Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг на телефон.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

1.Маркетинг как философия и методология современного предпринимательства.

Марк-г с англ. «действие на рынке», т.е. деят-сть в сфере рынков сбыта. В классич. поним. Марк-г - это, прежде всего предприним-я деят-ть, связ-я с продвиж-м тов-в и услуг от производ-ля к потреб-лю. Спец- рассмат-ют его в более шир-м смысле - как филос-ю бизнеса, опред-ую страт-ю и тактику фирмы (предприятия) в условиях конкуренции.

Прибыль предпр-я зависит не только от снижения издержек произв-ва, а в значит-й мере от того, какое внимание уделяется исслед-ю рынка и конкур-в, кач-ву товара и орг-ии его успеш-го продви­ж-я на рынок.

Основн. положения соврем маркетинга, опред его филос-ю:

Во-пер-х, марк-г создает нов. образ мышления в управ-и предпр-м. Он форм-ся как комплекс умственных устан-к, направ-х на актив. поиск системного реше­ния возник-х проблем, на использо­в ресурсы и потенциал предприятия с учетом требований рынка.

Во-вторых, маркетинг создает и нов. образ действия предпр-я на рынке. Форм-ся методология рын-й дея-ти предприятия, раскрыв-я ее принципы, методы, средства, функции и организацию.

2.Маркетинговые коммуникации

– это процесс передачи данных о своей прод-и целевой аудитории.

Целевая аудитория – это группа настоящих или потенц-х потреб-й, кот-е могут получить данную инф-ю и способны соот-м образом отреагировать на нее.

Разл-т пять осн-х элем-в марк-х ком-ий.

1.Убеждение и информир-е потреб-й. Любая комп-я заинтер-на в быстр донесении инф-и до потреб-й и убедить их в том, что этот товар – именно то, что им нужно. Для достиж-я этой цели исп-ся разн-е методы, напр, указ-е на упаковке тел единой справ-й службы и почтов. адреса для того, чтобы потреб-ли могли высказать свое мнение о тов-ре.

2. Целью марк-х ком-ций явл-ся представ-е разл-м целевым аудиториям инф-и о марк-х стратег-х комп-и путем напр-я сообщ-й о своем товаре, его стоимости, спос-х продажи, вызывая тем самым у потребителей интерес к данному продукту.(телеф горяч линии на упок)

3.Места контактов. Для успеш. Напрв-е инф-и в места, где контакт производ-го т-ра и потреб-й наиб-е вероятен:спец-е магаз, лотки в павильонах

4.Участ-ки марк0го процесса. Могут б. любые люди, кот-е любым спос-м способ-ют продвиж-ю товара(продавцы, постав-ки и даже обычный покуп-ль, купивший товар и поделив-ся своей радостью с соседом.

3.Аналитическая функция маркетинга.

Вкл-т в себя:

1) Изучение рынка.

2) Изучение потребителей.

3) Изуч-е фирменной и тов-ой структуры р-ка(кокур-в,тов-р, преим-ва).

4) Анализ внутренней среды организации.

Осн-я цель аналит-х функ-й марк-га – уменьшение неопределенности и риска деятельности компании. Полученные результаты используются в процессе принятия и реализации управленческих решений.

5. Типы рынков

Рынок – сов-ть всех отнош-й, а так же форм и орг-й сотруд-ва людей друг с др., касающихся купли-продажи тов-в и услуг.

Типы рын по объему купли-продажи:

1) Рынок тов-в и услуг: Сущ-т в виде тов-х бирж, предприятий оптовой торг-ли, ярм-к и аукц-в.

2) Рынки факт-в произ-ва (товары произ-го потреб): Купля-продажа земли, полезных ископ..

3) Рынок труда.

Рынки по типу конкуренции:

1) Рынок свободной (совершенной) конк-ии: все продавцы и покупатели имеют равные права и возможности. 2) Рынок несовершенной конкуренции: рынок чистой монополии, монополистической конкурен