Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
681.98 Кб
Скачать

Внутрифирменные отношения

Особенность транснационализации производства в рамках внутрифирменных отношений составляет процесс «интернализации», т. е. замена контрактных отношений внешнего рынка административным координированием решений внутри ТНК. Именно стремление к «интернализации», к преимуществам управляемых внутрифирменных отношений перед коммерческими сделками на открытом рынке составляет важнейший мотив создания транснациональных корпораций.

ТНК получают значительные преимущества и от того, что внутрикорпоративные коммерческие отношения они осуществляют на базе так называемых трансфертных цен (или расчетных). Как правило, конкретные данные об этих ценах составляют коммерческую тайну, так как их уровень может значительно отличаться от цен при поставках такой же продукции между независимыми предприятиями, не входящими в структуры транснациональной корпорации. В условиях расширения транснациональной производственной деятельности роль внутрифирменных трансфертных цен как инструмента международного обмена неизменно увеличивается. Использование этих цен для калькулирования издержек производства и других экономических показателей позволяет минимизировать доходы, с которых выплачиваются налоги, а также финансировать деятельность одних подразделений ТНК за счет других.

Формы транснационализации

Транснационализация развивается в различных формах, среди них:

прямые и портфельные инвестиции за рубежом;

 слияния и поглощения иностранных компаний;

 субподрядные отношения;

 обмен лицензиями;

стратегические альянсы и др.

В наибольшей степени поддается учету движение прямых иностранных инвестиций (ПИИ), где ТНК играют ключевую роль. В 2000 г. приток ПИИ по всем странам мира составил 1270,8 млрд. дол., при вывозе  1149,9 млрд. дол. В этом же году ПИИ увеличились на 18% по сравнению с 1999 г., опередив по темпам все другие экономические показатели, например мировое производство, капиталообразование, объем мирового товарооборота.

Главными получателями ПИИ остаются экономически развитые страны, на которые приходилось в 2000 г. 1005,2 млрд. дол., или 79,1% всего мирового потока ввезенных инвестиций. Основными стимулами движения ПИИ выступали трансграничные слияния и приобретения, а эти операции все еще сконцентрированы в основном в экономически развитых странах. Наряду с этим, отток иностранных инвестиционных ресурсов из экономически развитых стран в 2000 г. составлял 1046,3 млрд. дол., создавая отрицательное сальдо 41,1 млрд. дол. В 2000 г. приток ПИИ в развивающиеся страны по сравнению с1990 г. вырос почти в четыре раза, достигнув суммы 240,2 млрд. дол. В рассматриваемом году основными получателями инвестиций в числе развивающихся стран, как и в течение 90-х годов прошлого столетия, являлись страны Латинской Америки и Карибского бассейна (86,2 млрд. дол. в 2000 г.), а также страны Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии (137,3 млрд. дол. в 2000 г.)5.

ТНК являются главными каналами прямых иностранных инвестиций, которые осуществляются по двум основным направлениям:

1) строительство новых объектов экономики;

2) слияния и поглощения уже существующих национальных хозяйственных единиц.

В последнее время в связи с усилением транснационализации в мировой экономике наблюдается гигантская «волна» международных, трансграничных слияний и поглощений. Если в 1990 г. совокупная стоимость компаний, образовавшихся в результате таких объединений, составляла 150 млрд. дол., то в 1999 г. она достигла 720 млрд. дол. (табл. 14.2).

Увеличился и средний объем сделок: если в 1990 г. он составлял 29 млн. дол., то в 1999 г.  157 млн. дол. Крупнейшие слияния за последние три года представлены в табл. 14.3.

Для приобретения или создания новых компаний, организации совместных предприятий не обязательно прибегать к экспорту капитала и реинвестированию прибыли, заработанной за рубежом,  можно поглотить иностранную фирму, получив кредит на месте совершения сделки по ее приобретению. Применяются и другие методы укрупнения активов и приобретения контроля (например, присвоение местного основного капитала в счет погашения долга). Поэтому данные о международном движении капитала не дают полной картины о развитии транснациональной деятельности.

Таблица 14.2 Межстрановые слияния и поглощения фирм

(млрд. дол.)

* Включая суммы, распределение которых по регионам невозможно.

Таблица 14.3 Крупнейшие слияния компаний

Источник: Известия. 2000. 21 февраля. С. 20.

Процессы транснационализации могут осуществляться не только на базе внутрифирменных отношений ТНК, но и за их пределами: в рамках лицензионных, субподрядных и прочих контрактов. В западной литературе был изобретен неологизм «лифрексдинг» (lifrexding), в котором соединены такие формы зарубежной деятельности, как обмен лицензиями (licensing), соглашения о франчайзинге (franchising), экспорт (export) и прямые инвестиции (direct investing).