно-правового регулирования, административных мер, механизмов организационной и информационной поддержки.

Для достижения целей предполагается использовать денежно-кредитные механизмы, системы стимулирования инвестиционной деятельности, поддержки малого предпринимательства, финансирование основных проектов через федеральные и областные программы.

Общее руководство и контроль за ходом реализации комплексного инвестиционного плана будет осуществляться создаваемым при Мэре ЗАТО Северск Координационным советом по модернизации ЗАТО Северск, который будет:

определять наиболее эффективные формы и процедуры организации работ по реализации КИП;

проводить согласование (уточнение) объемов финансирования на очередной финансовый год;

принимать решения (при необходимости) о распределении средств федерального и областного бюджетов, выделяемых по соответствующим мероприятиям, проектам. При сокращении объемов выделяемых средств принимать решение об уточнении (изменении) перечня мероприятий (проектов) на очередной год, определять приоритеты;

обеспечивать общий контроль за эффективным и целевым использованием выделяемых финансовых средств, за выполнением сроков реализации мероприятий, проектов.

Оперативная работа по реализации КИП осуществляется рабочей группой, в состав которой будут входить представители Администрации ЗАТО Северск, инвесторов, других участников и заинтересованных сторон по проектам. В ее функции будет входить:

контроль за выполнением мероприятий, проектов;

мониторинг реализации КИП;

ежегодное уточнение (изменение) перечня мероприятий, проектов в зависимости от изменения социально-экономических условий;

подготовка предложений, связанных с уточнением (изменением) целевых показателей, сроков, исполнителей и объемов ресурсов по КИП;

координация действий всех участников КИП (кураторов инвестиционных проектов, исполнителей мероприятий).

Исполнителями мероприятий, проектов КИП являются Администрация ЗАТО Северск, градообразующее предприятие ОАО «СХК», а также другие исполнители мероприятий, проектов.

Реализация проектов, реализуемых на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов, предусматривает взаимодействие с Администрацией Томской области по вопросу предоставления субвенций из бюджетов других уровней и участие в федеральных и областных программах.

Одной из форм поддержки реального сектора экономики рассматривается предоставление муниципальных гарантий в форме обеспечения залога и поручительства, субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам, оказание инвесторам организационной, правовой и информационной поддержки.

Правовым механизмом реализации КИП является совокупность нормативно-правовых актов федерального, областного и местного уровня, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие моногорода.

Главным инструментом управления реализацией КИП является мониторинг, осуществляемый через систему индикаторов, характеризующих социальное и экономическое развитие ЗАТО Северск.

На основании мониторинга реализации КИП осуществляется, в случае необходимости, уточнение (изменение) мероприятий – изменение состава мероприятий, сроков их реализации, объемов и источников их финансирования.

Соседние файлы в папке КИПы (2)