Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИПы (2) / 25.Карпинск.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
2.92 Mб
Скачать

1.5.4. Физкультура и спорт

Инфраструктура физической культуры и спорта в городском округе Карпинск представлена 56 спортивными сооружениями различной формы собственности, в том числе:

– 1 стадион;

– 14 спортивных залов;

– 24 плоскостных спортивных сооружения;

– 3 плавательных бассейна;

– 1 стрелковый тир,

– 4 лыжных базы,

– 9 других спортивных сооружений,

На стадионе МУ «Спортивно-оздоровительный комплекс» в 2011 году начались работы по обустройству футбольного поля с искусственным покрытием и беговой дорожкой. В соответствии с проектом реконструкции и развития спортивно-оздоровительного комплекса в 2012-2013 гг. предусмотрены обустройство многофункциональной площадки, хоккейного поля, установка легких трибунных строений, информационного табло, новой системы освещения, монтаж легковозводимых комплексов с раздевалками и душевыми для спортсменов, перепланировка помещений Дома спорта.

На сегодняшний день на территории городского округа Карпинск, в сфере спорта, осуществляют свою деятельность:

– МУ «Спортивно-оздоровительный комплекс», в составе которого функционируют: шахматный клуб «Горняк», в котором занимается более 70 человек; ежегодно проводится до 50 шахматных турниров, в том числе окружных – 15; физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Радуга», в котором занимается 17 человек различного возраста;

– общественная организация «Ассоциация шахматистов Северного округа»;

– городская федерация шахмат;

– вновь созданное МАУ «Хоккейно-футбольный клуб «Спутник» им. М. Свешникова» (руководитель - заслуженный тренер России О.Г.Свешников): в 2011 году три игрока клуба были включены в состав сборной команды России по хоккею с мячом среди юношей 1995 года рождения, принявшей участие в Первенстве мира;

– негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования Карпинского спортивного технического клуба оборонно-спортивно-технической организации им. Б.А. Дидковского.

Численность занимающихся спортом составляет 17 % от населения городского округа.

В городском округе культивируются более 30 видов спорта. Наиболее популярными у населения и массовыми видами являются: баскетбол, волейбол, полиатлон, лыжные гонки, легкая атлетика, футбол, мини-футбол, бокс, плавание, шахматы и хоккей с мячом.

В течение 2010 года в округе с учётом туров проведено 293 спортивно-массовых мероприятия различного уровня, в которых приняло участие более 15 тыс. человек.

За 11 месяцев 2011 года с учетом туров проведено 230 спортивных мероприятий различного уровня, численность участников составила более 16 тыс. человек. За Спортсменами завоёвано во всероссийских и областных соревнованиях 35 призовых мест, их достижения отмечены 15 золотыми, 12 серебряными и 8 бронзовыми медалями.

Спортивно - туристическим брендом города является горный марафон «Конжак». Подъём на высшую точку Свердловской области – гору Конжаковский камень (1569 м) проводится ежегодно, начиная с 1997 года. В 2011 году количество участников составило более 1,5 тысяч человек и ещё около 3 тысяч присутствовали в качестве зрителей и болельщиков.

Основная проблема – высокий износ сооружений физической культуры и спорта; дефицит профессиональных тренерских кадров.

На решение первой проблемы направлены планируемые к реализации проекты на условиях государственно - частного партнерства.

В частности – в рамках трёхстороннего соглашения Правительства Свердловской области, администрации ГО Карпинск и ООО «Газпром Трансгаз Югорск» в городском округе начато строительство физкультурно - оздоровительного комплекса. Общий объем инвестиций составит около 114,2 млн. рублей (50 % - бюджетные средства, 50 % - частные инвестиции).

В данный момент ведутся строительные работы, строительство комплекса планируется завершить в I квартале 2012 года.