Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

Тема 1 Болезни плодов и семян древесных пород

Важнейшей составляющей в деле выращивания посадочного материала является качество используемых семян. В природных условиях качество семян чаще всего снижается из-за различных их заболеваний инфекционного и неинфекционного характера. Семена лесных древесно-кустарниковых пород поражаются чаще всего грибами, значительно реже бактериями. Пораженные семена теряют всхожесть, снижается класс их качества. Знание биологии и экологии возбудителей болезней, умение диагностировать заболевания являются необходимым для специалиста лесного хозяйства.

Грибная инфекция может быть наружной или поверхностной, когда споры грибов находятся на внешней оболочке семян, и внутренняя, когда грибы поражают зародыши и семядоли. Наружная инфекция может переходить во внутреннюю, вызывая, в конечном счете, гниль семян.

При изучении болезней плодов и семян используют коллекции, цветные таблицы. Записи в рабочей тетради предлагается вести по следующей схеме:

- название болезни;

- русское и латинское название патогенов и их систематическое положение;

- диагностические признаки болезней и характер спороношения грибов;

- краткие сведения по биологии и экологии болезней.

1.1 Содержание задания

1.1.1 По коллекциям и учебникам изучить и записать признаки болезней плодов и семян.

1.1.2 Дать краткие сведения о защите плодов и семян от болезней с использованием «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации» (2010).

Форма отчётности: оформленный конспект с выполненными заданиями, контрольный опрос.

1.2 Признаки болезней плодов и семян (по и.Г. Семенковой, э.С. Соколовой, 2003)

1.2.1 Ржавчина шишек ели

Ржавчина шишек ели вызывается двумя грибами.

Thekopsora padi Kleb. образует на внешней стороне кроющих чешуй малозаметные спермогонии в виде плоских коро­чек, а на внутренней стороне - многочисленные тесно скученные шаровидные эции диаметром 1…2 мм темно-коричневого цвета. Высыпающиеся из них эциоспоры заражают листья черемухи, на которых развиваются сначала урединиоспоры, а затем телиоспоры гриба. Поражение листьев черемухи проявляется в виде харак­терных угловатых фиолетовых или буровато-малиновых пятен. После перезимовки на опавших листьях телиоспоры прорастают в базидии с базидиоспорами; последние вновь заражают шишки ели.

Chrysomyxa pirolae Rostr. также образует на кроющих чешуях ели спермогонии и эции, но, в отличие от T.padi, у этого гриба эции распо­лагаются обычно по два на чешуйке; они более крупные (3…4 мм в диаметре), в виде округлых оранжевых поду­шечек, наполненных эциоспорами. При созревании эциев освобождающиеся эциоспоры покрывают поверх­ность пораженных шишек оранжевым порошком. Эциоспоры зара­жают листья грушанок, на которых развиваются урединио- и телиостадии гриба.

Рис. 1 – Ржавчина шишек ели: 1 – пораженная шишка, 2 – чешуйка с эциями гриба Thekopsora padi, 3 – разрез через эций с эциоспорами, 4 – эциоспоры, 5 – урединио- и телиостадия гриба на листе черемухи, 6 – урединиоспоры, 7 - телиоспоры в клетках эпидермиса (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

1.2.2 Деформация плодов и семян

Деформация плодов (кармашки или дутые плоды) косточковых пород (черемухи, сливы, алычи и др.) вызывается грибом Taphrina pruni Fuck. Мицелий паразита многолетний, он зимует в ветвях и поч­ках деревьев, а во время цветения проникает в завязи. Гриб вызы­вает сильное разрастание стенок завязи, подавляя в то же время развитие косточки. В результате из зараженных завязей формиру­ются уродливые мешковидные бурые тела, внутри полые (отсюда название болезни). Снаружи они покрываются как бы восковым сероватым налетом, состоящим из сумок возбудителя. Аскоспоры дозревают во второй половине лета и, попадая на чешуйки почек и ветви, заражают их. Развитию заболевания способствует влажная погода весной и летом.

Деформация плодов ольхи. Болезнь вызывается грибом Taphrina alni-incanae (Kuhn.) Magn. Она проявляется в деформации семян и разрастании чешуек, превращающихся в уродливые листовидные образования, на которых развиваются сумки. Мицелий возбудите­ля зимует в почках, откуда после цветения ольхи переходит в женские сережки.

Рис. 2 – «Кармашки» сливы: 1 – нормальный плод, 2 – «кармашки» сливы (http://www.usefulgarden.ru/images/seraya-gnil.jpg)