Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
681.98 Кб
Скачать

Определение оон

Учитывая, что формулировка понятия «транснациональная корпорация» затрагивает интересы многих государств, Комиссия по транснациональным корпорациям ООН предложила следующий компромиссный вариант определения ТНК  это компания:

 включающая единицы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;

 оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящих центров;

 в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.

В настоящее время, по рекомендации ЮНКТАД1, к ТНК следует относить компании, у которых не менее 10% активов размещено за рубежом2. Исходя из этого критерия в мире насчитывается около 60 тыс. ТНК, имеющих 800 тыс. заграничных филиалов. В 2000 г. совокупные активы иностранных филиалов ТНК увеличились по сравнению с 1990 г. в 3,67 раза, достигнув суммы в 21,102 трлн. дол. Объем продаж иностранных филиалов ТНК в 2000 г. по сравнению с 1990 г. увеличился в 2,86 раза, составив 15,680 трлн. дол., в том числе экспорт товаров и нефакторных услуг  7,036 трлн. долл. Годовой объем произведенных ТНК товаров и услуг оценивался по состоянию на 1999 г. в 36% мирового ВВП3. В таблице 14.1 представлены данные по девяти крупнейшим ТНК.

Таблица 14.1 Крупнейшие ТНК в 1999 году

* Сведения отсутствуют.

Источник: World Investment Report, 2001. Р. 9091.

Экономическая мощь крупнейших ТНК сравнима с возможностями многих государств, в том числе и таких развитых стран мира, как Австрия, Дания, Норвегия, Финляндия.

«Малые» тнк

Одной из особенностей нынешнего этапа развития процессов транснационализации является рост числа так называемых малых ТНК, т. е. относительно небольших по размеру компаний, активно осуществляющих международную деятельность через многочисленные зарубежные филиалы. В конце ХХ в. доля малых ТНК составляла в Великобритании 78% всех английских ТНК, во Франции  89%, в США  43,3%, в Японии  25%. Как справедливо отметил П. Фишер, «высокие технологии и ноу-хау, которыми обладают эти компании, становятся решающими факторами их глобального присутствия»4. Не случайно, в современных условиях наряду с укрупнением и диверсификацией деятельности ТНК наблюдается отказ от гигантомании при создании производственных единиц, оптимальный размер которых уменьшается, а уровень специализации растет.

По мере развития мирового хозяйства место отдельных транснациональных корпораций в списке 100 крупнейших ТНК изменяется, в частности, благодаря продвижению вперед европейских и японских компаний в ущерб американским. Усиливается экономическая мощь ТНК из развивающихся стран, прежде всего из новых индустриальных стран. На Республику Корея, Мексику и Китай (включая Гонконг  особый административный регион Китая с 1 июля 1997 г.) приходится 56% общего числа ТНК развивающихся стран и 2/3 активов, размещенных ими за рубежом. Страны Центральной и Восточной Европы выступают больше странами принимающими, чем странами базирования ТНК.

ТНК извлекают прибыль из своих преимуществ на международном уровне. Возможность маневрирования в рамках сети международного производства позволяет оптимизировать производственные и сбытовые программы применительно к специфическим условиям разных национальных рынков, обеспечивает использование наиболее выгодных факторов производства (природных, трудовых, технологических), сокращает транспортные издержки, позволяет обойти таможенные, другие торговые барьеры и т. п. В то же время немалые преимущества заключаются во внутрифирменных отношениях между филиалами, отделениями ТНК.