Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

25. Особенности воспитания в процессе учебно-тренировочных занятий.

В спортивной педагогике существует такое понятие, как общее направление воспитания в физической культуре и спорте. Содержание понятия включает:

-формирование идейных основ поведения, этических норм и навыков (нравственного сознания, высоких мотивов деятельности, моральных чувств, нравственного опыта)

-интеллектуальное воспитание (обогащение социальными знаниями)

-эстетическое воспитание (формирование стремления к совершенству)

-воспитание воли (развитие основ для волевых проявлений, воспитание волевых качеств). Указанные направления реализуются путем соответственно построенной педагогической деятельности на учебно-тренировочных занятиях.

26. Рефлексивная культура универсальная хар-ка пед. Профессионализма нового типа, способствующее созданию и освоению, спортивным педагогом новых пед. Знаний и технологий.

В модель рефл. культуры учителя должны быть вкл: кач-ва личности, нормы и образцы общей культуры, рефл.знания и умения, которые должны быть развиты у спец-та любого профиля. уровни развития: адаптивный,репродуктивный,эврестический,креативный,трансцендирующий.

27. Воображение, фантазия и импровизация в творческой деятельности специалиста сферы физической культуры и спорта.

Главное в творческой деятельности не ограниченный вещественный результат, а проявление и совершенствование самой способности человека. Творческая личность является потенциально одаренной, если сохраняет способность использовать свои творческие возможности более свободно, чем другие люди. В основе развивающейся системы творческих способностей человека лежит его способность к продуктивному воображению. Воображение в творческом процессе всегда связано с элементами управления и направления всего процесса в нужную сторону. Воображение не только создает, но и дисциплинирует всю деятельность. Предпосылками педагогической импровизации являются: осознание педагогом необходимости качественной импровизации; применение в ее процессе домашних заготовок; активность мышления педагога; развитость его внимания и воображения; состояние творческого поиска.

28. Предстартовые эмоциональные состояния, их влияние на эффективность действий спортсменов.

Выделяют три вида эмоциональных состояний спортсменов: боевая готовность, предстартовая лихорадка и предстартовая апатия.

Состояние боевой готовности (воодушевления) характеризуется оптимальной степенью нервного и эмоционального возбуждения и наиболее благоприятно для выполнения соревновательной деятельности.

Предстартовая лихорадка появляется при большом желании достичь успеха, сопровождаемом сильным эмоциональным возбуждением, наблюдается неустойчивость переживаний, что в поведении приводит к капризности, упрямству и грубости в отношениях с товарищами и с тренерами.

Предстартовая апатия. Часто длительное эмоциональное возбуждение спортсмена переходит в торможение (говорят: «спортсмен перегорел»). Однако апатия может появиться и при перетренированности спортсмена, а также когда деятельность не представляет для него интереса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]