Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
681.98 Кб
Скачать

Транснациональные банки (тнб)

Транснационализация затронула и банковскую сферу. Транснациональный банк отличается от национального банка, даже самого крупного, прежде всего наличием зарубежной институциональной сети. И национальный банк может активно участвовать в международных операциях, например в финансировании международной торговли. В транснациональных же банках за границу переносятся не только активные операции, но и часть собственного капитала, а также формирование депозитной базы. Вследствие этого заграничная сеть становится средством извлечения растущей доли банковской прибыли.

Таким образом, важнейшими характеристиками ТНБ являются наличие разветвленной зарубежной сети и постоянный характер операций на внешних денежных рынках. Возникает вопрос, по каким критериям можно определить степень «разветвленности» зарубежной сети, достаточную для причисления банка к разряду ТНБ? Какие операции на международных денежных рынках типичны для ТНБ в отличие от национальных банков?

В издаваемом в Лондоне справочнике «Кто чем владеет в мировом банковском деле» отмечается, что под транснациональным понимается банк, владеющий сетью подразделений более чем в пяти странах. При этом приводится оговорка, что «принцип пяти стран» условен. Он принят скорее для разграничения, чем качественного определения, поскольку неодинакова значимость филиалов в финансовых центрах. Кроме того, большинство ТНБ имеет подразделения в гораздо большем числе стран, поэтому число «пять» имеет смысл только при учете других характеристик, таких, как тип оказываемых услуг, размер активов и форма местных подразделений. Таким образом, современное место транснационального банка определяют значительная доля заграничных операций в общих показателях, способность заграничной сети к международному перемещению миллиардных сумм денег, проведение кредитных операций в финансовых центрах, преимущественная ориентация на крупные международные фирмы. Распределение крупнейших ТНБ по странам происхождения и доле в общих активах регулярно публикуются в рейтингах «Financial Times».

Представление о крупнейших ТНБ мира дают данные таблицы 14.4, построенной на основе показателей балансовой суммы и рыночной стоимости.

Таблица 14.4 Десять ведущих банков

(млрд. дол.)

Источник: Bank Magazin. 1999. № 11//Цит. по: Бизнес и банки. 1999. № 5152 (477478).

* Нет данных.

Особенности операций тнб

Специфические особенности формирования депозитной базы ТНБ состоят в воздействии на нее государственных мер регулирования экономики в принимающих странах и в «многовалютном» аспекте общих депозитов. И то и другое требует от ТНБ четкости централизованного управления, организационной и функциональной гибкости. В зависимости от событий на международных валютных рынках ТНБ изменяют объемы своих депозитов, выраженные в разных валютах, осуществляют изменение валютной структуры депозитов. Это маневрирование не только снижает валютный риск зарубежных операций, но и позволяет наживаться на валютных спекуляциях. Информация о реальной структуре депозитов ТНБ не публикуется.

Отличительной чертой кредитной стратегии ТНБ по сравнению с национальными банками является ее диверсификация, а именно: расширение круга заемщиков; умножение видов кредитных операций; рост числа и типов подразделений банка, участвующих в кредитных операциях; географическое расширение этих операций.

Капиталы мобилизуются ТНБ там, где издержки на их получение возможно ниже, а используются для кредитования там, где учетные ставки и другие условия ссуд наиболее выгодны банку. Сложная система внутри- и межбанковских переводов искажает реальную структуру источников привлечения и каналов использования ссудного капитала. Например, по налоговым мотивам операции и прибыли банка фигурируют в счетах подразделений, расположенных в «налоговых оазисах», что обеспечивает снижение общей суммы выплачиваемых налогов.

Для массовых скрытых или фиктивных переводов капитала ТНБ используют разнообразные бухгалтерские манипуляции. К ним относится, например, взаимное кредитование филиалами друг друга. Когда по налоговым, конъюнктурным или иным соображениям руководство банка хочет перевести средства из одного или нескольких филиалов в другой, то в отчетах это оформляется как беспроцентный внутрикорпорационный кредит нуждающемуся в средствах подразделению. Тем самым значительная часть денежных ресурсов аккумулируется либо в филиале, расположенном в стране с пониженным уровнем налогов на прибыль, либо там, где дорог ссудный капитал или ожидается повышение курса национальной валюты.

В некоторых случаях один филиал ТНБ переводит часть своих средств в другой путем покупки части его акций по очень высоким ценам. Через определенное время акции за минимальную плату выкупаются обратно прежним держателем-филиалом. Зафиксированные на счетах филиалов взаимные операции часто фигурируют только на бумаге, реальный внутрибанковский перевод средств не производится.

Значительная часть доходов ТНБ формируется в результате эмиссионно-учредительской деятельности. Опосредуя эмиссии ценных бумаг, ТНБ не ограничиваются прибылью от учредительства и агентским вознаграждением. В их собственности в ходе операций оказываются значительные скопления акций промышленных компаний. ТНБ занимаются также мобилизацией капитала для правительств через размещение огромных государственных займов.

Оба направления движения ссудного капитала  депозитно-ссудное и инвестиционное  тесно переплетены. Наиболее благоприятные возможности для операций ТНБ существуют на рынках евровалюты, еврооблигаций, недосягаемых для национальных систем государственного регулирования. В последние десятилетия увеличиваются так называемые гонорарные формы бизнеса, иначе говоря, новые виды деятельности, не связанные прямо с рискованными крупными кредитами. Почти все ТНБ увеличивают долю прибылей, получаемых от международных операций, в форме заранее фиксированных гонораров за организацию финансирования инвестиционных проектов, разного рода консультаций, посредничество при слияниях, поглощениях, приобретении долей участия и других новых видов услуг.

Помимо развития собственной зарубежной сети и операций транснациональные банки прибегают к практике международных альянсов. Многие ТНБ видят в сочетании собственной зарубежной сети и участия в международных группировках возможность увеличения своей маневренности и динамичности. Необходимо иметь в виду, что разграничение форм международных группировок ТНБ может быть только условным. Они не существуют изолированно друг от друга, а переплетены в тесном клубке международных связей банковского капитала. Одни и те же банки участвуют одновременно в разных по формам группировках. Сами группировки связаны корреспондентскими отношениями друг с другом. Некоторые из них выступают основателями подконтрольных им, т. е. уже «внучатых» по отношению к банкам-родителям, международных альянсов. Например, многие многонациональные банки, созданные усилиями ТНБ разных стран, выступают организаторами и финансовыми участниками международных банковских консорциумов и т. п.