Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
681.98 Кб
Скачать

Тнк и мнк

Ведущую роль в процессах транснационализации производственной деятельности играют транснациональные корпорации (ТНК). Они выступают в качестве особых международно оперирующих субъектов с единой производственно-финансовой и научно-технической политикой, системой совершенствования перспективного планирования и менеджмента, разветвленной службой маркетинга, изучения настроения, мотиваций как больших групп потребителей, так и индивидуальных потребностей тех или иных социальных групп.

В экономической литературе даются различные классификации транснациональных корпораций. В частности, в некоторых источниках ТНК подразделяются на интернациональные, многонациональные (мультинациональные) и глобальные корпорации. Например, известный американский маркетолог Ф. Котлер выделяет именно эти типы международных компаний (рис. 14.3).

Рис. 14.3. Типы международных компаний

В других источниках предлагается следующее определение: ТНК  это национальные компании с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства. При этом подчеркивается, что не происходит смена собственника международно-перемещаемых ресурсов, осуществляются координация деятельности и стратегический контроль над всей транснациональной сетью капиталом одной страны. Хотя акции материнской и дочерних фирм доступны для приобретения во всех странах, где действует ТНК, основное ядро собственности базируется на капитале страны расположения родительской компании. При таком подходе наряду с ТНК среди международных компаний выделяют как самостоятельную группу многонациональные корпорации (МНК), у которых головная компания принадлежит капиталу двух и более стран.

В качестве примеров таких многонациональных корпораций могут служить англо-голландский химико-технологический концерн «Юнилевер», существующий с 1907 г., англо-голландский концерн «Ройал Датч-Шелл», англо-итальянский резино-технический концерн «Данлоп-Пирелли» и т. д. В соответствии с рейтингами, опубликованными в газете «Financial Times» за 1999 г., в число 500 ведущих мировых компаний вошло только шесть со смешанным капиталом разных стран.

Следует отметить, что границы между группами международных компаний (ТНК и МНК) весьма подвижны, возможен переход одной формы в другую. О международном статусе фирмы свидетельствует такой показатель, как величина процента ее продаж, реализуемых за пределами страны базирования материнской компании. По этому показателю одним из лидеров является швейцарский пищевой концерн «Нестле» (98%). Не намного отстают от него швейцарско-шведская компания «ABB» («Asia Brown Bovery»), специализирующаяся в области машиностроения, электронной инженерии (87%), и американская нефтяная компания «Эксон Мобил» (80%).

Международную корпорацию характеризует также удельный вес зарубежных активов в общей сумме активов. Самые большие заграничные активы среди ТНК имеют «Нестле», «Эксон Мобил», «Ай-Би-Эм».

Одним из критериев отнесения компаний к разряду международных является доля занятых за рубежом в общей численности персонала. По этому показателю лидируют «Нестле», «Дженерал Моторс», «Ай-Би-Эм», «Форд», «Филипс».

На наш взгляд, транснациональные корпорации являются международными компаниями по характеру своей деятельности, но они национальны по контролю за основными операциями. МНК  международны по всем параметрам. Хотя однозначной трактовки этих понятий нет. До сих пор идут споры по поводу того, что следует подразумевать под ТНК. Предлагается использовать следующие критерии отнесения корпораций к транснациональным:

 количество стран, в которых действует компания (в соответствии с различными подходами минимум составляет от двух до шести стран);

 определенное минимальное число стран, в которых размещены производственные мощности компании;

 определенный размер, которого достигла компания;

 минимум доли иностранных операций в доходах или продажах фирмы (как правило, 25%);

 владение не менее чем 25% «голосующих» акций в трех или более странах  тот минимум долевого участия в зарубежном акционерном капитале, который обеспечивал бы фирме контроль над экономической деятельностью зарубежного предприятия и представлял бы прямые зарубежные инвестиции;

 многонациональный состав персонала компаний, в частности ее высшего руководства.

Так, согласно определению исследовательской программы Гарвардского университета, в разряд транснациональных относятся компании, имеющие более шести зарубежных дочерних фирм.