Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
297.44 Кб
Скачать

38. Этапы бюджетного процесса. Участник бюджетного процесса.

Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению, рассмотрению проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Бюджетный процесс включает 4 стадии бюджетной деятельности:

  1. Составление проектов бюджетов;

  2. Рассмотрение и утверждение бюджетов;

  3. Исполнение бюджетов;

  4. Составление отчетов об исполнении бюджетов и их утверждение.

В соответствии со ст. 152 БК РФ участниками бюджетного процесса являются:

  1. Президент Российской Федерации;

  2. высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, глава муниципального образования;

  3. законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления (далее — законодательные (представительные) органы);

  4. исполнительные органы государственной власти (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований);

  5. Центральный банк Российской Федерации;

  6. органы государственного (муниципального) финансового контроля;

  7. органы управления государственными внебюджетными фондами;

  8. главные распорядители (распорядители) бюджетных средств;

  9. главные администраторы (администраторы) доходов бюджета;

  10. главные администраторы (администраторы) источников финансирования дефицита бюджета;

  11. получатели бюджетных средств: бюджетные, автономные и казенные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

39. Особенности бюджетного процесса на уровне муниципальных образований

Бюджетный процесс в муниципальных образованиях осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с БК РФ, бюджетным законодательством субъекта РФ и правовыми актами муниципального образования.

Б. пр. на уровне местного самоуправления осуществляется по тем же принципам и стадиям, присущим бюджетным процессам других уровней. Особенностью б. пр. местного уровня является наличие принципа необходимости учета местных особенностей и традиций.

1. Началом б. пр. местного уровня является разработка проекта б., осуществляемая на основе плана экономического и социального развития территории муниципального образования. Местная администрация вносит проекты плана и программ развития территории на утверждение представительного органа.

2. После получения утвержденных нормативов отчислений местная администрация окончательно составляет проект местного бюджета и вносит его после заключения контрольно-счетного органа для рассмотрения и утверждения в представительный орган местного самоуправления. Стадия рассмотрения проекта местного бюджета осуществляется, как правило, по упрощенной процедуре, т. е. в одном чтении. Принятый бюджет оформляется решением представительного органа местного самоуправления и подлежит опубликованию.

3. Исполнения местного бюджета относится к функциям администрации муниципального образования. Кассовое исполнения бюджета муниципального образования осуществляется муниципальным банком, уполномоченным банком, муниципальным казначейством или на основе договора федеральным казначейством.

4. Отчет об исполнении местного бюджета составляется по итогам бюджетного года местной администрацией, проверяется контрольно-счетным органом муниципального образования и представляется для утверждения представительному органу местного самоуправления.