Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1-4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4.3. Трансформация структуры управления социально-экономическими процессами в устойчивой экономической системе региона

Важным аспектом управления устойчивым развитием экономики и социальной сферы является осуществление реформы институтов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Необходимость изменения в структуре исполнительных органов обусловлена прежде всего изменившимся Федеральным законодательством, закрепившим государственные и муниципальные функции и соответственно усилившим ответственность и контроль за деятельностью органов власти к населению. Необходимо привести структуру исполнительных органов на местах в соответствие с экономическими и социальными функциями, закрепленными за регионами, реально имеющими теперь материальные и финансовые ресурсы для предоставления жителям субъекта РФ государственных услуг и важнейших социальных гарантий.

При формировании структуры управления социально-хозяйственным комплексом региона должны быть реализованы следующие основные принципы, обоснованные специальными исследованиями, проведенными автором в странах с развитой рыночной экономикой и анализом практического опыта по управлению региональной экономикой:

- обеспечения определяющейроли в структуре управления социально-экономическим развитием региональной администрации (Правительства), имеющей численность и техническую оснащенность достаточную для выполнения всех возложенных на нее функций, но в тоже время оптимальную настолько, насколько это позволяет бюджет;

- достижения рационального взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти региона;

- наличия, в дополнение к органам государственной власти, общественного или отраслевого самоуправления, саморегулируемых организаций, способных формулировать и решать отраслевые задачи;

- обеспечения четкого функционального взаимодействия региональной администрации с исполнительными органами федерального уровня местного самоуправления в целях проведения единой экономической политики;

- внедрения многофакторного (интегрированного) управления по текущим и стратегическим параметрам за счет органичного соединения государственного регулирования и рыночной самоорганизации;

- достижения рационального баланса не только экономического, но и социального развития территории.

Реализуя отмеченные принципы, предложена и апробирована на практике интегрированная структура управления социально-экономической системой Владимирской области (рисунок 20). Она представляет собой сложное взаимодействие и взаимовлияние органов власти и управления, которые через соответствующие инструменты регулирования воздействуют на хозяйствующие субъекты, находящиеся, в свою очередь, под влиянием объектов рыночной инфраструктуры.

Сочетание инструментов государственного регулирования и рыночной самоорганизации позволяет обеспечить рациональное воздействие на предприятия хозяйственного комплекса. Двойная прямая и обратная связь между администрацией области и законодательным собранием означает, что принципиальные управленческие решения вырабатываются и принимаются на основе взаимного участия обеих сторон.

Отличительной особенностью данной интегрированной структуры является то, что региональная социально-экономическая система рассматривается не как замкнутая, на которую воздействуют лишь внутренние факторы, а как открытая, интегрированная в общероссийскую и мировую внешнюю среду. Поэтому в ней очень важное значение, с точки зрения обеспечения стабильности и устойчивости функционирования, играет блок «Взаимодействие региональной социально-экономической системы с внешней средой».

Оптимизировать структуру и численность администрации области позволяет введение в схему управления дополнительных экономических институтов в виде корпоративных некоммерческих структур. В практической деятельности они доказали, что способны осуществлять такие функции, как: маркетинговые исследования; выработка отраслевой технической, финансовой и ценовой политики; подготовку предложений по совершенствованию системы налогообложения; проведение торговой политики, обеспечивающей защиту предприятий на внешнем и внутреннем рынках и др. Многие в прошлом административные вопросы уже сейчас решает торгово-промышленная палата области. Она оказывает содействие в подготовке кадров, назначении экспертов по спорным вопросам. Создает благоприятные условия для участия предприятий и организаций в выставках, ярмарках, салонах и других рекламно-информационных мероприятиях.1В палате активно работает отдел оценки, создан третейский суд, формируются новые структуры и направления.