Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
297.44 Кб
Скачать

22. Расходы бюджета на общегосударственное управление, правоохранительную деятельность и охрану окружающей среды.

Расходы на управление включают в себя расходы на содержание органов государственной и местной власти, судов, прокуратуры и на проведение выборов и референдумов.

В состав управленческих расходов входят: 1. оплата труда; 2. начисления на фонд оплаты труда; 3. расходы на текущее содержание; 4. эксплуатация и ремонт зданий и сооружений; 5. капитальное строительство; 6. информационное обеспечение; 7. представительские расходы; 8. содержание служб безопасности органов государственной власти; 9. ведомственные расходы на здравоохранение; 10. прочие расходы

Финансирование органов управления осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, принципами исполнения бюджетов.

Размер ассигнований не может превышать объема, утвержденного в бюджете; при этом основным принципом использования бюджетных ресурсов является строгое их регламентирование по назначению и времени.

Расчеты по расходам на управление администрации субъектов РФ готовят соответствующие структурные подразделения. При этом используются метод прямого счета и метод нормирования. Размер необходимых ассигнований рассчитывается на основании утвержденных тарифов, норм и т. д.

Контроль за расходованием бюджетных ассигнований, выделяемых на управление, осуществляют финансовые органы, Контрольно-счетная палата, Контрольно-ревизионное управление при Президенте РФ и другие структуры

Расходы на правоохранительную деятельность осуществляются по следующим направлениям:

  • Обеспечение деятельности органов прокуратуры, органов внутренних дел, внутренних войск;

  • Защита населения и территории от последствия чрезвычайных ситуаций;

  • Обеспечение пожарной безопасности;

  • Миграционная политика;

  • Модернизация внутренних войск, войск гражданской обороны;

  • Прикладные научные исследования в области национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

Расходы бюджета на охрану окружающей среды:

  • Экологический контроль

  • Сбор, удаление отходов и чистка сточных вод

  • Охрана объектов растительного и животного мира и среды их обитания

  • Прикладные научные исследования в области охраны окружающей среды.

23. Расходы бюджета в сфере материального производства

Финансирование развития предприятий сферы материального производства осуществляется за счет собственных средств (в основном – прибыли и амортизации), привлеченных средств из банковской сферы и финансового рынка, ассигнований из бюджета и внебюджетных фондов.

В последние годы основной объем бюджетных ресурсов направляется на финансирование капитальных вложений в гос. секторе экономики и выдачу предприятиям разного вида дотаций. Однако с переходом на рыночные отношения объем бюджетного финансирования предприятий сократился (приватизация предприятий, жесткая экономия средств и направление их на более важные и необходимые цели – оборона, НТП, поддержка АПК, соц. цели)

Государственная поддержка производственной сферы в наст.время осуществляется в основном на возвратной основе преимущественно на финансирование быстроокупаемых коммерческих проектов Безвозвратное инвестирование – для поддержки безопасности, АЭС, развития энергетики, энергетики, транспорта и пр.