Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
681.98 Кб
Скачать

14.4. Глобализация мировой экономики

В современных условиях всемирное хозяйство приобретает качественно новые черты. Главное в этом процессе состоит в том, что он становится глобальным.

Глобальные проблемы человечества

В настоящее время существуют два ряда глобальных проблем. С одной стороны, это так называемые глобальные проблемы человечества: загрязнение окружающей среды; демографический взрыв и перенаселение во многих странах мира; нехватка продовольствия и голод; сохранение мира, разоружение и конверсия. Перечисленные проблемы имеют комплексный характер и находятся на стыке экономики, политики, социальной сферы, науки, техники и технологии. В первую очередь они обусловлены кризисом традиционных технологий и нарушением законов взаимодействия человека и природы (рис. 14.4). С другой стороны, следует выделить глобальные проблемы экономики.

Рис. 14.4. Глобальные проблемы человечества и пути их решения

Глобализация

Проведем различие между понятиями «глобализация» и «глобальная экономика». Глобализация мировой экономики  современная стадия интернационализации производства и капитала, которая началась и продолжается около 100 лет. После Второй мировой войны процесс интернационализации ускорился и углубился, что выразилось, с одной стороны, в резком расширении масштабов деятельности транснациональных банков, а с другой стороны, в развитии интеграционных экономических процессов, которые с микроуровня перешли на макроуровень и приняли форму региональных экономических интеграционных объединений.

В начале 70-х годов XX в. осознание качественных изменений в характере и содержании мирохозяйственных связей выразилось в появлении экономических концепций взаимозависимости национальных экономик, планов модернизации международного разделения труда, определении роли транснациональных корпораций как мощного фактора формирования современного мира наряду с национальными государствами.

В 90-е годы произошел переход в новое качество, позволяющий говорить о начале следующего этапа интернационализации, который можно назвать глобализацией. Ее следствием является создание глобальной мировой экономики с определенными специфическими особенностями, чертами и структурами, ранее не имевшими места.

Чтобы понять специфику процесса глобализации, нужно сравнить его с интернационализацией производства и капитала на ее более ранних стадиях. Первое, что бросается в глаза,  это разница в масштабах как в территориальном плане, так и по охвату сфер международных экономических отношений. Дело здесь не только и не столько в масштабности происходящего, сколько в качественно новой глубине проникновения транснациональных процессов в национальные экономики.

Глобальная экономика

В функциональном плане глобальная экономика проявляется в следующих аспектах:

 глобальной финансовой системе, которая постепенно становится таковой благодаря развитию электронных средств связи и использованию компьютерных технологий;

 глобальной системе обмена результатами интеллектуальной деятельности начиная с традиционной торговли лицензиями на использование технологий и кончая компьютерными информационными сетями;

 глобальной системе продвижения товаров и услуг, включая транспортировку, хранение, страхование, маркетинг, рекламу и организацию товарных потоков и другие необходимые операции (рис. 14.5).

Рис. 14.5. Глобализация МЭО

Глобализация, имея объективную материальную основу, заложенную научно-технической революцией и транснационализацией, отличается также тем, что организуется, так сказать, «сверху»1.