Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSOBIE_Word.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
4.99 Mб
Скачать

Предисловие

Учебно-методическое пособие по немецкому языку для студентов первого курса неязыковых факультетов высших учебных заведений, изучающих немецкий язык на базе программы средней школы, подготовлено старшими преподавателями и доцентами кафедры иностранных языков ОГПУ.

Цель учебно-методического пособия – развитие коммуникативных компетенций на немецком языке, включающих навыки чтения, понимания и перевода, говорения на общественно-бытовые темы, а также письма и аннотирования текста. Пособие состоит из 10 уроков-блоков и рассчитано на 58-60 учебных аудиторных часов.

Данное учебно-методическое пособие продолжает задуманную авторами серию сборников по разделам курса «Немецкий язык» и имеет, как и предыдущий выпуск, комплексный характер. Оно включает в себя контрольно-тренировочные упражнения по морфологии, поурочный словарь с примерами, тексты для изучающего, а также ознакомительного и просмотрового чтения, лексико-грамматические упражнения, упражнения на развитие умений устного и письменного перевода, речевые упражнения, упражнения на обучение аннотированию текста. Материалы подаются в порядке постепенного нарастания трудностей. Такая структура пособия призвана помочь студентам закрепить на практике теоретические знания по пройденным темам, работать самостоятельно с дополнительной литературой для углубленного изучения немецкого языка.

Выполнение всех лексико-грамматических упражнений обеспечивает последовательное закрепление, прочное усвоение учебного материала, успешность выполнения контрольных работ и получение зачета.

Завершают пособие наиболее употребительные речевые обороты, предлагаемые студентам для запоминания.

Учебно-методическое пособие является основой для углублённого профессионально-ориентированного изучения немецкого языка на втором курсе неязыковых факультетов.

Пособие может представлять интерес для всех желающих изучать немецкий язык.

Редактор и его авторы выражают глубокую признательность рецензентам: кандидату филологических наук, доценту кафедры немецкого языка РГПУ им.А.И.Герцена И.О.Ситниковой, кандидату филологических наук, доценту кафедры ТиПП ОГПУ М.А. Пахомовой за рецензию учебного пособия и его глубокую оценку.

 

 

Рецензия на учебное пособие «Немецкий язык для студентов I курса неязыковых факультетов»

Учебное пособие по немецкому языку, разработанное сотрудниками кафедры иностранных языков ОГПУ (доцентами и старшими преподавателями), предназначено для студентов I курса по профилю подготовки «Бакалавр» очной формы обучения. Издание данного пособия восполнит недостаточный объем учебной литературы в связи с переходом на двухступенчатое образование. Лексические темы, являющиеся основой каждого блока, сопровождаются упражнениями, направленными на усвоение словарного запаса и на развитие коммуникативных навыков студентов. В каждом разделе представлены грамматические упражнения, которые служат не только для закрепления грамматического материала, но и наряду с лексическими темами, способствуют расширению кругозора студентов, их ознакомлению с обычаями и традициями страны изучаемого иностранного языка. Пособие оснащено грамматическим приложением, включающим наиболее употребительные глаголы сильного и неправильного спряжения. Заключает пособие свод речевых оборотов, необходимых для достижения первичной коммуникации между студентом и преподавателем.

Структура данного пособия позволяет в доступной для усвоения форме, наглядно и грамотно представить материал для студентов разного языкового уровня (как начинающих изучать немецкий язык, так и уже владеющих базовыми знаниями).

Логическое построение, отбор лексического и грамматического материала соответствуют учебно-методическому комплексу профильной подготовки бакалавров в рамках учебной программы, разработанной на основании ГОС ВПО.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]