Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_к_госам (1).doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Билет 1.

1. Роль и место науки управления персоналом в системе других наук и общей теории управления

Управление персоналом является объектом анализа целого ряда наук. Соотношение управления персоналом как науки (далее просто — управление персоналом) с родственными дисциплинами помогает полнее уяснить предмет этой науки, ее возможности и значение.

Управление персоналом как наука существует на двух уровнях: теоретическом и прикладном.Цель теории УПполучение новых знаний путем описания и классификации явлений, установления причинно-следственных, функциональных и иных взаимосвязей и закономерностей между ними, прогнозирования типичных организационных ситуаций.

УП на прикладном уровнезанимается вопросами изменения и преобразования реальных производственных ситуаций, разработкой конкретных моделей, проектов и предложений для повышения эффективности использования сотрудников.

Стержень, ядро науки УП составляют собственные, специфические знания,отражающие, во-первых, влияние различных характеристик работников на их рекрутирование (привлечение на предприятие), отбор и организационное поведение и, во-вторых, способы и приемы практического использования установленных взаимосвязей в целях обеспечения экономической и социальной эффективности организации.

Взаимосвязь с теориями других наук.

УП опирается и на другие теории:

1. Экономические теории,охватывающие разные направления экономической науки. Это прежде всеготеории рынка труда.Отражая процессы в области спроса на рабочую силу и ее предложения, они помогают объяснить ряд явлений в сфере УП. Выводы теорий рынка труда важны для выработки стратегии и принятия оперативно-тактических решений в плане привлечения рабочей силы, удержания ценных сотрудников на предприятии, стимулирования работников, снижения текучести кадров, стабилизации коллектива, формирования у персонала чувства преданности предприятию, укрепления корпоративной культуры и т.д. Важнейшее значение для управления персоналом имеют и другие направления экономической науки, в частности:теории планирования,лежащие в основе планирования персонала;экономическая информатика,дающая ориентиры для оптимизации информационного процесса в организации, а такжеэкономические теории и методы,позволяющие определять затраты на персонал, принимать рациональные решения в области его комплектации.

2. Психологические теории. В области УП используется целый ряд психологических наук и методов. Выводыобщей психологииважны для понимания природы личности, учета специфики характера, менталитета, ценностных ориентаций работников, восприятия ими стимулов и т.д. Психологическиетеории поведения,прежде всего бихевиористские концепции, составляют методологическую основу теорий мотивации.Психоанализиспользуется для оценки кадров в процессе тестирования.Социальная психологияобъясняет многие аспекты группового поведения: лидерства, сплоченности, конформизма, формальных и неформальных коммуникаций и др.Психология общенияиспользуется для налаживания оптимальных с точки зрения организационных целей межличностных коммуникаций.Психология труда даетсведения о психической составляющей трудовой деятельности. Выводы различных отраслей психологического знания учитываются в процессе образовательной и воспитательной работы.

3. Социологические концепции.Их влияние на управление персоналом разнообразно. Оно проявляется прежде всего втеориях групп и организаций.Хотя эти теории выходят за рамки социологии, однако социология групп и организаций (организационная социология) прямо связана с управлением персоналом. Она раскрывает многие закономерности групповой деятельности, в частности обосновывает оптимальные варианты координации действий персонала в условиях непрерывно меняющейся внешней для организации среды. Организационная социология исследует влияние формальных аспектов организации (институциональной структуры, норм, каналов коммуникаций и т.п.) на поведение человека, в том числе на управление им. Широкое применение в управлении персоналом находятметоды эмпирической социологии:наблюдения, опросы, интервью, социометрический метод и т.д.

4. Трудовое и социальное право.Вся деятельность по управлению персоналом осуществляется в рамках закона, и прежде всего трудового и социального права, которые регулируют организацию труда и сам трудовой процесс, всю совокупность отношений работника с работодателем, непосредственным представителем которого выступает администрация. Трудовое право и вырабатываемые на его основе уставы предприятий и тарифные соглашения определяют права и обязанности всех участников процесса управления персоналом: администрации, линейных руководителей и кадровых служб, трудового коллектива и его органов, профсоюзов и некоторых других действующих на предприятии объединений, а также отдельных работников. Социальное право определяет деятельность руководителей и служб персонала в области социального обеспечения работников, их социальных прав.

5. Перечень используемых управлением персоналом наук и теорий можно было бы продолжить, включив в него и некоторые политологические теории,анализирующие проблемы власти и управления на первичных уровнях социальной организации, к которым принадлежит и такая организация, как предприятие. По словам известного американского политолога Р. Даля, к политическим ассоциациям относятся не только государство и партии, но и профсоюзы, частные клубы, деловые предприятия, религиозные организации, группы граждан, дикие племена, кланы и даже отдельные семьи. Следовательно, политологи могут заниматься не только вопросами большой политики, связанными с государством, но и работать всюду, где есть власть, организация и управление, в том числе в корпорациях.

6.Предмет УП в значительной мере совпадает с предметом конфликтологии,точнее ее разделов, относящихся к конфликтам в организации. УП изучает роль конфликта между личностью и организацией, между сотрудниками, в том числе руководителями, между различными подразделениями организаций. При этом одни авторы считают, что конфликт, протекающий в определенных рамках, даже желателен, другие же полагают, что идеальная организация должна стремиться к гармонии.

7. С управлением персоналом во многом пересекаются науки о труде: эргономика, физиология труда, психология труда, социология труда, технология труда, педагогика труда, медицина труда, антропометрия (наука, разрабатывающая способы измерения возможностей человеческого тела и организма в целом)и др.

Практическая значимость управления персоналом (роль УП)

Наука УП выполняет по отношению к практике кадрового управления следующие функции: во-первых, идеальное конструирование этой практики,разработка теории, стратегии, техники, способов и средств управления персоналом;во-вторых, рационализация,глубокое критическое осмысление практического управления людьми и его ориентации на требования экономической (деловой) и социальной эффективности;в-третьих, преобразование,побуждение руководителей к изменению моделей, техники, стиля, способов и средств руководства сотрудниками на основе альтернатив, предлагаемых наукой.

Управление персоналом в системе обшей теории управления

Понятия "управление", "менеджмент" известны сегодня практически каждому образованному человеку. Их значимость была осознана в 20 - 30-е годы XX столетия. Управленческая деятельность постепенно превратилась в профессию, область знаний, в самостоятельную науку. Очевиден тот факт, что высокий уровень развития современного мира, по большей части, объясняется успешными методами управления.

Понятия "управление", "руководство" происходят от древнеанглийского manage (латинское manus) - "рука". Буквально слово manage означало "объезжать лошадей". Будучи связанным с процессом езды, с "управлением" лошадью, смысл слова сохранился в понятии "управление". Оно и определило название целой науки - науки управления.

В настоящее время существует множество определений управления. Представляет, однако, известную сложность выделение из них единого, более или менее однозначного. Имеющиеся определения характеризуют, как правило, одну или несколько черт, особенностей процесса управления.

Профессор Л.И.Евенко, например, определяет управление как умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей; функцию, вид деятельности по руководству людьми, а также как область человеческого знания, помогающая осуществить эту функцию.

Профессор М.Мэскон, соавтор известного американского учебника «Основы менеджмента", характеризует управление как "процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации".

Изначально работа с персоналом была составной частью общей функции управления. С возникновением потребности рыночной экономики в управлении производством, в том числе и управление людьми, приобретает все большее значение.

Управление персоналом является одной из важнейших функций менеджмента по той причине, что человек был и остается основной производительной, творческой силой. Интенсивное развитие производственных технологий приводит к глубоким изменениям методов и самого характера труда, что в свою очередь требует новых форм организации и управления персоналом, направленных на повышение эффективности использования людских ресурсов.

Немецкие специалисты Р.Марр и Г.Шмидт выделяют три аспекта понятия "управление персоналом": функциональный, организационный, образовательный. В функциональном отношении под управлением персоналом подразумеваются все задачи и решения, связанные с деятельностью в сфере персонала (например, подбор персонала введение в работу, использование персонала, повышение квалификации, оплата труда и увольнение работников). В организационном отношении это понятие охватывает всех лиц и все службы, несущие ответственность за работу с персоналом. В качестве учебной и научной дисциплины менеджмент персонала является важной составной дисциплиной науки об управлении организацией.

К науке об УП в ее широком толковании относятся: проблемы отбора, рационального использования и расстановки кадров, оптимизация трудовых и личных взаимоотношений, улучшение социально-психологической атмосферы в коллективе, обучение, подготовка, переподготовка и аттестация персонала, информирование, мотивация работников и т.п.

Таким образом, управление персоналом есть процесс, посредством которого разрозненные человеческие ресурсы объединяются в единую систему деятельности для достижения поставленной цели.

Эффективное управление сегодня не мыслится вне управления персоналом - науки, позволяющей глубже понять сущность организации и методов управления, основные принципы и подходы в процессе принятия управленческих решений, пути повышения эффективности труда персонала, в том числе за счет всестороннего развития и использования потенциала личности, творческих сил человека, повышения уровня его образования, квалификации, степени включенности в систему управления организацией.

Усложняющиеся условия содержания и характера труда, качества жизни предъявляют новые требования к руководству кадрами. Более важными становится непрерывное обучение персонала, возрастает актуальность подготовки управленческих кадров всех уровней. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, требуют высокого профессионализма и этики в управлении человеческими ресурсами.

Успешное УП прежде всего основывается в том числе и на систематическом учете и анализе изменений окружающего мира, адаптации к внешним воздействиям. Современные требования к УП в XX веке делают особо значимым его самостоятельное научное содержание.

Являясь междисциплинарной областью знания, УП сочетает в себе науку, опыт, кадровые технологии, приумножаемые управленческим искусством.