Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

38. Здоровье (компоненты, уровни ценности). Здоровый образ жизни.

Здоровье является основополагающей ценностью, без которой невозможна полноценная реализация личности. Выделяются три уровня ценности здоровья:

1)биологический (физический) - здоровье как саморегулирующаяся адаптирующая система организма;

2)социальный — здоровье как мера социальной активности индивида;

3)психический — здоровье не как отсутствие болезни, а как стратегия ее преодоления.

Для здоровья необходима эмоциональная устойчивость — умение управлять своими чувствами и эмоциями, успешно осуществлять необходимую деятельность в условиях, вызывающих переживания отрицательных эмоций. Здоровый стиль жизни — это личностно преломленный, творчески переработанный, адаптированный к требованиям саморазвития и воплощенный в жизнь здоровый образ жизни.

39. Факторы, определяющие формирование ценностного отношения к здоровью и физической культуре.

Материально-бытовой фактор отражает удовлетворенность студентов условиями жизнедеятельности, социальным обеспечением, материально-технической оснащенностью.

Социально-демографический фактор раскрывает влияние возраста, пола, семьи, национально-культурных традиций на формирование отношения студентов к здоровью.

Организационно-методический фактор определяет методическое обеспечение, овладение студентами необходимым инструментарием для ведения здорового образа жизни и физкультурно-спортивной деятельности.

Психолого-педагогический фактор определяет качественное психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса, его индивидуализацию на основе личностных особенностей студента, активизацию процессов физического самовоспитания и самосовершенствования.

Личностно-духовный фактор характеризует личностные качества студента и его мотивационно-ценностную направленность на ценности здоровья и физической культуры, саморазвитие и самообразование.

40. Принципы формирования ценностного отношения к здоровью и физической культуре.

Принципы формирования в образовательном процессе — это основные положения, в соответствии с которыми строится целенаправленная, логически последовательная, результативная педагогическая деятельность. Формирование ценностного отношения студентов к здоровью определяет соотношение принципов:

-целостности;

-компетентностного подхода;

-аксиологической направленности;

-единства образовательного, методического учебного процесса;

-непрерывности и преемственности;

-деятельностного подхода;

-субъектности;

-межсубъектного взаимодействия;

-индивидуализации и дифференциации в процессе группового обучения;

-целенаправленности и доступности;

-закономерностей физкультурно-спортивной деятельности;

-комплексности;

-технологичности.

41. Этапы формирования ценностного отношения к здоровью и физической культуре.

Выделяют три этапа:

1. Подготовительный этап направлен на выявление уровня сформированности ценностного отношения студентов к здоровью и физической культуре, их субъектного опыта в сфере здорового образа жизни и физкультурно-спортивной деятельности.

2. Формирующий этап направлен на деятельное формирование компонентов ценностного отношения к здоровью: мотивационно-ценностного, операционального, эмоционально-волевого, практико-деятельностного.

3. Заключительный этап определяет сравнение результатов диагностики начального и конечного уровней сформированности ценностного отношения студентов к здоровью и физической культуре, постановку целей дальнейшего личностного развития.

42. организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как стационарный объект. В таком значении слово «организация» относится, например, к предприятию, учебному заведению, органу власти, добровольному союзу и т.д.

Здесь организация — это процесс, связанный с сознательным воздействием на объект и, значит, с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых.

упорядоченность какого-то объекта. Тогда под организацией понимаются определенные структуры, строение и тип связей как способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов. В этом смысле организация выступает как свойство, атрибут объекта.

Руководство — это личное, персональное воздействие одного работника на трудовое поведение других, закрепленное административно-правовыми средствами. В таком смысле руководство имеет ряд особенностей.

Отношения руководства в педагогических организациях строятся на принципе единоначалия, согласно которому одному должностному лицу предоставляется право решения.

Руководство выступает как отношения между разными статусами, уровнями административной структуры, имеющие под собой правовую основу и проявляющиеся в виде односторонней зависимости одного работника (должности) от другого. Руководство — это также отношения между отдельными рабочими функциями общего трудового процесса: одной — более «общей», другой — более «конкретной». В нем объединяются, с одной стороны, функция организации, с другой — исполнение. Наконец, руководство представляет собой отношения между личностями как специфический тип общения. В этом случае рассматривается их социально-психологическое содержание — взаимное признание, влияние, мотивы, стиль, интересы и т.д.

Целью является воздействие руководителя на подчиненных, побуждение их к определенному трудовому поведению как в соответствии с требованиями педагогической системы, так и согласно собственным представлениям. Возможны два основных способа воздействия: прямой (приказ, задание) и опосредованный (через стимулы).

Управление — это процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы или организации в целом с целью достижения максимально хорошего результата.

Управление — это очень сложный процесс, поэтому мы постараемся рассмотреть его следующие аспекты: управление деятельностью и управление людьми.

Управление деятельностью можно представить как официальную иерархию организации, оформление должностных инструкций, распорядок трудовой деятельности, выраженные в уставе организации, штатном расписании, правилах и прочих официально - безличностных структурах.

Управление людьми — более сложный процесс, связанный с формированием управленческой команды, организационной или корпоративной культуры, традиций, обычаев, мотивации и ценностной ориентации работников, сплоченности и командного духа в образовательном учреждении и его отдельных подразделениях. Данный процесс сложен и противоречив, требует учета множества иногда диаметрально противоположных факторов.

Управление деятельностью и управление людьми не взаимоисключающие явления: они тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и дополняют друг друга.

Управление людьми

________________________________

  1. Мотивация и ценностная ориентация работников

  2. Формирование внутренней среды в организации (корпоративной культуры, эмоционального фона, микроклимата в организации)

  3. Управление собой

  4. Управление группой

  5. Управление организацией

  6. Кадровая политика

Управление деятельностью

_______________________________

  1. управление работой

  2. Управление временем

  3. Управление ресурсами организации

  4. Управление внешней средой организации

  5. Управление внутренней средой организации

  6. Поддержание компетентности сотрудников

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]