Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

4. Объект и предмет научного изучения педагогики физической культуры и спорта.

Спортивная педагогика — наука, исследующая педагогические основы и проблемы спорта как сферы воспитания. Нидерманн дает следующее определение предмета педагогики спорта — это область науки, которая занимается разработкой педагогических основ и проблем спорта как особой сферы воспитания.

5. Задачи педагогики спорта как отрасли педагогической науки. Педагогика спорта исследует, прежде всего, процессы физической социализации. Как отрасль педагогической науки она имеет следующие задачи:

-исследование закономерностей в использовании средств физической культуры и спорта в общем процессе воспитания;

-внедрение общепедагогических закономерностей в процесс подготовки спортсменов и спортивных коллективов к эффективной спортивной деятельности, обеспечивающей приоритет спорта в достижении высоких спортивных результатов при гармоничном развитии личности спортсменов;

-изучение и обобщение опыта лучших педагогов-тренеров и разработка наиболее эффективных форм и методов воспитательной работы в сфере спорта.

6. Основные тенденции развития педагогики спорта за рубежом.

Одна из ведущих тенденций развития современной педагогической науки — усиливающиеся разнообразие областей педагогического знания. Большой интерес вызывает появление новой отрасли педагогических знаний — педагогики спорта, теоретическое оформление которой началось в конце 60-х гг. Наиболее прогрессивные концепции основной целью педагогики спорта признают гуманизацию спортивной деятельности и в связи с этим одной из главных задач этой дисциплины считают изучение условий, при которых каждый человек, занимающийся спортом, может всесторонне развить свои потребности, интересы, способности и проявить себя наиболее полно.

7. Педагогика относится к системе человекознания, и в этой системе тесно связана с философией, социологией, культурологией, психологией, биологическими науками (гигиеной, анатомией, физиологией), медициной и другими отраслями человекознания. Сегодня важное значение имеет связь с медициной, в частности, с санологией (учением о противодействии организма болезни) и с валеологией (наукой о здоровье).

8. Профессиональная компетентность специалиста и ее виды.

Профессиональная компетентность тренера — это теоретическая, практическая и личностная готовность специалиста к решению задач обучения, воспитания и развития спортсменов, включающая наличие знаний, умений, опыта, личностной предрасположенности к профессиональной деятельности (личностных качеств, способностей, эмоциональной устойчивости, направленности и т.д.). По результатам исследования было выделено четыре блока профессиональной компетентности спортивного педагога: предметно-практический (связан с владением техникой показа спортивных упражнений; тактикой соревновательной деятельности; техникой других прикладных действий), конструктивный (планирование и прогнозирование результатов своей педагогической деятельности), коммуникативный (включает вопросы общения и воспитания) и организаторский (изложить материал, организовать деятельность спортсменов, провести сборы и соревнования.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]