Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

Тема 8 Гнили стволов растущего леса

Гниение древесины растущего леса, заготовленной и хранящейся в лесу, деревянных зданий и сооружений вызывается деятельностью так называемых дереворазрушающих грибов. В зависимости от наличия тех или иных ферментов (целлюлозы, гемицеллюлозы, лигниназы) процесс гниения древесины идет различно. Это проявляется на внешнем виде гнили. Различают два типа гниения древесины: деструктивный и коррозионный.

При деструктивном типе гниения преобладает разрушение целлюлозы и гемицеллюлозы; в результате формируются бурые (светло-, тёмно-бурые) по цвету гнили, трещиноватые и призматические по структуре, в конечной стадии рассыпающиеся в тёмно-бурый порошок. Такой тип гниения вызывается многими видами дереворазрушающих грибов, как например, дубовой губкой, серно-жёлтым трутовиком, окаймлённым трутовиком, домовыми грибами.

При коррозионном типе гниения активно разрушаются как лигнин, так и целлюлоза, причём лигнин разрушается сильнее. Это характерно для грибов с наиболее активной лигнинозой. Стенки клеток при таком разрушении очень долго остаются неразрушенными в виде каркаса или белых пятен. У разных грибов такого типа процесс гниения может различаться:

  • при сплошном и равномерном разрушении лигнина образуются белые по окраске (с белыми плёнками целлюлозы) и волокнистые по структуре коррозионные гнили. Эти гнили вызывают, например, ложный, волосистый, настоящий, разноцветный и другие трутовики;

  • при разрушении отдельных групп клеток образуются пёстрые по цвету и ямчатые по структуре гнили. Данный тип гнилей характерен для сосновой, еловой, корневой губок, стереума раздробленного и других грибов.

Рис. 34 – Основные диагностические признаки гнилей: 1 – бурая призматическая деструктивная гниль, 2 – пёстрая ямчатая коррозионная гниль, 3 – белая слоисто-волокнистая гниль коррозионного типа (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

По расположению гнили на дереве различают корневые (или напённые), стволовые и вершинные гнили. На поперечном разрезе ствола различают ядровые (центральные, внутренние), заболонные (периферические или наружные) и смешанные или сплошные гнили. По цвету гнили разделяют на светлые, пестрые и бурые. По структуре – волокнистые, ямчатые и призматические. Гниение древесины проходит в несколько стадий:

  • начальная стадия. Характерно потемнение древесины независимо от типа гниения, при этом механические свойства древесины практически не снижаются;

  • стадия активного гниения. Мицелий гриба активно распространяется в древесине, формируются характерные признаки гнили, значительно снижается механическая прочность древесины;

  • стадия мягкой гнили. Резко изменяется структура древесины, она становится мягкой, рыхлой, легко расщепляется на кусочки или волокна;

  • стадия дупла (выделяют на растущих деревьях).

8.1 Содержание задания

8.1.1 Представленные наборы гнилей разделить на три группы: гнили хвойных пород, гнили лиственных пород и отдельно гнили дуба.

8.1.2 Пользуясь нижерасположенным определителем, распознать и описать гнили. Записи вести по такой схеме: название гнили, русское и латинское название гриба-возбудителя, положение, окраска и структура гнили.

Форма отчётности: оформленный конспект с выполненными заданиями, контрольный опрос.

Рис. 35 – Классификация гнилей по расположению на дереве и на поперечном сечении ствола: 1 – корневая, 2 – корневая, переходящая в комлевую, 3 – корневая, переходящая в стволовую, 4 – комлевая, 5 – стволовая, 6 – стволовая, переходящая в комлевую, 7 – стволовая, переходящая в корневую, 8 – гниль ветвей и вершины, 9 – сквозная, 10 – заболонная, 11 – ядровая, 12 – ядрово-заболонная, 13 – сплошная (по И.Г. Семенковой, 2002)