Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1-4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Эффективность бизнеса:

предпринимательская и инновационная активность

Эффективность действий администрации: политикапо поддержке конкурентоспособности

Менеджмент:

Управление наоснове использованияинноваций,принципов рентабельности и ответственности

Состояниеинфраструктура:

Степень адекватности для того,чтобы служить основнымпотребностям бизнеса и населения.

Финансы:

Показатели рынков капитала и финансовыхуслуг, бюджетная самообеспеченность

Рисунок 4. Структура факторов конкурентоспособности.

Конкурентная борьба между российскими регионами протекает в разных формах. Представители органов государственной власти ведут борьбу на федеральном уровне за предоставление региону более благоприятных экономических условий по сравнению с другими, отстаивают интересы крупных структурообразующих предприятий региона, ищут возможности для самостоятельного налаживания международных связей, пытаются административными мерами защитить местных товаропроизводителей и т.д.

Отметим важнейшие направления, по которым осуществляется конкуренция регионов: формирование благоприятной демографической ситуации; сохранение предприятий и размещение новых фирм; создание условий для инвестиционной привлекательности; развитие инфраструктуры; усиление торговой специализации региона; приращение регионального культурного, образовательного, исторического потенциала и др.

От обоснованности структуры и качества функционирования отдельных отраслей инфраструктуры региона зависят устойчивость, эффективность и конкурентоспособность находящихся в регионе фирм, компаний, учреждений и др.

В настоящее время отсутствует методика оценки конкурентоспособности региона. На этот показатель оказывает влияние множество факторов: состав институтов и качество рыночных механизмов, обеспечивающих свободу предпринимательства и перетока капиталов, безопасность ведения бизнеса; качество правовой, налоговой, финансово-кредитной, таможенной и других систем; степень конкуренции среди товаропроизводителей; качество подготовки и переподготовки кадров; научно-производственный потенциал; природно-климатические условия и географическое положение; инвестиционная и инновационная активность; качество инфраструктуры и др.

Комплексность перечня показателей конкурентоспособности региона заключается во включении в его состав факторов, характеризующих технические, экономические, экологические, организационные, социальные, международные и другие аспекты.

В то же время можно отметить ряд сфер, по которым конкуренция российских регионов пока недостаточно развита, что не соответствует основным тенденциям усиления межрегиональной конкуренции в развитых странах. В рассматриваемых ниже сферах в ближайшее время, несомненно, будут наблюдаться серьезные изменения:

  • привлечение нового населения, особенно высококвалифицированных кадров, молодежи;

  • создание или привлечение образовательных и научных организаций;

  • перемещение в регионы части федеральных управленческих структур;

  • привлечение банковского капитала;

  • создание центров телекоммуникаций, информатики, логистики, центров компетенции, современных кластеров экономики.

Конкурентоспособность сегодня влияет на судьбы миллионов людей и необходимым требованием здесь является устойчивость, о которой так много говорится последние десять-пятнадцать лет.

Значения экономических категорий конкурентоспособность и экономическая устойчивость имеют много общего и в тоже время это не слова-синонимы.

Экономическая устойчивость больше характеризует внутренние интегрированные свойства самой хозяйственной системы региона, а конкурентоспособность – свойства и возможности системы во внешней среде (в различных подсистемах и секторах экономики).

Применительно к субъекту Российской Федерации в числе способностей и возможностей региональной экономики есть достаточно оснований выделить:

- способность производить и приобретать конкурентоспособные товары, работы и услуги на межрегиональных и мировых товарных рынках;

- возможность наращивать свою долю на мировых рынках по ассортименту и удельному весу продаж с комплексной эффективностью, превышающей результативность конкурентов;

- наличие благоприятного инвестиционного, инновационного и предпринимательского климата как для зарубежных, так и для отечественных инвесторов и другие.

Свойство экономической устойчивости можно оценить по таким группам показателей, которые характеризуют:

а) уровень и динамику инновационной деятельности и ее результативность;

б) уровень и динамику инвестиционной активности;

в) финансовую устойчивость;

г) полноту обеспечения воспроизводственных циклов;

д) состояние институциональной среды;

е) качество квалификационного и интеллектуального ресурсов и пр.

Очевидно, что группа показателей а), б), в) будет использована и при характеристике свойства экономической системы, связанной с ее способностью производить и приобретать конкурентные товары.1

Знать общее и различия между этими категориями очень важно для выработки эффективных направлений деятельности по усилению и рациональному использованию этих свойств.

Значительный резерв повышения конкурентоспособности и экономической устойчивости хозяйственной системы региона также кроется в последовательном снижении доли теневой экономической деятельности, уровень которой в России оценивается до 48%, Германии – 12-15%.1 С учетом особой значимости и распространенности данного явления на региональном уровне рассмотрим его более подробно.

В настоящее время теневая экономика привлекает всё большее внимание отечественных и зарубежных исследователей. Растет понимание того, что речь идет не просто о неучтенной части валового продукта, а о более серьезном явлении, в значительной степени определяющем лицо современного российского хозяйства и общества. Интеграция теневого бизнеса в легальный сектор экономики имеет важное экономическое и социальное значение, поскольку это связано с дополнительными налоговыми поступлениями для решения актуальных социальных задач, устранением таких явлений как скрытая безработица, выплата заработной платы в конвертах и т.д.2

В современных условиях теневые отношения существуют во всех сферах социально-экономической жизни нашего общества. Так, по данным опросов московских руководителей малых предприятий, около одной трети их работ не оформляется договорами. Каждое десятое – одиннадцатое малое предприятие в Москве арендует помещения без оформления документов1. Неучтенный наличный оборот негосударственных оптовых фирм составляет 28 – 30%2.

Расширение теневой экономической деятельности в российской экономике идет, прежде всего, за счет заведомо криминального «производства»: изготовления и распространения наркотиков, оружия, крупной контрабанды, рэкета. В последнее время они стали настоящими отраслями организованной, преступной, профессиональной деятельности.

При раскрытии тайн теневой экономики возникает масса трудностей, которые в первую очередь связаны не только с очевидной нехваткой информации, но и с концептуальными сложностями, расхождением в понимании того, что она собою представляет.

Для лучшего понимания значения категории теневая экономика, в мире и в России ведётся активная полемика среди экономистов, юристов, политиков. И это не случайно, ведь она часто отождествляется то с неформальной, то с криминальной экономикой. Однако важно развести эти понятия, обозначающие различные сегменты рынков3.

Исследования, проведенные различными учёными в разные временные интервалы развития экономической системы Российской Федерации до конца не объясняют суть феномена теневой экономики. Каждая из указанных точек зрения по-своему правильна и отражает в той или иной степени наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют теневую экономическую деятельность с различных сторон и по существу не противоречат друг другу. Наиболее значительные составляющие данного явления приведены на рисунке 5.

Рисунок 5. Структура теневой экономики

Значительный вклад в разработку теории поведения хозяйствующих субъектов на микроуровне внесли институционалисты. По их мнению внелегальное осуществление экономической деятельности обусловлено в первую очередь высокими трансакционными издержками, связанными с действием в рамках закона. Различные виды этих издержек описываются термином “цена подчинения закону”, который включает в себя:

1. Издержки доступа к закону (затраты на регистрацию юридического лица на получение лицензии, на открытие счета в банке, на получение юридического адреса и выполнение иных формальностей);

2. Издержки продолжения деятельности в рамках закона (выплата налогов, выполнение требований закона в области трудовых отношений, выплаты судебных издержек при разрешении конфликтов в рамках легальной судебной системы).

Следует подчеркнуть, что цена подчинения закону включает не только прямые денежные затраты, но и затраты времени на выполнение тех или иных процедур. Причем именно эта составляющая в целом ряде случаев бывает особенно велика.

Таким образом, существует прямая зависимость между высокой ценой подчинения закону и долей внелегальной экономики. Однако, анализируя совершение обменов во внелегальном режиме можно отметить, что они также связаны с издержками. Экономя на одном типе издержек, действующие во внелегальной экономике субъекты несут бремя других издержек, которые можно назвать “цена внелегальности”. Она внелегальности складывается из нескольких элементов, основными среди которых являются:

1. Издержки, связанные с уклонением от правовых санкций (оплата услуг налоговых и иных финансовых консультантов, потерянная в результате ограничения в целях “незаметности” размеров производства и рекламы выгода, издержки на ведение “двойной” бухгалтерии и потери от возникающих в этой связи трудностей учета и контроля на предприятии).

2. Издержки, связанные с уклонением от налогов и начислений на заработную плату. Уклонение от выплаты подоходного налога, обязательных платежей в фонд социального страхования и пенсионный фонд позволяют предприятию экономить на оплате труда, но при этом снижают стимулы к замещению труда капиталом, техническому перевооружению, росту производительности труда работников (в этом смысле дешевый труд “развращает” предприятие).

3. Издержки, связанные с отсутствием законодательно зафиксированных прав собственности. Этот “Омертвленный капитал” нельзя использовать в качестве залога, инвестировать в него, свободно продать, а иногда передать по наследству.

4. В отличие от легальных экономических субъектов внелегальные не могут обратиться к государству за защитой нарушенных прав собственности. Обращение за услугами к выполняющей функции судебных и силовых структур мафии обусловлено необходимостью выплаты своего рода налога. Причем в отличие от государства мафия становится способной проводить политику дискриминирующего монополиста, устанавливая для каждого пользователя своих услуг особую величину “налога”.

Таким образом, решение о выборе экономическим субъектом институциональной среды для своего бизнеса - легальной или внелегальной - определяется через сопоставление трансакционных издержек, возникающих при совершении сделок в первом и во втором случаях. Иначе говоря, индивид выполняет его требования не столько под воздействием абсолютного императива, сколько из-за ожидаемых выгод от соблюдения закона. Стимулы к добровольному подчинению закону появляются у индивида только при условии, что государство способно содействовать реализации его интересов - через снижение трансакционных издержек в легальном секторе экономики.

В ходе рыночных преобразований теневая деятельность стала элементом социально-экономической системы, превратилась в экономический институт общества.

Оценить долю теневой составляющей необходимо, так как она является не только резервом роста ВРП в настоящее время, но и становится препятствием для его развития в будущем.

Исследование состояния теневой экономики на примере Владимирской области показало, что как и во всей России, теневая составляющая здесь присутствует в отраслях промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг. Это подтверждается материалами правоохранительных органов. Так, по данным областного УВД, третья часть всех совершаемых экономических преступлений происходит в промышленности. Ущерб исчисляется в десятках миллионов рублей.

На потребительском рынке в настоящее время всё большее значение приобретает проблема продажи фальцифицированных товаров и товаров с поддельными товарными знаками, произведенными в теневом секторе экономики.

Так, за 2005 год управлением Госторгинспекции по Владимирской области проведено 3114 проверок торговой розничной и оптовой сети, в 2682 случаях установлены различного рода нарушения, что составило 86,1% против 80,2% в 2004 году.1

Не на должном уровне находится входной контроль качества поступающей продукции в предприятиях оптовой и розничной торговли. Не способствует улучшению ситуации с качеством на потребительском рынке области и тот факт, что не проводится анализ продтоваров на предмет фальсификации из-за отсутствия необходимого оборудования.

Особого анализа заслуживает криминальный оборот чёрных и цветных металлов, так как на сегодняшний день очень остро встаёт вопрос о сохранности чёрных и цветных металлов и использовании их по прямому назначению.

Во Владимирской области расхищение изделий из цветных металлов и их нелегальный сбыт также приобрели значительные размеры.

По данным областного УВД, ежегодно зарегистрируется до 1300 случаев хищения цветных металлов, сумма ущерба оценивается в 2,1 млн руб. Самые большие из них во Владимирской области совершены в Гусь-Хрустальном и Ковровском районах. По выявленным фактам нарушений 842 дела направлены в суд.

В ходе реализации Закона области «О защите рынка Владимирской области от поддельной алкогольной продукции» особое внимание уделяется борьбе с подпольными заводами по производству спиртных напитков. Выявлено 24 цеха по незаконному производству алкогольной продукции. Только в Муромском районе составлено 2040 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 143 представления на приостановление действия лицензии на право реализации алкогольной продукции или на её отзыв, возбуждено 151 уголовное дело2.

Остается серьезным положение дел с распространением наркотиков. Показатели растут, а криминальный мир увеличивает свои доходы.

Совместно с таможенной службой областным УВД только за 2004 год в этой сфере раскрыто 1223 преступления, изъято 183 кг наркотических веществ, 600 г концентрированных синтетических наркотиков, более 500 г героина, привлечено к ответственности 79 распространителей наркотиков.

Приведенные примеры доказывают, что теневая экономика проникла во многие отрасли хозяйственного комплекса как России, так и её отдельных регионов, что видно из экспертных оценок, приведенных в табл. 5.

Таблица 5