Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
681.98 Кб
Скачать

Партнерство в изменениях

Система взаимоотношений транснационального производства  даже при полном удовлетворении коммерческих интересов участвующих сторон  может находиться только в относительном равновесии. При этом изменения и стабильность  скорее два полюса, чем две противодействующие силы. Чем лучше система транснационального производства приспособлена к изменениям, тем сильнее ей требуется уравновешивать быстрые изменения некоей неизменностью. Один из возможных способов достижения этой цели  сделать партнерство в изменениях фундаментом стабильных отношений. Стратегические альянсы и другие формы межфирменного сотрудничества, объединяя субъекты, взаимодополняющие друг друга в рамках одной экономической цепочки, позволяют добиваться необходимого баланса перемен и устойчивости всей транснациональной системы производства. Формирование общего поля взаимодействия порождает позитивный сетевой эффект (network externality), который существенно облегчает транснационализацию производства.

Последствия транснационализации

Транснациональная деятельность вызывает противоречивые последствия. С одной стороны, она ускоряет развитие и способствует распространению технологической революции, передового опыта организации производства. С другой стороны, создание иностранных филиалов за рубежом связано с переносом туда части рабочих мест, которые теряются для населения в стране размещения головной компании. Кроме того, создавая иностранные филиалы, ТНК уводят от налогообложения часть прибыли, которая не попадает в бюджет и не может быть использована для финансирования социальных программ в стране базирования. Поэтому ряд государств пытается в настоящее время ввести налог на отток национального капитала за рубеж или какие-либо другие ограничения международной деятельности ТНК.

В странах расположения филиалов и дочерних компаний происходит рост доходов на капитал в результате увеличения массы инвестированного капитала в связи с его притоком из-за рубежа. Однако необходимо иметь в виду и отрицательные черты воздействия транснационального производства, такие, как:

 возможность навязывания неперспективных направлений в системе всемирного разделения труда;

 опасность превращения в место сброса экологически опасных технологий, товаров;

 захват иностранными фирмами наиболее развитых сегментов промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей страны;

 склонность транснациональных корпораций к более решительным мерам в случае кризисов  закрытию предприятий, сокращению производства, что ведет к безработице и т. п. негативным явлениям. Этим объясняется политика дезинвестиций (массового изъятия капитала из страны);

 ориентация ТНК на поглощение также влечет возрастание неустойчивости инвестиционного процесса и т. д.

Несмотря на столь неоднозначные последствия, при продуманном, взвешенном подходе возможно достижение баланса интересов всех сторон, охваченных процессом транснационализации производства и капитала. Транснациональная деятельность может стать одним из важнейших путей повышения конкурентоспособности национальной экономики.