Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
297.44 Кб
Скачать

31. Бюджетные кредиты

Бюджетный кредит может быть предоставлен Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию или юридическому лицу на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими законами (решениями) о бюджете.

Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности, если иное не предусмотрено БК РФ.

При утверждении бюджета устанавливаются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов, бюджетные ассигнования для их предоставления на срок в пределах финансового года и на срок, выходящий за пределы финансового года, а также ограничения по получателям (заемщикам) бюджетных кредитов.

Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в порядке и сроки, установленные условиями предоставления кредита и (или) договором.

Обязательным условием предоставления бюджетного кредита юридическому лицу является проведение предварительной проверки финансового состояния юридического лица - получателя бюджетного кредита, его гаранта или поручителя уполномоченным лицом.

Проверка целевого использования бюджетного кредита осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления, обладающими соответствующими полномочиями.

32. Сущность, содержание и модели финансово-бюджетного федерализма

Бюджетный федерализм – это отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, возникающие в ходе бюджетного процесса, основанные на разграничении бюджетных прав и полномочий в области формирования и расходования бюджетных средств, направленные на обеспечение целостности и единства бюджетной системы страны как федеративного государства.

Содержание бюджетного федерализма включает:

- трехуровневую систему бюджетных отношений и четкое разграничение функций между ними;

- равенство бюджетных прав субъектов Федерации, которое предполагает, что все они обладают равными возможностями в формировании своих бюджетов.

- самостоятельность каждого бюджета, обеспечивающую высокую степень автономии региональных и местных бюджетов;

- сохранение за федеральным бюджетом доминирующего положения в общей бюджетной системе страны;

- равенство федеральных, региональных и местных интересов, их тесная взаимосвязь на основе четкого разграничения доходных источников и расходных назначений между звеньями бюджетной системы;

- прозрачность межбюджетных отношений.

В мировой практике условно выделяются две схемы бюджетного федерализма - по способу разграничения доходов:

1. «Американская модель»: доходная часть бюджетов всех уровней формируется преимущественно за счет собственных «закрепленных» налогов. Так, значительная часть федеральных налогов поступает преимущественно в федеральный бюджет, налоги штатов - в бюджеты штатов, местные - в местные бюджеты.

2. «Германская модель»: доходная часть бюджетов всех уровней формируется преимущественно за счет законодательно определенных отчислений (долей) от единых федеральных налогов.