Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 25.Карпинск.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Паспорт плана

Наименование

Комплексный инвестиционный план модернизации моно-профильного городского округа Карпинск Свердловской области, 2012 - 2020 гг.

Заказчик

Администрация городского округа Карпинск

Дата принятия решения

о разработке плана

Постановление Главы городского округа Карпинск от 30.09.2010 № 1125 «О создании рабочей группы по разработке Комплексного инвестиционного плана модернизации монопрофильного городского округа Карпинск Свердловской области»

Основание

для разработки плана

Перечень поручений Губернатора по итогам заседания Президиума Правительства Свердловской области от 03.10.2011 года № 29-ПЗП «О ходе выполнения мероприятий комплексных инвестиционных планов модернизации городов Асбеста, Каменск-Уральского, Нижний Тагил Свердловской области»

Основные разработчики

Администрация городского округа Карпинск

Цели плана

Обеспечение социально-экономического развития городского округа на основе диверсификации экономики, создание новых рабочих мест и в конечном итоге обеспечение повышения качества жизни населения

Задачи плана

  1. Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, товаров и услуг, создание условий для устойчивого экономического роста.

  2. Обеспечение роста занятости и доходов населения посредством создания новых предприятий и произ-водств, стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

  3. Обеспечение стабильных поступлений в местный бюджет.

  4. Обеспечение достойного качества жизни населения: повышение комфортности проживания, транспортной доступности, обеспечение разнообразия образова-тельных услуг в соответствии с потребностями новой экономики городского округа, доступности специализированной и высококачественной медицинской помощи, событийной насыщенности и разнообразного культурного досуга горожан.

  5. Минимизация негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

Сроки и этапы реализации

2012 - 2020 гг.

2012 - 2013 гг. – этап активизации ключевых условий для

диверсификации экономики:

– поддержание профильной отрасли и создание новых производств.

2014 - 2016 гг. – «инвестиционный» этап:

- рост объемов инвестиций, усиление процессов диверсификации экономики и повышения эффективности деятельности предприятий

2017 - 2020 гг. – этап устойчивого экономического роста:

- получение экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов;

– закрепление высокого уровня качества жизни населения.

Целевые ориен-тиры развития городского округа

В результате реализации мероприятий и проектов настоящего плана городской округ Карпинск должен сформировать диверсифицированную экономику, где наряду с традиционным для городского округа машиностроением, перешедшим на выпуск конкурентоспособной продукции, развиты добывающие производства, использующие природосберегающие технологии, сервисные отрасли, туризм, транспортно - логистические предприятия, агропромышленный комплекс, малый и средний бизнес, предпринимательская инициатива.

Город Карпинск должен существенно улучшить среду проживания за счет реконструкции жилищного фонда, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, переходу к использованию энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

Карпинск должен сформировать имидж открытого совре-менного города, комфортного для проживания, предостав-ляющего разнообразные возможности для реализации профессионального, творческого и личностного потен-циала, привлекательного для его жителей и миграции населения извне.

Стратегические направления инвестицион-ного плана

1. Модернизация традиционных для городского округа отраслей экономики - машиностроения и добывающей промышленности.

2. Диверсификация экономики, стимулирование создания новых производств, развития предпринимательской инициативы, малого и среднего бизнеса.

3. Развитие объектов социальной инфраструктуры.

4. Создание развитой транспортной инфраструктуры.

5. Развитие жилищного строительства.

6. Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, включая объекты экологической направленности.

7. Повышение самостоятельности и обеспечение сбалансированности местного бюджета.

Ожидаемые результаты реализации

1. Стабилизируется ситуация на рынке труда:

  • к 2016 году будет создано 650 временных и 557 постоянных рабочих мест;

  • к 2020 году будет создано 1000 временных и 1097 постоянных рабочих мест;

  • число занятых в малом и среднем бизнесе может увеличиться к 2016 году на 11,1 % к уровню 2011 года и превысить 2,7 тыс. человек (к 2020 году на 25,5 % к уровню 2011 года и превысить 3,1 тыс.чел.);

  • уровень регистрируемой безработицы к 2020 году сократится, и составит 1,84% (к 2016 году – 2,37%).

2. Дальнейшее развитие получит экономический потенциал городского округа:

  • оборот организаций к 2020 году может превысить 3,0 млрд. рублей (в ценах 2011 года);

  • повысится эффективность производства: годовой объем производства на душу населения к 2020 году составит 97,0 тыс. руб. на человека в год (в базовых ценах 2011 года), увеличение на 61 % к уровню 2011 года;

  • будет проведена реконструкция градообразующего предприятия ОАО «Карпинский электромашино-строительный завод», будет обеспечена его загрузка в результате вхождения в масштабный инвести-ционный проект «Уральские локомотивы»;

  • сформируются современные предприятия добываю-щей промышленности (2016 г.), предприятия соци-ально - культурного сервиса и туризма (2020 год);

  • суммарный объем инвестиций в объекты всех форм собственности составит около 8,0 млрд. рублей в базовых ценах 2011 года;

  • частные инвестиции – 3,5 млрд. рублей;

  • бюджетные инвестиции – 3,6 млрд. рублей.

3. В результате строительства автомобильной дороги Карпинск - Кытлым (2016 год) поселок получит второе развитие, будут созданы условия для реализации проекта строительства туристического комплекса «Конжак» (2017 - 2020 гг.).

4. В результате строительства и реконструкции учреждений дошкольного и общего образования будет ликвидирован дефицит мест в дошкольные учреждения, созданы комфортные условия для обучения воспитания детей.

5. В результате строительства и реконструкции спортивных сооружений будут созданы условия для укрепления здоровья населения и вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом.

6. Значительное развитие получит сфера жилищно-коммунального хозяйства:

  • будут газифицированы основные поселки городского округа (Сосновка, Кытлым;

  • более чем в два раза возрастет уровень благо-устройства жилых домов города Карпинска;

  • будет ликвидирован аварийный жилой фонд (2020 год);

  • многоквартирные жилые дома городского округа будут оснащены приборами учета потребляемых ресурсов;

  • произойдет снижение неблагоприятного воздействия на окружающую среду, улучшится ее состояние.

7. Стабилизируется доходная часть местного бюджета:

  • к 2020 году собственные доходы бюджета в базовых ценах будут составлять более 1/3 всех доходов бюджета;

  • увеличится бюджетная обеспеченность на 1 жителя округа (до 7,0 тыс. руб. на человека в год).

Участники основных мероприятий

Промышленные предприятия, предприятия сферы услуг, бюджетные учреждения городского округа Карпинск, органы муниципального и областного управления (зако-нодательные и исполнительные), организации, имеющие значимые ресурсы для решения стратегических проектов и программ, жители городского округа (через различные формы общественных инициатив).

Механизм управления реализацией плана

Общее управление реализацией плана возлагается на Комиссию по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа Карпинск, созданную при администрации городского округа Карпинск.

Оперативное управление реализацией плана осуществляется Главой городского округа.

Организационное сопровождение конкретных инвестиционных проектов осуществляется проектными группами, в состав которых входят представители инвестора, администрации городского округа, других участников и заинтересованных сторон по проекту.

Источники финансирования

Федеральный, областной и местный бюджеты, привле-каемые средства частных инвесторов, в том числе фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, федеральные целевые программы, субсидии (субвенции) Минфина России по поддержке моногородов, Внешэкономбанк, Сбербанк, средства предприятий.