Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по налогам.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
89.56 Кб
Скачать

10. Ндс: налоговые вычеты, порядок применения налоговых вычетов.

Право на применение налогового вычета имеет возможность только та организация, которая применяет общую систему налогообложения. В том случае, если организация использует освобождение от уплаты НДС, все входные суммы налога к вычету подлежат включению в стоимость приобретенных товаров.

При реализации права на применение налогового вычета, сумму НДС, начисленную по облагаемым операциям можно уменьшить на суммы налога:

  • предъявленные поставщиками при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), в том числе по товарообменным (бартерным) операциям;

  • уплаченные при импорте товаров;

  • уплаченные при выполнении обязанностей налоговых агентов при покупке имущества (работ, услуг);

  • ранее уплаченные в бюджет при реализации товаров в случае их возврата;

  • начисленные при выполнении СМР для собственного потребления;

  • уплаченные по командировочным и представительским расходам;

  • предъявленные поставщиками при перечислении аванса (частичной или полной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, им. прав);

  • ранее начисленные с предварительной оплаты в случае реализации в счет нее товаров (работ, услуг, имущественных прав);

  • относящиеся к имуществу (НМА, имущ. правам), внесенному в счет вклада в уставный капитал организации.

Право применения налогового вычета может быть реализовано только при одновременном соблюдении следующих условий: налог предъявлен поставщиком; приобретенное имущество (работы или услуги) будут использованы в облагаемых НДС операциях, приобретенное имущество (работы или услуги) признаны в учете; есть в наличии счет-фактура.

Для реализации права на принятие налога к вычету с уплаченных сумм в счет предстоящих поставок товаров необходимо наличие следующих документов: счет-фактура, выставленный продавцом на аванс; документы, подтверждающие факт произведенной оплаты; договор, предусматривающий перечисление соответствующей суммы аванса.

Сумма НДС, начисленная на стоимость СМР, может быть принята к вычету при одновременном выполнении следующих условий: имущество, созданное в результате СМР, будет использоваться в облагаемых операциях; имущество, созданное в результате строительно-монтажных работ, будет признаваться амортизируемым, то есть будет производиться начисление амортизации в налоговом учете.

11. Налог на прибыль: порядок определения расходов, группировка расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

  1. расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

  2. расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

  3. расходы на освоение природных ресурсов;

  4. расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

  5. расходы на обязательное и добровольное страхование;

  6. прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

  1. материальные расходы;

  2. расходы на оплату труда;

  3. суммы начисленной амортизации;

  4. прочие расходы.

Одновременно с изложенным порядком классификации расходов, расходы в целях налогообложения классифицируются на две группы (расходы, связанные с производством и реализацией):

  • прямые;

  • косвенные.

В качестве прямых расходов учитываются такие расходы, которые непосредственным образом формируют себестоимость реализованной продукции (товаров, работ и услуг).

В качестве косвенных расходов учитываются все иные расходы организации (за исключением тех, которые признаются как внереализационнные).

Прямые расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль по мере реализации продукции (товаров, работ и услуг).