Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1-4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Экспертные оценки доли теневого бизнеса в различных секторах экономики

№ п/п

Сектор

экономики

Доля теневого

бизнеса по России

(средняя, %)

Доля теневого бизнеса по Влад. области, %

1

Промышленность

25

20

2

Сельское хозяйство

62

40

3

Лесное хозяйство

85

70

4

Строительство

45

40

5

Транспорт

20

25

6

Связь

30

25

7

Торговля

60

40

Используя эти данные, а также сложившуюся структуру ВРП Владимирской области в результате моделирования происходящих процессов был сделан вывод о том, что за счет вовлечения теневого бизнеса, не являющегося криминальным, в легальный оборот ВРП области можно увеличить на 36% и обеспечить самодостаточность консолидированного бюджета, что является важным резервом повышения устойчивости функционирования всей социально-экономической системы региона.

Для сокращения теневого сектора экономики необходимы продуманные, своевременные, чётко взаимосвязанные между собой экономические, правовые и административные меры, что подтверждается практикой применения Закона Владимирской области «О налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности». При выработке стратегии борьбы с теневыми составляющими в различных секторах экономики требуются дальнейшие исследования, накопление статистических данных, а также подготовка методологических разработок для их анализа.

Обобщая результаты теоретических и практических исследований, приведенных в параграфах 2.1. и 2.2., можно отметить, что обоснование важнейших факторов, влияющих на формирование и развитие свойства экономической устойчивости хозяйственной системы региона, позволяет создавать эффективные механизмы управления устойчивым социально-экономическим развитием в регионе.

2.3. Основные пути обеспечения экономической устойчивости региона в условиях глобализации

Современная мировая экономика переживает глубочайшие перемены глобального характера. Изменения затрагивают как мировую хозяйственную систему в целом, так и отдельные ее части. Мировое хозяйство стоит на грани перехода в новое качественное состояние, именуемое в научной литературе финансизмом, неоэкономикой, глобализмом.

Развертывающийся процесс глобализации создает новые взаимосвязи между элементами мировой хозяйственной системы, которые представлены ТНК, международными экономическими организациями, финансовыми центрами, регионами и отдельными национальными экономиками. В процессе глобализации все в большей мере реализуются принципы открытости экономики, государства, общества.

Дальнейшая интеграция в мировую экономику требует от государства достижения разумного баланса между степенью открытости экономики РФ и обеспечением национальной безопасности. Этот вопрос не праздный, так как в настоящее время зависимость России от импортной продукции уже велика. Так более 30% ресурсов продовольствия формируется за счет импорта, а это существенно выше установленного российскими экспертами порогового значения в 25%, определяемого интересами национальной безопасности.

По отдельным продовольственным позициям импортная зависимость еще сильнее и составляет 33% по мясу и мясопродуктам, жирным сырам, более 40% по растительному маслу, около 60% по животному маслу, примерно две трети по сухому молоку и сливкам. Сегодня страна импортирует почти две трети всех потребляемых медикаментов и парфюмерно-косметической продукции (90% декоративной косметики, 70% мыла и парфюмерии, 50% шампуней, 45% средств по уходу за кожей)1. По-прежнему чрезвычайно высока роль импорта на рынке изделий легкой промышленности (достигает в отдельных случаях 90%), электробытовой и компьютерной техники (в среднем 90%), мебели (порядка 40-50%). Импортные автомобили по количеству составляют почти треть, по стоимости – свыше половины всех продаж, что характеризует значительное снижение конкурентоспособности отечественной автомобильной промышленности.

Сегодня на импорт в значительной степени сориентирован и внутренний инвестиционный процесс. Количественная зависимость от импорта здесь несколько меньше, чем в потребительском секторе, хотя по многим видам технологического оборудования Россия прочно привязана к Западу. Поставками зарубежного оборудования покрывается свыше 25% всех национальных инвестиций в машины, оборудование, инструмент и инвентарь.

Импортные поставки играют важную роль в обеспечении производственного процесса многих российских отраслей и подотраслей, в том числе высокотехнологичного цикла1.

Дальнейшее усиление внешней зависимости будет существенно снижать устойчивость функционирования хозяйственных систем страны и ее отдельных регионов.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства.

Схематично взаимодействие микро-, мезо-, макро- и мегаэкономического уровней представлено на рис 6.