Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1-4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Внешние флуктуации региональной экономики

Тип среды

Флуктуации

1. Внешняя экономическая среда

колебания цен, на сырье, материалы валютных курсов, темпов инфляции;

изменение цен на внешнем рынке;

колебание курсов акций крупных корпораций;

зарождение и банкротство крупных фирм, частных или государственных монополий;

изменение соотношения сил крупных центров мировой промышленности и других регионов

2. Внешняя природная среда

открытие новых источников ресурсов или исчерпание старых;

изменение погоды и климата;

экологические катастрофы;

космические влияния

3. Внешняя социальная среда

резкое увеличение или уменьшение населения;

рост социального неравенства;

социальные революции;

забастовки;

коллективное иррациональное поведение;

изменение форм социальной организации;

крушение колониальной системы;

война или ее угроза

4. Государство

изменение степени и форм вмешательства государства в экономическую жизнь налоговой системы;

изменение законодательства, кредитной, таможенной, денежной политики;

осуществление государством крупных финансовых проектов;

смена правительства, близость выборов

В принципе влияют на экономику, воспроизводство не сами флуктуации, как утверждает ряд авторов, а динамика факторов-ресурсов, которая порождается флуктуациями.

Помимо затухающих самостоятельно или нейтрализуемых региональной экономикой флуктуаций, существуют также кумулятивные колебания, результирующие действия которых постепенно накапливаются в экономике и также способствуют наступлению скачка. Среди кумулятивных флуктуаций особо следует выделить мультипликативные и акселеративные флуктуации. Причем к последним следует относить не только изменение инвестиций и дохода, но и спрос, цены, прибыль, задолженность и т.д.

Когда значения флуктуирующих параметров превысят критические значения и мощность стабилизирующих систем, наступает момент, когда сколь угодно малое изменение параметров приводит к скачкообразному переходу экономики в качественно иное состояние. Таким образом, наступает точка бифуркации – момент ветвления вариантов развития экономики, в котором она наиболее удалена от состояния равновесия.

Концепция устойчивого развития пока недостаточно развита и обоснована. В реальной экономике практически отсутствует устойчивые и эффективнее стратегии развития, а реализуемые стратегии, как правило, эклектичны, фрагментарны, слабо адаптированы к реальным условиям состояния экономики регионов. Это обуславливает необходимость поиска эффективных и устойчивых экономических решений для определения стратегии развития экономических систем разного уровня, в частности, региональных, способных реализовать современные схемы распределения ресурсов и усилий с минимальными затратами и риском.

Требование устойчивого развития приводит к необходимости развития теории и методологии экономической устойчивости, критериев и критических значений социально-экономических показателей, определяющих границы эффективного, безопасного и устойчивого развития экономических систем разного уровня. Исследование факторов устойчивости, определяющих область существования экономической системы, - основной путь формирования единой динамической, устойчивой развивающейся системы.

Опыт показывает, что в России и ее регионах может быть выработана и реализована модель экономического развития, которая способна учесть национальные, этнические, культурные и географические особенности регионов. Такая модель (система) должна обеспечить стабильное развитие экономических субъектов, защищать экономические интересы региона, способствовать решению национальных целей и задач.

Новая модель регионального управления должна базироваться на принципах:

- комплексности, то есть необходимости анализа всех сторон объекта исследования (территориальной, социальной и др. составляющих);

- системности, то есть учете внутренних взаимозависимостей и внешних факторов с позиций рассмотрения объекта исследования как элемента системы более высокого уровня;

- приоритетности решения задач и осуществления мероприятий, направленных на сохранение и улучшение условий жизнедеятельности населения, поддержания нормальных условий его существования;

- приемлемого риска, то есть выявлении и реализации доступных мер, направленных на защиту населения в рыночной среде и недопущение преодоления пороговых ситуаций;

- рассмотрения задач развития отдельных территорий в рамках задач в целом, при этом за основу принимаются проблемы, элементы структуры, приоритеты, направления и пути, применительные к уровню Российской Федерации.

Устойчивое развитие экономики региона требует создания эффективных механизмов и инструментов, которые посредством системы налогов, кредитов, цен, тарифов, методов государственной поддержки и содействия обеспечивали бы активную инвестиционную и инновационную деятельность, рост объемов производства конкурентоспособной продукции, рентабельную работу предприятий, социальную защиту населения, охрану окружающей среды, что дополнительно подтверждает необходимость и актуальность проведения настоящего исследования.