Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 25.Карпинск.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Учреждений образования городского округа

Начальное профессиональное образование в городском округе Карпинск представлено ГОУ СПО СО «Карпинский машиностроительный техникум». Ежегодно на базе учреждения более 80 выпускников получают рабочие специальности по профессиям: станочник широкого профиля; электрогазосварщик; электромонтер; слесарь-инструментальщик; слесарь-ремонтник.

Среднее профессиональное образование в городском округе Карпинск представлено ГОУ СПО СО «Карпинский машиностроительный техникум» и Карпинским филиалом ГОУ СПО СО «Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства».

Учащиеся ГОУ СПО СО «Карпинский машиностроительный техникум» получают среднее профессиональное образование по специальностям: техническая эксплуатация и обслуживание электрического оборудования; технология машиностроения; техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Ежегодно данным учреждением выпускается около 90 человек.

Карпинским филиалом ГОУ СПО СО «Уральский колледж строи-тельства, архитектуры и предпринимательства» ежегодно осуществляется выпуск 60 человек по специальностям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений; техническая эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных строительных, дорожных машин и оборудования; правоведение; экономика и бухучет; земельные и имущественные отношения.

Система высшего образования городского округа представлена представительством ГОУ ВПО «Российский государственный профес-сионально-педагогический университет». Студенты ГОУ ВПО «РГППУ» осваивают специальности по направлениям: экономика и управление на предприятии (машиностроение); экономическая теория; прикладная инфор-матика в экономике; профессиональное обучение (специализация электро-техника, электротехнология, технологический менеджмент); юриспруденция (специализация гражданское право в сфере образования). Численность учащихся увеличивается: если в 2008 году в ГОУ ВПО «РГППУ» обучались 265 человек, то в 2011 году – 300 человек.

Приведенные данные свидетельствуют, что в городском округе созданы условия для получения профессионального образования. Актуальной проблемой является специализация реализуемых программ профессионального обучения, которая имеет ярко выраженный монопрофильный характер (машиностроение и связанные с ним виды деятельности). Практически отсутствуют возможности для получения профессий в области сервисных, пищевых, транспортных производств и видов деятельности. Реализация проектов Комплексного инвестиционного плана модернизации монопрофильного города требует разработки и реализации мероприятий по диверсификации системы профессионального образования в округе.

1.5.3. Культура

Городской округ Карпинск имеет достаточно развитый культурный потенциал. Обеспеченность стационарной сетью учреждений культуры, расположенных на территории городского округа, в целом соответствует нормативу, исключение составляют пос. Кытлым и пос.Каквинские Печи, на территории которых отсутствуют клубы и библиотеки.

На территории округа функционируют:

- 3 клубных учреждения культурно-досугового типа (в том числе городской Дворец культуры (год основания - 1980), на базе которых работают 3 коллектива, имеющие звание «народный (образцовый) коллектив»; функционирует 34 коллектива художественной самодеятельности, 17 любительских объединений, занимается 795 участников, в том числе детей – 652 чел. Оркестр русских народных инструментов, народный хореографический коллектив «Вдохновение», вокальные группы «Колибри» и «Экспромт» в этом году стали лауреатами и дипломантами международных, всероссийских и окружных конкурсов.

За 9 месяцев 2011 года клубными учреждениями городского округа проведено более 370 мероприятий, 14 городских и 1 окружная выставка изобразительного и прикладного искусства, 38 конкурсов-фестивалей любительского художественного творчества, в которых приняли участие более 444 чел.

- Городской краеведческий музей открыт для посетителей с 23 октября 1981 года. Имеет 4 отдела, более 18 тыс. единиц хранения, 20 % из которых находятся в открытой экспозиции. Отдел природы представлен естественно-научными коллекциями образцов пород и минералов, чучел птиц и животных. В отделе истории Богословского горного округа на предметах быта XIX-ХХ вв. показана специфика исторического и культурного развития края. В экспозиции выставлены материалы об известных земляках - А.С.Попове, Н.П.Вагнере, М.М.Походяшине. Отдел развития буроугольного месторождения рассказывает об истории производственного объединения «Вахрушевуголь» и династиях горняков, представляет макеты горной техники. Военно-историческая экспозиция посвящена событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., карпинцам - участникам боевых действий и труженикам тыла, также участникам локальных войн в Афганистане и Чечне.

Ежегодно на протяжении последних трех лет в среднем в течение года проводится: 30 выставок и экспозиций; порядка 360-370 экскурсий; 130-140 лекций и бесед; от 40 до 50 массовых мероприятий; при музее работают 5 клубов по интересам.

- Централизованная библиотечная система включает 3 муниципальных библиотеки, в том числе 1 библиотеку для детей и юношества и 1 семейного чтения. Библиотечный фонд насчитывает более 109 тыс. единиц хранения. Компьютерный парк 3-х библиотек составляет 9 единиц, все библиотеки имеют собственный сайт и электронную почту. Охват населения города библиотечным обслуживанием составляет более 24 %. Число пользователей библиотек за 9 месяцев 2011 года составило 7 тысяч 400 человек.

В отличие от многих городов Свердловской области на территории городского округа Карпинск сохранена нестационарная библиотечная сеть, состоящая из 15 пунктов выдачи книг, что позволяет выполнять возложенные на библиотеки функции и сохранять контингент пользователей.

- 1 учреждение дополнительного образования: детская школа искусств, обучение проводится на 10 отделениях по направлениям: музыкальное и изобразительное искусство, подготовка детей к поступлению в школу, раннее эстетическое развитие детей 3-4 лет. Контингент учащихся на 01.09.2011 г. составляет 429 человек, в том числе обучается в группах на платной основе по направлениям «подготовка детей к поступлению в школу» и «раннее эстетическое развитие детей 3-4 лет» 109 человек. Охват детей, обучающихся в ДШИ, составляет 12,5% от числа учащихся 1-8 классов общеобразовательных школ города Карпинска.

Учащиеся школы приняли участие в 13 конкурсах и выставках областного и окружного уровня; были удостоены высоких наград - 13 дипломов, в том числе 3 почетных грамоты, 4 грамоты и 1 диплом 1 степени, 2 благодарности за участие в областных конкурсах, 1 гран-при, 1 диплом лауреата, 2 диплома II и 4 диплома III степени, 13 благодарностей за участие в окружных и кустовых конкурсах.

- На территории городского округа Карпинск расположены 6 памятников архитектуры и градостроения, в том числе 1 – Богословский (Введенский) собор – федерального значения, памятников истории – 13, информационных надписей (мемориальных досок) и памятных знаков – 11.

Богословский (Введенский) собор – памятник истории и культуры федерального значения. Построен в стиле так называемого «уральского барокко» в 1776 году. Нижний престол освящён в честь праздника Введения во храм Божией Матери, а верхний – во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В 30-е годы ХХ века храм был разграблен и разрушен. В конце ХХ века началось восстановление храма. Богословский (Введенский) собор дал имя Богословскому горному округу, посёлку Богословску, Богословскому алюминиевому заводу, Богословскому рудоуправлению, разрезу «Богословский», гербу города Карпинска. Лазоревый орёл Св. Иоанна Богослова с золотыми глазами и диадемой, держащий в лапах расцветающий свиток и сопровождаемый внизу чёрным, заполненным золотом камнем лежащий поверх скрещённых кирок, отражает то обстоятельство, что нынешний город возник при слиянии посёлков Богословский и Угольный. Чёрно-золотой камень и кирки указывают на минеральные богатства и их разработку.

В настоящее время на Введенском соборе Иоанна Богослова продол-жаются восстановительные работы, которые осуществляются за счет благотворительной помощи предприятий и организаций Северного управленческого округа, населения городского округа. В течение 1 полугодия 2011 года – восстановлена кирпичная кладка стен башен собора, проведены работы грунтовке и облицовке башен собора, проведено проектирование оконных ограждений и теплогенерирующего пункта, асфальтирование, благоустройство и монтаж металлического ограждения присоборной площади, устройство уличного пешеходного перехода.

В марте 2011 года произведена установка новых и замена старых мемориальных досок на 4 объектах – на здании Собора Иоанна Богослова, соборного дома, на доме по ул.Савинова, в котором проживал красноармеец, чье имя носит эта улица, по улице Огородникова, где в 1918 году формировался партизанский отряд под командованием Н.Огородникова. Планируется установка плит на бывшем здании Госбанка и здании бывшей аптеки по ул.Советской.

На начало 2011 года 55 процентов учреждений культуры обеспечены охранной и 78 процентов учреждений пожарной сигнализацией; снизилась доля зданий и помещений учреждений культуры, нуждающихся в капитальном ремонте; показатель удовлетворенности населения качеством услуг в сфере культуры составляет 66,2%, что выше среднеобластного значения на 16,2%.

Основными проблемами учреждений культуры городского округа Карпинск на сегодняшний день являются:

  • высокий технический износ зданий учреждений культуры, из которых 67% требуют капитального ремонта;

  • отсутствие финансирования на развитие материально-технической базы учреждений, моральный и физический износ музыкальных инструментов и специального музыкального оборудования;

  • отсутствие специального транспортного средства и оборудования для внестационарного обслуживания жителей сельских населенных пунктов;

  • моральный и физический износ книжного фонда муниципальных библиотек, низкий показатель обеспеченности книжным фондом в расчете на 1 жителя городского округа;

  • дефицит молодых квалифицированных специалистов в области организации современной культурно-досуговой занятости населения, в т.ч. молодежи и подростков (средний возраст специалистов составляет 43 года).