Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадочикова Анастасия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Дискретно – стохастическая модель

Дискретно – стохастическая модель аналогична дискретно - детерминированной. Отличие состоит в том, что необходимо учитывать и моделировать ещё и случайности: количество прибывающих машин, вид и вес груза, который эти машины привозят. Мы их будем разыгрывать с помощью датчика псевдослучайных чисел R(0;1).

Например, темп прибытия грузовиков подчиняется распределению Пуассона. Поэтому разыгрываем количество прибывающих грузовиков следующим образом:

Pn = = R,

откуда

.

Вид и вес груза разыгрываем, как и в непрерывно – стохастической модели. Допустим, прибывает kt машин с грузом хt вида υt. Целевая функция будет иметь такой же вид, как и в дискретно - детерминированной модели:

сt = 72·nt-1 + 13,5·min,

где общее сверхурочное время находится по формуле:

τt = 0, если ≤nt-1

τt = – 8nt-1, если >nt-1

Уравнение динамики соответственно имеет вид:

сt = 72·nt-1 + 13,5·(– 8nt-1)

или

сt =13,5·– 36 nt-1min

–8nt-1≤4·nt-1

Агрегативная модель

Разобьём нашу систему на несколько простых подсистем (агрегатов). Нам неизвестно количество каналов в нашей системе; для простоты построим схему с двумя бригадами; схема сn бригадами будет строится аналогично.

Е

х1 АК1 у1

х1 у1

АЕ у1 х2 АР х1 АС у1 х1 АЕ

х3 у2 х2

х1 АК2 у1

А Е

Здесь AЕ - внешняя среда,AK- канал,AP- распределитель,AC- сумматор.

Оператор сопряжения зададим в виде таблицы:

n

i

x1

x2

x3

K1

P, y1

K2

P, y2

E

C, y1

C

K1, y1

K2, y1

P

E, y1

K1, y1

K2, y1

Функции агрегатов AKi- соответствуют функциям каналов непрерывно-стохастической схемы. АгрегатAE позволяет формализовать взаимодействие между агрегатамиА-схемы и внешней средойЕ. Использование агрегатаAP - вызвано необходимостью синхронизации работы агрегатов в составеА-схемы. Через агрегатAC возможна передача сигналов от различных выходных контактов одних агрегатов на один и тот же входной контакт другого агрегата.

Агрегат внешняя среда AE имеет входной и выходной контакты: на входX1поступают обслуженные заявки (сигналX1(E)=1); с выходаY1(E) снимаются заявки, распределенные по принятому закону распределения входящего потока заявок. Вектор состояний агрегатаAE:

z(k)(t)= (1).

Агрегат канал AK имеет входной и выходной контакты: на входX1(K)подается сигнал поступления заявки на обслуживание; с выходаY1(K) снимают сигнал выдачи обслуженной каналом заявки. Вектор состояний агрегатаAK:z(k)(t)= (z1(k)(t),z2(k)(t)), гдеz1(k)(t)- время оставшееся до окончания обслуживания заявки, находящейся в канале;

1, если заявка находится в канале

z2(k)(t) =

0, если заявки в канале нет

Агрегат распределитель AP служит для разделения поступающего на входX1(P)потока заявок по двум направлениям: выходыY1(P) , Y2(P) ,что соответствует принятой дисциплине обслуживания. Поступившая вAP заявка передается через выходY1(P), если соответствующий ему агрегатAK1свободен для принятия на обслуживание заявки, если агрегатAK1 занят, аAK2свободен, то заявка передается через выходY2(P), еслиAK2 тоже занят, заявка остается ждать в очереди, пока не освободится какая-либо бригада.

Информация о занятости соответствующих агрегатов AK , на которые поступают заявки с выходовY1(P) , Y2(P) ,Y3(P), передается на входные контактыX2(P) , X3(P) .

Внутреннее состояние агрегата определяется вектором: z(P)(t)= (z1(P)(t),z2(P)(t),z3(P)(t)), где

1, если разрешена передача заявки по выходу на 1 канал,

z1(P)(t) =

0, в противном случае;

1, если разрешена передача заявки по выходу на 2 канал,

z2(P)(t) =

0, в противном случае;

1, заявка становится в очередь,

z3(P)(t) =

0, в противном случае;

Агрегат сумматор ACвыполняет функции, обратные агрегату распределителю, т.е. суммирует поступающие заявки от двух посылающих агрегатов, и передает их на вход принимающего агрегата внешней средыAE. Внутреннее состояние агрегатаAC:z(C)(t)= (1).