Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 25.Карпинск.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Оао «Карпинский электромашиностроительный завод»

Карпинский электромашиностроительный завод был образован на базе электроремонтных мастерских в 1960 г. как предприятие по выпуску электрических машин и оборудования для горнорудной и добывающей промышленности.

В 70-е годы предприятие вошло в состав производственного объеди-нения Уралэлектротяжмаш им. В.И.Ленина и было единственным в стране изготовителем электрооборудования к буровым установкам. На заводе впервые в Советском Союзе было освоено производство электромагнитных ферропорошковых муфт, тормозов для буровых установок. В 90-е гг. предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

Сегодня завод выпускает экскаваторное оборудование: машины постоянного тока для карьерных и шагающих экскаваторов (электромашинные преобразовательные агрегаты, электродвигатели в диапазоне мощностей от 54 кВт до 560 кВт, генераторы - от 15 кВт до 1250 кВт); оборудование для буровых: машины постоянного тока для буровых станков типа СБШ и крупных буровых установок с глубиной бурения до 8 000 м (электродвигатели от 90 кВт до 1000 кВт, порошковые и индукционные электромагнитные тормоза); высоковольтную аппаратуру - продукция, предназначенная для коммутации электрических цепей в сетях трехфазного и однофазного переменного тока, используемые на объектах электроэнергетики, а также на электрифицированных участках железной дороги (силовые выключатели на классы напряжения 27,5 кВ и 35 кВ).

ООО Машиностроительный завод «Звезда» был создан 27 мая 1942 года по приказу Наркомугля на базе бывшего медеплавильного завода и технологи-ческого оборудования, эвакуированного с Донецкого завода им. «15-летия ЛКСМ» и других заводов Украины. Через несколько месяцев заводом был освоен выпуск снарядов для «Катюш».

После окончания войны, в 1945 году, завод перепрофилирован на выпуск оборудования для угольной промышленности. В 1948 году заводом выполнен проект и изготовлена первая партия отечественных шагающих экскаваторов ЭШ-1. с ёмкостью ковша 3,4 куб. метра и длиной стрелы 38 метров. В начале 50-х годов на заводе были разработаны первые буровые станки вращательного бурения. В дальнейшем предприятие специализировалось на производстве полного комплекса оборудования для буровзрывных работ.

В настоящее время здесь выпускается несколько типов буровых станков, включая уникального исполнения на диаметр до 200 мм. Кроме того, производится несколько модификаций зарядных и забоечных машин, машин для осушения скважин и доставке взрывчатых веществ, а также широкая номенк-латура бурового инструмента и запасных частей. Доля экспортной продукции до кризиса 2009 года превышала 50 % в общем объеме производства.

ООО «Завод горного машиностроения» был создан в начале семидесятых годов. Основными видами деятельности предприятия является капитальный ремонт экскаваторов и модернизация горно-транспортного оборудования. С 2004 года ООО «Завод горного машиностроения» входит в ЗАО «СТРОЙСЕРВИС» (8 промышленных предприятий в городах Прокопь-евске, Киселевске, Белове, Березовском, Беловском и Гурьевском районах Кемеровской области, в г.Карпинске Свердловской области и в г.Губаха Пермского края; специализация - добыча угля и его обогащение, коксохими-ческое производство, горное машиностроение, поставки на внутренний рынок России металла, автомобильные грузоперевозки по России, услуги по предоставлению технологического автотранспорта для угольных предприятий Кузбасса, грузовые железнодорожные перевозки).

В общей сложности на трёх машиностроительных предприятиях городского округа Карпинск в 2010 году было занято более 1500 человек (13,6 % общего числа занятых в экономике).

В 2010 году общий объем промышленного производства в округе составил 1912,7 млн. рублей или 155,9 % к уровню 2009 года, в том числе:

  • добыча полезных ископаемых – оборот 526,1 млн. рублей, рост в 3 раза;

  • обрабатывающие производства – оборот 1097,8 млн. рублей, рост на 47,7 %;

  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды – оборот 288,8 млн. рублей, снижение на 8,2 %.

В 2011 году ожидается достичь объема промышленного производства в размере 2 529 млн. рублей (132% к уровню 2010 года).

Таблица 7. Оборот крупных и средних организаций