Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
681.98 Кб
Скачать

Показатели неравномерности

Неравномерность экономического развития оценивают путем сопоставления стран по следующим основным показателям.

1. Главные макроэкономические показатели национальной экономики (ВВП, ВНД в целом и на душу населения) на данный момент и в динамике.

2. Производительность труда.

3. Развитие отраслей (объем выпускаемой продукции и услуг в целом и на душу населения).

4. Роль в мировой торговле (или экспортно-импортная компонента в национальном производстве).

5. Инвестиционная ситуация (инвестиционный «климат» как совокупность экономических, правовых, социальных и политических условий, обеспечивающих активную инвестиционную деятельность как отечественных, так и зарубежных инвесторов).

6. Уровень развития НТП (расходы на НИОКР, количество зарегистрированных патентов, купля-продажа лицензий и др.).

7. Уровень жизни населения.

8. Конкурентоспособность национальной экономики, т. е. способность выйти на мировой рынок с современной продукцией, поддерживать и наращивать свои конкурентные преимущества.

За рассуждениями о неравномерности экономического развития стоят между тем судьбы целых стран и народов, включая Россию и российские регионы. Неизбежно ли дальнейшее отставание уже отставших? Мы видим как выдвижение новых лидеров, вырвавшихся из числа отсталых стран (Япония, Корея, Сингапур), так и беспросветное и бесперспективное в настоящее время положение других.

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

14.3. Транснационализация производства и капитала Сущность транснационализации

Эпоха глобализации характеризуется стремительным развитием процессов транснационализации производства и капитала. Широкомасштабный выход производства за национальные границы, создание сети зарубежных филиалов, дочерних компаний, вывоз капитала, установление международных долговременных контрактных связей продиктованы крупными технико-экономическими сдвигами в производственной базе, в характере разделения труда на мировой арене.

Совершенствование средств связи и информации привело к стиранию пространственных и временных барьеров между странами и регионами мира. Транспортные и коммуникационные издержки, а также затраты на координацию производственных процессов снизились до такой степени, что во многих случаях наиболее эффективным методом организации производства становится размещение отдельных его фаз в различных странах мира. Резко сокращая экономическое расстояние между государствами, технологический прогресс, тем не менее, не в состоянии ликвидировать искусственные барьеры, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг, труда и капитала. Это связано с осуществлением экономической политики на национальном и международном уровнях, со столкновением интересов отдельных государств, стремящихся максимизировать выгоды и минимизировать издержки интеграции национальных рынков в мировую хозяйственную систему.

Таким образом, важнейшей составляющей современного этапа интернационализации хозяйственной жизни становится транснационализация, т. е. преобразование производства на основе вынесения отдельных звеньев производственно-технологических цепочек за национальные рамки. При этом стратегический контроль в международной организованной сети компаний не утрачивает своего национального характера. Как следствие, национальные хозяйства экономически «растаскиваются» на отдельные части, становятся звеньями различных транснациональных образований (концернов, консорциумов, союзов и т. д.). Постоянно меняющиеся экономические границы не совпадают с национально-государственными.

Это модифицирует традиционное международное разделение труда. Возникает новая его форма  межанклавное (межкорпоративное) разделение труда, которое характеризует специализацию хозяйствующих субъектов, сформировавшихся на транснациональной основе.