Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

32. Стадии психического напряжения. Страх (формы, причины).

Спортивная деятельность часто сопровождается переживанием страха (боязни), который может повлиять на успешность выступления на соревнованиях или на качество тренировочного процесса. Различают три формы страха, возникающие при осознании опасности.

Первая форма — астеническая реакция проявляется в оцепенении, дрожи, нецелесообразных поступках. Развивается она по механизму пассивно-оборонительного рефлекса. Вторая форма — паника, захватывающая многих или всех членов команды. Близким к панике как массовому состоянию в спортивной деятельности является страх перед снарядом у гимнастов, когда первый номер команды выступает неудачно.

Третий вид страха — боевое возбуждение, связанное с активной сознательной деятельностью в момент опасности. Состояние боевого возбуждения положительно окрашено, то есть человек испытывает своеобразное наслаждение и повышение активности психической деятельности в ситуации опасности.

33. Утомление, усталость как следствие интенсивной или длительной деятельности.

Утомление — это нормальное состояние, возникающее при длительной или интенсивной работе, в результате которой человеку становится сначала трудно, а затем и невозможно поддерживать требуемые интенсивность и качество работы. Оно отражает перестройку регуляторных функций от оптимального режима работы к экстремальному, чтобы поддерживать работоспособность на прежнем уровне. Усталость — психическое явление, переживание, вызываемое утомлением и близкое по своей природе переживаниям боли, голода, жажды. Усталость является признаком уже наступившего утомления, так как она появляется в момент изменения ряда физиологических функций, обеспечивающих работу.

34. Состояния, связанные с оцениванием результатов спортивной деятельности.

В случае успеха у спортсмена появляются положительные эмоции: от удовлетворения достигнутым до радости (эйфории), сопровождаемой обильными речевыми реакциями, смехом, обниманием товарищей, подпрыгиваниями. Правда, когда победа достигается с большим трудом, у спортсмена может наступить ощущение полной опустошенности. Порадоваться успеху у него уже нет сил. При особенно больших победах возникает даже стрессовое состояние, нередко приводящее к неадекватным реакциям на победу. Фрустрация — расстройство (планов), крушение (замыслов, надежд). Это состояние возникает после неудачного выполнения деятельности. Фрустрация может приводить к трем формам поведения: экстрапунитивной, интрапунитивной и импунитивной.

Экстрапунитивной, связанная с возникновением внутреннего «подстрекателя» или с мотивацией агрессии.

интрапунитивной — у спортсмена возникают состояние тревоги, подавленность, молчаливость, обвинение самого себя в причинах расстройства,сознание своей вины.

Импунитивной- реакции, в которых ситуация рассматривается спортсменом как малозначащая и исправимая со временем.

35. Выделяется шесть основных направлений развития личности:

  1. познавательное (гносеологическое) — объем и качество располагаемой информации, психологические качества, обеспечивающие продуктивность познавательной деятельности;

  2. ценностное (аксиологическое) — система ценностных ориентаций, приобретенных в процессе социализации;

  3. творческое — умения и навыки, полученные и самостоятельно выработанные, способность к действию;

  4. коммуникативное — формы общения, характер и прочность контактов, устанавливаемых с другими людьми;

  5. художественное (эстетическое) — художественные потребности и то, как они удовлетворяются;

  6. физическое — физическое совершенствование, потребность в физкультурной деятельности.

Таким образом, личность определяется тем, что она знает и ценит, как созидает, с кем и как общается, каковы ее потребности в самосовершенствовании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]