Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
297.44 Кб
Скачать

15. Состав и структура доходов местного бюджета.

Местные бюджеты представлены в основном бюджетами поселений, муниципальных районов, городских округов. В бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами поселений в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах:

  • земельного налога – по нормативу 100%;

  • налога на имущество физических лиц – по нормативу 100%.

В бюджеты поселений также зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов:

  • налога на доходы физических лиц – по нормативу 30%;

  • единого с/х налога – по нормативу 30%;

  • государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления – по нормативу 100%.

В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов:

  • земельного налога – по нормативу 100%;

  • налога на имущество физических лиц – по нормативу 100%:

От федеральных налогов и сборов, налогов

  • налог на доходы физических лиц – по нормативу 10%;

  • единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – по нормативу 100%

  • единый с/х налог – по нормативу 60%;

  • государственная пошлина.

Неналоговые доходы местных бюджетов помимо доходов от использования имущества, платных услуг и в результате мер гражданско-правовой и др. ответственности учитываются и формируются за счет части прибыли муниципальных унитарных предприятий.

В бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов подлежит зачислению плата за негативное воздействие на окружающую среду по нормативу 40%.

16. Предметы ведения и возникающие в связи с ними расходные обязательства органов местного самоуправления.

 Предметы ведения местного самоуправления - вопросы местного значения, вопросы не входящие в область деятельности государства и не исключенные из области деятельности местного самоуправления, а также вопросы, передаваемые государством органам местного самоуправления, которые можно определить как определенную совокупность дел (вопросов) по управлению различными объектами на территории муниципального образования, решение которых (с помощью полномочий) обеспечивает жизнедеятельность и удовлетворение потребностей населения муниципального образования, помощь государству в осуществлении общегосударственных задач, а также обеспечивает решение вопросов, возникающих в результате развития общества и появления новых общественных отношений.

Расходные обязательства муниципального образования органами местного самоуправления устанавливаются  самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников покрытия дефицита соответствующего местного бюджета. Расходные обязательства муниципального образования, возникшие в результате принятия нормативно-правового акта при осуществлении отдельных государственных полномочий в соответствии с законами, исполняются за счет субвенций из регионального фонда компенсаций. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных унитарных предприятий и учреждений.

Органы местного самоуправления не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ.