Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1-4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

2.2. Факторы и условия обеспечения экономической устойчивости

Продолжая обоснование важнейших факторов формирования свойства экономической устойчивости хозяйственной системы региона, приведенных ранее на рисунке 3, можно отметить, что в последнее время особое значение приобретает "конкурентоспособность региона" как комплексный фактор, зависящий от множества составляющих, по большинству из которых тесно связанный с категорией "экономическая устойчивость". И действительно, повышение конкурентоспособности товаров, организаций, регионов, страны в целом является актуальнейшей проблемой. По оценке Всемирного экономического форума, в 2003г. Россия по конкурентоспособности занимала 65-е место среди 80 стран (или 70-е среди 102 стран). В последние годы рейтинг России по этому комплексному показателю неуклонно снижается1. Актуальность проблемы возрастает еще с предстоящим присоединением России к ВТО, резко усиливающей международную конкуренцию на всех рынках. Однако до настоящего времени в стране никакая государственная структура системно не занималась проблемой повышения конкурентоспособности различных объектов. Отсутствуют какие-либо федеральные акты, стратегии, программы по решению этой главной для России проблемы.

Только в 2004 г. исполнительная власть и бизнес официально обратили внимание на проблему повышения конкурентоспособности России и при Правительстве РФ впервые был создан Совет по конкурентоспособности и предпринимательству2.

И это не случайно, современная экономическая практика демонстрирует существенные изменения в формах, методах, приоритетах конкуренции различных экономических систем. При этом сущность в принципе не меняется. Конкуренция остается борьбой, соперничеством за доступ к качественным и дешевым ресурсам; за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров преимущественно в ущерб остальным участникам рыночного хозяйствования. Одновременно значение конкуренции, как основного рыночного механизма регулирования экономических отношений, возрастает.

В этой связи экономическая наука и практика, а также государственная служба усиливают внимание к конкурентоспособности, ее росту, не без основания считая, что многие российские экономические проблемы, включая рост теневой экономики, бремя внешней задолженности, задачи устойчивости национальной экономики и др., являются производными от слабой готовности России к современной конкурентной борьбе в мировом хозяйстве1.

М. Гельвановский, В.Жуковская, И. Трофимова подчеркивают, что «конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого необходимо теснейшим образом увязывать с конкретным конкурентным полем и особенно, с его уровнем. Нельзя всерьёз рассчитывать на обоснованно высокую конкурентоспособность отрасли или предприятия, если в стране не отрегулированы основные балансы политического, социального и экономического характера».

Конкурентоспособность может быть стратегической или фактической на глобальном (мировом), национальном, региональном и местном рынках.

Стратегическая конкурентоспособность экономической системы определяется качеством правовой, финансовой, кредитной, налоговой, таможенной систем, качественной инфраструктурой образования и инновационной деятельности, размерами инвестиций государства и бизнеса в образование, культуру, здравоохранение, НИОКР и т.д.

Фактическая конкурентоспособность для региона и страны определяется качеством воспроизведенной политики государственных органов управления, комплексной безопасностью и качеством жизни населения.1

Конкурентоспособность государства и его регионов - это способность обеспечивать интеграцию в мировое хозяйство, эффективное и качественное функционирование всех государственных, коммерческих и других структур по обеспечению комплексной безопасности и высокого качества жизни населения.

Социально-экономическое развитие субъекта Федерации, повышение жизненного уровня граждан зависит наряду с иными факторами и от того, насколько тот или иной регион может самостоятельно развиваться, не надеясь на помощь сверху. Это говорит о необходимости определения роли и места региона в экономическом пространстве России, его потенциальных возможностей и перспектив развития.

По мнению Фатхутдинова Р.А.: конкурентоспособность региона – это его способность создавать требуемые политические, экономические, экологические, социальные, инновационные и другие условия для выполнения государственными органами управления своих функций по обеспечению эффективной и качественной работы государственных, коммерческих и других структур, по гармоничному развитию личности и повышению качества жизни населения2.

Иными словами под конкурентоспособностью региона можно понимать его способность обеспечивать высокий уровень жизни населения и дохода собственникам капитала, а также эффективно использовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой и др.) при производстве товаров, работ и услуг.

Структура основных факторов конкурентоспособности региона приведена на рисунке 4.

Человеческий капитал: Наличие и квалификация человеческих ресурсов

Внутренняя экономическая оценка: Макроэкономическая оценка региональнойэкономики

Интернационализация: Степень участия в международнойторговле и инвестиционнойдеятельности