Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1-4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Стратегии

предприятий,

корпораций

Стратегия

развития

региона

Стратегии

региональных

отраслей

Стратегии развития мо региона

Рисунок 12. Схема стратегического управления в регионе.

Сам процесс разработки стратегий должен идти последовательно, чтобы каждый новый этап предусматривал корректировку ранее разработанной стратегии предыдущего этапа. Чем полнее эта взаимосвязь, тем эффективнее уровень стратегического управления в каждой из этих составляющих и регионе в целом.

Стратегическое управление совершенно справедливо следует рассматривать как шанс, как точку прорыва к эффективному управлению, к преодолению кризисного состояния, переходу от стратегии выживания к стратегии развития.

Теоретические и методические материалы, наработанные в ходе пилотных проектов во Владимирской области и детально описанные в научных изданиях1-5 дают основания предложить следующую методику работы, позволяющую обеспечивать качественные изменения в регионе.

Необходимо добиться, чтобы процесс разработки планов стратегического развития региона проходил с вовлечением представителей всех центров гражданских инициатив, институтов и структур, влияющих на развитие экономики и социальной сферы области как это показано на рисунке 13.

Рисунок 13. Организационная структура стратегического планирования в регионе.

В состав тематических групп могут включаться работники администрации области, а также (по согласованию), представители научной общественности, экспертного сообщества, предприятий и общественных организаций. Возглавлять работу тематической группы и нести ответственность за результаты её работы должен один из членов Рабочей группы от администрации области.

Консультирующие организации осуществляют свою деятельность в рамках полномочий, определяемых постановлением Губернатора Владимирской области, обеспечивают методическую и организационную поддержку Рабочей группы по разработке стратегии и тематических групп.

Анализируя весь объем работ по разработке стратегии развития региона1 предлагаем выделить следующие этапы:

  1. Подготовительный. В ходе его необходимо:

  • сформировать Рабочую группу администрации области по разработке стратегии;

  • утвердить Общественный совет при Губернаторе области;

  • заключить договора с консультирующими организациями;

  • сформировать тематические группы.

  1. Этап разработки предусматривает:

  • формирование тематическими группами проектов закрепленных за ними разделов стратегии;

  • составление Рабочей группой исходного варианта проекта стратегии;

  • обсуждение Общественным советом чернового проекта стратегии;

  • доработка тематическими группами и рабочей группой чернового проекта стратегии на основании замечаний Общественного совета;

  • формирование рабочей группой окончательного варианта и рассмотрение его Общественным советом проекта стратегии.

  1. Общественное обсуждение стратегии. Для этого:

  • опубликовать проект Стратегии в средствах массовой информации;

  • провести тематическими группами заседания общественных круглых столов по обсуждению отдельных разделов Стратегии;

  • собрать Рабочей группой предложения по доработке Стратегии;

  • сформировать рабочей группой итоговый вариант Стратегии.

  1. Утверждение Стратегии включает в себя:

  • внесение Стратегии Губернатором области на рассмотрение Законодательного Собрания области;

  • рассмотрение, доработка и принятие Стратегии Законодательным Собранием области;

  • проведение научно-практической конференции по итогам разработки Стратегии области.

Как подметил Ханс Виссема: «…любой стратегический план без вовлечения в него людей – это только груда бумаг»1. Участие всех заинтересованных лиц в совместной деятельности по стратегическому планированию будет способствовать становлению связей между экономическими и социальными институтами области, развитию в регионе стратегического стиля управления на всех его уровнях. Схематично это показано на рисунке 14.

Для того чтобы стратегия оправдала ожидания всех социальных групп и слоев области необходимо, чтобы эксперты – аналитики изучили и учли их интересы при формировании образа будущего региона. Дальнейшая конкретизация его в стратегических целях, проектах и программах усилит веру в реальность достижения задуманного.

При реализации стратегического плана важно обеспечить консультационную поддержку по всем проектам и программам для успешной их реализации. В случае отклонения результатов от ожидаемых необходимо постоянно проводить корректировку поставленных целей по показателям или срокам их достижения.

Рисунок 14. Организация стратегического планирования в регионе.

Осуществление стратегического планирования выдвигает перед муниципальными и государственными служащими новые задачи, которые порой не имели ранее аналогов решения, предъявляет новые требования к их деятельности и личности. Поэтому, прежде чем запускать какие-либо новые рабочие процессы, специалистов, на плечи которых ляжет управление этими процессами, надо научить. Через систему обучающих семинаров необходимо добиться, чтобы у специалистов появилось стремление мыслить и действовать не шаблонно, а находить новые способы решения существующих проблем на благо населения всего региона.

Ряд дополнительных теоретических, методически и практических наработок, полученных в ходе пилотного проекта во Владимирской области приведены в приложениях к настоящему исследованию.

В заключение данной темы сделаем некоторые дополнительные обобщающие выводы:

1. При наличии множества понятий стратегического управления, как в России, так и за рубежом путем обобщения можно выделить общее: стратегическое управление представляет собой деятельность по разработке и реализации стратегии в масштабе реального времени. Она позволяет решать следующие основные задачи:

  • преодоления (или предотвращения) кризисного состояния, что очень важно в трансформационный период при выводе хозяйственной системе региона на параметры устойчивого развития;

  • занятия (или сохранения) лидирующего положения среди других регионов, т.е. повысить конкурентоспособность в условиях глобализации экономики;

  • создания условий устойчивого и долгосрочного развития с учетом внешних и внутренних возможностей.

2. Опыт территориального стратегического планирования в европейских странах, США, Канаде, ряде развивающихся стран, а также реализация проекта по стратегическому планированию на территории Владимирской и других областей РФ, показывает высокий уровень эффективности такого планирования в условиях динамично изменяющегося окружения.

3. Главная цель стратегического управления регионом состоит в формировании и развитии свойства экономической устойчивости, обеспечении устойчивого роста, и на этой основе - борьбе с бедностью населения, повышении уровня благосостояния граждан, проведении структурных преобразований в экономической и социальной сферах. Для достижения этой цели необходимо:

- Постоянное усиление социальной составляющей регионального хозяйства как относительно обособленной единицы социального государства, признание обеспечения качества жизни населения главной задачей регионального стратегического управления, доступности для всех слоев населения его основных параметров и интегральных понятий.

- Формирование региональных кластеров и на основе их преимуществ создание пространственно организованной многоукладной социально- ориентированной, конкурентоспособной рыночной экономики, восприимчивой как к методам государственного регулирования, так и к формам рыночного воздействия;

- Институциональное обеспечение стратегии социально-экономического развития региона за счет введения в систему единого институционального пространства страны необходимых регионам норм и правил для эффективного управления хозяйственными структурами, поддержки предпринимательской деятельности, усиления инновационных процессов, а также форм взаимоотношений региона с Центром и органами местного самоуправления;

4. Основными факторами успеха в управлении региональным развитием становятся уровень квалификации кадров региональной администрации и рациональное использование интеллектуального потенциала консультантов по региональному развитию.

Необходимо добиться, чтобы процесс разработки стратегических планов проходил с вовлечением представителей всех центров гражданских инициатив, институтов и структур, влияющих на развитие региона. Участие всех заинтересованных лиц в совместной деятельности по стратегическому планированию способствует становлению связей между экономическими исоциальными институтами, развитию в регионе стратегического стиля управления на всех его уровнях, достижению целей, действительно желаемых большей частью граждан.

5. Неоценимы роль и значение стратегического управления для значительного сокращения времени вывода региональных хозяйственных систем на заданные параметры, а также экономии всех видов ресурсов при достижении желаемых целей.

6. Реализация пилотного проекта на территории Владимирской области позволила доказать, что эффективность стратегического планирования в значительной степени определяется созданием целостной системы, наличием стратегической доминанты на всех уровнях управления. О завершенной, целостной и эффективной системе можно говорить лишь в том случае, если стратегии разрабатываются не только на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, но и отраслей, муниципальных образований и региона. Чем полнее эта взаимосвязь, тем эффективнее уровень стратегического управления в каждой из составляющих и регионе в целом.