Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN.doc
Скачиваний:
362
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

29. Факторы, влияющие на выраженность предстартового эмоционального состояния.

Уровень притязаний спортсмена. Именно он, а не официальный ранг предстоящих соревнований определяет качество и степень возникающих реакций.

Обстановка соревнования. Торжественность и праздничность соревнования, присутствие многочисленных зрителей усиливают предстартовое волнение спортсмена, вызывают бодрость, воодушевление.

Наличие сильных конкурентов. Сильные соперники ожесточают спортивную борьбу, уменьшают уверенность спортсмена в успехе, а эго вызывает дополнительные волнения.

Личные или командные соревнования.

Вид спорта. Предстартовые сдвиги у представителей разных видов спорта не одинаковы, хотя имеются и общие для всех моменты.

Опыт спортсмена.

Возрастные особенности. У юных спортсменов (14-18 лет) предстартовое повышение пульса, артериального давления и мышечной силы выражено больше, чем у взрослых.

30. Способы регуляции у спортсменов предстартовых эмоциональных состояний.

Психическая саморегуляция.

Воздействие человека на самого себя с помощью слов и соответствующих им мысленных образов (представлений) называют психической саморегуляцией. Она может осуществляться с помощью самоубеждения, самовнушения. Известна система саморегуляции Э. Джекобсона —«прогрессивная релаксация» (расслабление).

Л. Персиваль предложил еще один способ психической саморегуляции: сочетание дыхания с напряжением и расслаблением мышц. Делая задержку вдоха на фоне напряжения мышц, а затем спокойный выдох, сопровождаемый расслаблением мышц, можно снять чрезмерное волнение. Изменение направленности сознания. Варианты этого способа саморегуляции разнообразны: отключение, отвлечение, переключение.

31. Причины возникновения эмоциональной напряженности в процессе деятельности. Спортивная злость. Состояние азарта.

Причины возникновения. Эмоциональная напряженность в процессе выполнения деятельности чаще всего возникает как результат трудно преодолимого препятствия на пути к достижению цели. Однако и успех в деятельности может привести к эмоциональной напряженности. Эмоциональная напряженность возникает и при конфликтах, наблюдающихся в процессе единоборства спортсменов.

Еще одной причиной возникновения психической напряженности является вынужденный перерыв в деятельности, например отсрочка выполнения попытки.

Факторы «чужого поля»:

-сложившиеся и устоявшееся мнение о неизбежности ухудшения результата;

-непривычность спортивной площадки;

-изменившиеся условия быта (режим, связанный с переездами, проживание и т. д.);

-субъективная оценка судейства

-влияние болельщиков соперника.

Спортивная злость — это эмоциональное состояние раздражения с оттенком агрессивности, направленная либо на себя, либо на других (на зрителей, кричащих оскорбления; на тренера, «маринующего» спортсмена на скамейке запасных, и т. д.).

Состояние азарта.Его признаками являются:

-сильное эмоциональное возбуждение;

-неудержимое стремление к единоборству, соревнованию, желание во что бы то ни стало победить соперника;

-направленность внимания на соперника, а не на собственные действия;

-наличие оптимизма, вера в победу;

-добившись успеха, спортсмен хочет испытать его еще и еще раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]