Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1-4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Глава II. Трансформация структуры экономической устойчивости региональных хозяйственных систем

В целях обоснования наиболее значимых компонентов, составляющих модель устойчиво функционирующей хозяйственной системы региона и принципов ее организации, уточним некоторые базовые понятия, используемые в теории систем. Само исследование будем проводить с использованием одного из наиболее методологически плодотворных и распространенных методов современной науки – системного подхода.

Его применение действительно необходимо, поскольку с развитием познания такие объекты, как "человек", "природа", "человек - социально-экономическая система" и т.д. оказываются сложными, развивающимися, и изучить их в полной мере невозможно без системного подхода.

Этот метод применим для обоснования структуры, факторов и условий обеспечения экономической устойчивости хозяйственной системы региона, поскольку без этих дополнительных знаний не возможно далее говорить об осознанном формировании механизма управления региональным развитием.

С учетом предстоящего вступления в ВТО всесторонне оценим возможные последствия либерезации внешнеэкономической деятельности и их влияние на устойчивость функционирования хозяйственных комплексов регионов. Сформулируем рекомендации по снижению возможных негативных последствий с учетом сильных и слабых сторон субъектов РФ.

2.1. Структура экономической устойчивости и основные факторы ее развития

Сразу отметим, что исходное, базовое понятие - система всегда имело и в наши дни имеет множество толкований и в литературе отсутствует общепринятое понятие этой категории1. Сложность однозначного определения данного понятия связана с его предельной общностью и фундаментальностью. Существующие многочисленные определения системы зачастую альтернативны и свидетельствуют о том, что данное направление методологического анализа находится в движении, развитии.

Согласно Л. Берталанфи, "система - комплекс взаимодействующих элементов"2. Но применяется и более развернутое определение системы как множества взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность, единство.

Тем самым для того, чтобы некий процесс считать системой, необходимо, чтобы были элементы, связи между элементами и структура как сеть связей между этими взаимодействующими элементами. Затем, чтобы система нормально функционировала, необходима стабильность системы, определенная равновесность и саморегуляция, т.е. процесс настройки, адаптации системы к условиям ее существования.

Системе присуща способность развиваться, адаптироваться к новым условиям путем создания новых связей, элементов со своими локальными (частными) целями и средствами их достижения.

Таким образом, системность предполагает:

- целостность, внутреннее единство всех элементов;

- наличие существенной связи между ее элементами;

  • доминирование роли внутренней связи компонентов по отношению к внешним воздействиям;

  • информационный обмен между элементами;

  • преобразующее воздействие системы на свои элементы, в результате которого эти элементы видоизменяются;

  • замкнутость системы, т.к. отсутствие границ не гарантирует наличие хороших связей;

  • устойчивость состояния, которая способствует целостности объекта в процессе функционирования и изменения. Наиболее уязвимой для потери устойчивости является структура системы.

Последнее требование имеет принципиальное значение, поскольку без устойчивости трудно говорить о целостности и системности.

Возможности системы зависят от природы составляющих ее элементов, их способов организации, количества. Для системы важна и структура, поскольку целостность системы обуславливается ее структурой, характером организации элементов.

Вместе с тем система - это не только комплекс взаимодействующих элементов и совокупность отношений между ними, но и метод познания сложно-эволюционирующих объектов, отражение уровня постижения исследователем характера взаимосвязи элементов познаваемого процесса. Это обстоятельство было отмечено Ю.И. Черняк, для которого "система есть средство борьбы со сложностью, средство поиска простого в сложном"1. Идея о том, что системный подход - средство поиска простого в сложном, восходит к У. Эшби, который считал, что "… теория систем должна строиться на методах упрощения и по сути дела представлять собой науку упрощения…"2. Значительный вклад в исследование систем, соединение современных достижений системного подхода и концепций самоорганизации, исследование с их помощью вопросов теории экономического развития также внесла Е.А. Ерохина3.

Системный подход методологически ориентирует исследователя на выявление тех связей, которые организуют систему. Наибольший интерес представляют искусственные системы, созданные с участием человека. При их исследовании важно выяснить роль деятельности человека или общества в сохранении и функционировании социально-экономических, организационных или технических систем.

Анализ концептуальных основ системности показывает, что система предполагает наличие совокупности элементов, компонентов, частей и т.д. Эти компоненты, части, элементы автономны, самостоятельны и на данном этапе неделимы. Разумеется, их автономность относительна, поскольку их связь образует новую общность, называемую системой. При абсолютизации автономности элементов системность оказывается вторичной, поскольку атомы-элементы начинают играть более фундаментальную роль, чем образуемые ими связи.

В научно-метологической литературе встречается и другой подход к системе, когда система задается через набор функций, который необходим для возникновения и функционирования данной системы1. Такое понимание системы неявно опирается на биологические аналогии и предполагает возможность управления системным целым. Это обстоятельство нашло отражение в определении системы академиком П.К. Анохиным - основоположником теории функциональных систем. По его мнению "системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретает характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата"2. Подобная установка рассматривает функциональные системы как методологический принцип организации явлений. Такой подход позволяет сделать вывод о роли результата действия как системообразующего фактора.

Значительное распространение имеет также трактовка системы через структуру, когда основное внимание уделяется не столько составляющим элементам, сколько отношениям между элементами. Здесь системное довлеет и над элементами и над отношениями.

Для исследования систем существует ряд принципов:

  1. Принцип изоморфизма

Означает, что законы, действующие в различных областях реальности и описывающие достаточно широкие классы систем, имеют одинаковую структуру, что позволяет использовать для их описания одни и те же абстрактные понятия и утверждения;

  1. Принцип ограничения

Предполагает, что исследуемая система выделяется в соответствии с целью исследования в виде части пространства, в котором она существует, система взаимодействует с некоторыми объектами остальной части пространства, которые образуют внешнюю среду;

  1. Принцип динамичности

Базируется на понимании того, что системы возникают, функционируют, изменяются (преобразуются) и исчезают в течение отрезка времени, называемого жизненным циклом системы;

  1. Принцип целостности рассмотрения системы

Означает, что при исследовании системы необходимо иметь целостное представление о ней, отражающее целостность самой системы, ее существенные черты и связи.

Системное представление изучаемого объекта - результат конструктивной деятельности познающего субъекта. Наука позволяет не только выделить исследуемый объект из более целостной системы связей для изучения нужных для решаемой задачи аспектов, но и найти пути преодоления этих ограничений, понять познанный объект как часть развивающейся системы. Создание научной теории - принципиально новый этап в системном освоении реальности, поскольку выработка теоретической системы, объясняющей определенную совокупность явлений (или класса явлений, факторов), не укладывающихся в существовавшую до этого теоретическую концепцию, и есть создание целостной научной теории. В научной литературе под системой понимается целостный комплекс взаимосвязанных компонентов, имеющий особое единство с внешней средой и представляющий собой подсистему системы более высокого порядка (глобальной системы). Или "Система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи. Основное качество организации системы (целостность) заключается в несводимости ее свойств к свойствам элементов и наоборот"1.

Системы существуют в объективном мире и сознании, они не только даны природой, но и конструируются, создаются людьми.

Экономические системы существуют реально. Данную категорию будем трактовать как любое социально-экономическое образование, обладающее определенной свободой выбора форм деятельности и представляющее собой единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей.2 Экономическая система относится к классу искусственных, организационных систем, т.е. организаций, созданных и управляемых людьми, где люди составляют главный, определяющий компонент.

Экономическая система - вероятная динамическая система, имеющая цель - эффективное (безубыточное) ведение хозяйства, охватывающая полностью или частично процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. В качестве экономической системы можно рассматривать экономику отдельной страны, региона или иного хозяйствующего звена.

Экономическая система - регулятор потока «природа-общество». Природные, трудовые, информационные и другие ресурсы составляют «вход», а продукты, соответствующие общественным потребностям, - «выход» этого ресурса.

Хозяйственную систему региона (ХСР) в процессе исследования с определенной степенью точности можно считать квази организацией, состоящей в свою очередь из множества подсистем разного уровня, взаимосвязанных между собой в процессе функционирования. Число уровней подсистем, образующихся в результате расчленения системы, зависит от степени ее сложности и размеров, а также от выбранных признаков, в соответствии с которыми осуществляется расчленение этой системы по иерархии Л.Эйлера.

Под категорией "хозяйственная система региона" в настоящем исследовании будем понимать целостное образование, содержащее в себе динамически равновесное соответствие производительных сил и производственных отношений, а также конкретную совокупность хозяйствующих субъектов, социально-экономических институтов, органов управления организациями, государственного и корпоративного регулирования экономики субъекта РФ.

Графически процесс формирования свойства экономической устойчивости ХСР можно представить на рисунке 2.

Под социально-экономическими институтами мы будем понимать связи, отношения и нормы социально-экономической жизни, которые имеют устойчивый характер и сохраняются длительный период времени.

Экономические институты выполняют интегрирующую функцию для хозяйствующих субъектов, способствуя налаживанию экономических связей и обеспечивая экономию на трансакционных издержках. Информационная функция институтов заключается в накоплении, селекции и передаче информации в пространстве и во времени, что позволяет обеспечить непрерывность общественного воспроизводства. Регулирующая функция социально-экономических институтов проявляется в направлении деятельности экономических субъектов в русло, наиболее полезное экономике в целом и приостановлении деятельности субъектов, приносящих отрицательные последствия.

Ресурсы (природные, материальные, энергетические, трудовые, информационные, финансовые и т.д.)

Управляющее воздействие федеральных органов и некоммерческих корпоративных структур

Конкуренция, угрозы со стороны других регионов и государств

Наличие стимулирующей,

законодательной и нормативно-правовой базы развития

Качество системы управления регионом

Развитость социально-экономических институтов

Диверсифицированность отраслей экономики

Степень открытости ХСР и её значение в национальной хозяйственной системе

Состояние субъектов хозяйствования

Развитость и устойчивость функционирования инфраструктурных отраслей:

- электроснабжения;

- газоснабжения;

- водоподведения и водоотведения;

- дорожного хозяйства;

- транспортного сообщения;

- связи и т.д.

Качество человеческого капитала:

- уровень образования;

- квалификация;

- состояние здоровья;

- жизненный уровень;

- демографическая ситуация;

- менталитет населения (жить

по законам, а не по "понятиям")